Мастер- класс для педагогов ДОУ: "Развитие чувства темпа и ритма средствами логоритмики у дошкольников с ОВЗ"
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Хайретдинова Светлана Владимировна

Внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, решающих задачи музыкального воспитания в сочетании с решением коррекционных задач, является в наше время актуальным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер-класс для педагогов 23 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на тему:

«Развитие чувства темпа и ритма средствами логоритмики

у дошкольников с ОВЗ»

(МО коррекционного направления «Особый ребенок»)

  С каждым годом увеличивается количество детей с речевыми расстройствами и нарушениями в восприятии темпо- ритмической структуры речи. Дети с такими нарушениями отстают от здоровых по показателям ловкости и быстроты. У них плохо сформирована система управления движениями, поэтому страдает точность, ритмичность и техника их выполнения. Эти дети мало эмоциональны и неуверенные в себе, застенчивы и замкнуты, что сказывается на выразительности и пластичности их исполнительской деятельности.

    Внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, решающих задачи музыкального воспитания в сочетании с решением коррекционных задач, является в наше время актуальным.

    Музыка является не только важным средством развития ребенка, получения знаний в области музыкального искусства, умений в музыкально-творческой деятельности, но и средством психотерапевтического, психологического воздействия, в процессе которого она выполняет коммуникативную, регулятивную функции. Такой комплексный подход дает возможность более широко использовать музыкальное искусство в системе психокоррекционной помощи детям с проблемами. Важно организовывать не только групповую, но и индивидуальную форму работы с проблемными детьми, ставить и решать как коррекционно-развивающие, так и психотерапевтические задачи по созданию новых мотивов, установок, закреплению их в реальной действительности, осуществлять коррекцию эмоциональных, коммуникативно-рефлексивных отклонений в развитии с помощью музыки.

Почему – ритмика?

Все, окружающее нас живет по законам ритма. Смена времен года, день и ночь, сердечный ритм и многое другое подчинено определенному ритму. Чувство ритма в своей основе имеет активную природу, всегда сопровождается моторными реакциями. Большинство вариантов нарушений в развитии детей сопровождаются нарушением ритмических процессов, происходящих в организме. И нормализация ритмической организации движений приводит к точности функционирования всех процессов и гармонизации в работе организма. Любые ритмические движения активизируют деятельность мозга человека, а также его речевую функцию. Поэтому с самого раннего детства рекомендуется заниматься развитием чувства ритма в доступной для дошкольников форме – ритмических упражнениях и играх. Так что же такое логоритмика?

Логоритмика – это система музыкально – двигательных, речедвигательных заданий и упражнений, она основана на использовании связи слова, музыки и движения. Логоритмика способствует развитию и коррекции двигательной сферы детей с нарушением речи и содействует устранению речевого нарушения, что в итоге помогает социальной реабилитации детей.Также логоритмика, доступная, увлекательная игровая форма, интересный по содержанию музыкально — речевой материал создают на занятии положительный эмоциональный настрой и стимулируют потребность детей в общении, развивая не только основные музыкально-ритмические навыки, но и корректируя нарушения общей моторики и речевого недоразвития детей.

Особенности логоритмики:  В двигательные задания включается речевой материал. Музыка не просто сопровождает движение, а является руководящим началом, она имеет решающее значение для выработки спокойной и плавной речи. Музыка является могучим средством, корректирующим недостатки темпо-ритмического развития. Этот метод стремится растормозить перенапряжённый мышечный тонус детей. Движения способствуют выявлению ритмических рефлексов, приспосабливают организм ребенка к определенным раздражителям (слуховым, зрительным), устанавливают равновесие в деятельности нервной системы ребенка, успокаивают слишком возбужденных детей и активизируют заторможенных.

Логоритмические занятия включают в себя:

  • ходьбу или марширование под музыку;
  • игры для развития дыхания;
  • упражнения для артикуляции;
  • ритмические задания;
  • речевые упражнения;
  • пальчиковые игры.

      Доказано, что дифференцированное использование на музыкальных занятиях элементов логоритмики, развивает у дошкольников музыкально – ритмический слух, обеспечивает формирование двигательной сферы в целом, а также повышает эффективность коррекционного воздействия на восприятие ими ритмической структуры речи. Услышать музыку, двигаться под неё в такт, да ещё и произносить нужные слова под неё, на первый взгляд сложная для ребёнка задача, реализуется легко. Все упражнения преподносятся детям в игровой форме, значит, у них появляется интерес выполнить задание как можно лучше.

Любые упражнения для развития чувства ритма направлены и на развитие слуха.

Как же развивать ритм у детей? Сегодня я представлю вашему внимаю игры и упражнения на развитие чувства ритма и темпа у детей.

1. Упражнения с маршировкой

Следует помнить, что ни в чем: ни в осанке, ни в жесте, ни во взгляде, ни в выражении лица – не заключается столько элементов ритма, сколько имеется в маршировке, так как стопа во время прикосновения к земле неуклонно отмечает точку опоры для ритма. В начале учебного года ведется работа над четким исполнением шага, отрабатывается координация движений общей моторики, по мере усложнения задания, в дальнейшем детям предлагается исполнить марш с атрибутами (ритмическими палочками, молоточками, флажками и т.д.).

Упражнение «Мы шагаем, мы играем» («Марш» муз. Т. Ломовой)

(На 1-ую часть музыки дети маршируют, на 2-ую часть дети исполняют заданный ритм на палочках).

2. Ритмические таблички. Длинный звук-большой предмет на картинке, короткий звук - маленький. Ритм также можно выкладывать веревочками, бусами, пуговицами, палочками...Декламировать стихи с определёнными ударениями на сильную долю, с хлопками или притопами на сильную и слабую долю поочерёдно. Со звучащими жестами мы уже знакомы, знаете, что они бывают разными, все зависит от фантазии человека.

3. Для того чтобы перейти к следующему упражнению, вспомним что такое ритмодекламация – это четкое произнесение текста или стихов в заданном ритме. Основная цель – это, прежде всего, развитие музыкального, поэтического слуха, чувства слова, воображения. Ритмодекламация может идти на фоне ритмического сопровождения звучащих жестов (хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т.п.). Использование ритмодекламации способствует формированию естественного звучания голоса, выработке речевого и певческого дыхания, развитию четкой дикции и выразительного исполнения различных настроений в речевом или музыкальном материале. Стихотворение «Сапожник», написал Борис Заходер. Я прочту его, и мы вместе придумаем жесты и озвучим его.

«Сапожник»

Мастер, мастер,

Помоги —

Прохудились

Сапоги.

Забивай покрепче

Гвозди —

Мы пойдем сегодня

В гости!

— Был сапожник?

— Был!

— Шил сапожки?

— Шил!

— Для кого сапожки?

— Для соседской кошки!

Это тот случай, когда стихи нашли свою музыку.

  1. Вокально-двигательные разминки.

Вокальные упражнения очень важны для формирования координации слуха и певческого голоса. Чтобы детям было проще уловить заданный музыкальным произведением ритмический рисунок, мелодия должна быть снабжена текстом, понятным по смыслу и доступным для быстрого запоминания ее детьми. Начиная с простейших заданий – игр, музыкальные упражнения постепенно усложняются, становясь все увлекательнее. Пение с движением позволяет научить регулировать дыхание, развивать продолжительность выдоха, формирует чувство ритма и темпа речи. Целесообразно подбирать такой материал, который можно инсценировать по ходу его исполнения.

Песня: «Бежали бегемотики»

(Развивает внимание, поскольку надо следить за сменой кулака-ладони).

          Бежали бегемотики

надутые животики

Бежали и бежали

И дружно повторяли

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

Веселые лягушки

Скакали на опушке

Скакали и скакали

И дружно повторяли

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

         

          А маленькая змейка

          В траве ползла шуршала

А маленькая змейка

За всеми повторяла!

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

5. Музыкально-ритмические игры направлены на формирование у детей умения владеть своим телом, соотносить темп и ритм движений с темпом и ритмом музыки, выразительность движений - с характером музыкального сопровождения. Освоение музыкально-ритмической деятельности способствует развитию чувства ритма, навыков выполнения музыкально-ритмических движений. Детям очень нравится играть в веселые игры - повторялки: ребенок повторяет ритм за Вами.

Музыкально – ритмическая игра: «Возьми-отдай».

(В двух руках по одной палочки. Палочку которая в левой руке положить рядом, а палочку, которая в правой руке будем передавать друг другу. На 1 часть музыки-передаем, а когда музыка поменяется, отмечать ритмический рисунок двумя палочками, повторяйте за мной).

6. «Повтори как я» - ритмический рисунок на карточках.

     Особое внимание необходимо уделить подбору музыкального материала. Дети с ОВЗ практически не воспринимают очень громкую, быструю музыку. Поэтому музыкальные произведения должны быть выразительными, простыми, с четким ритмом, небольшие по длительности (не более 2 минут). Рекомендуется больше проводить хороводных игр, т.к. они развивают не только ориентацию в пространстве, но и эмоционально уравновешивают детей через простой ритм и умеренный темп, постепенно выравнивают «неритмичность» детей.

  7.  Барабаны, погремушки, ложки, колокольчики, треугольники, бубны — самое эффективное средство для развития чувства ритма.

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР – одна из самых доступных и в то же время развивающих форм музицирования в детском саду. Музыка всегда (наряду с движением, речью и игрушками) являлась необходимым условием общего развития детей. Занятия в шумовом оркестре позволяют довольно быстро, без особой индивидуальной работы, приобщить детей к интересной, яркой музыке в качестве слушателей и исполнителей. Игра на детских шумовых инструментах доставляет ребенку радость музыкального творчества, эмоционально – эстетическое удовлетворение, развивают мелодический, ритмический и тембровый слух, музыкальную память, познавательную, волевую сферы ребенка, такие личностные качества, как общительность, подражательность, самостоятельность, дисциплинированность, формирует готовность и умение действовать в коллективе, развивает навыки мелкой и крупной моторики.  Предлагаю поиграть в оркестре, озвучить сказку – шумелку: «Чей голос лучше»

   Занятия, направленные на развитие чувства ритма с детьми с ОВЗ представляют собой не просто комплекс движений, помогающих исправлению осанки, постановке правильного дыхания, формированию движения и умения чувствовать ритм, но в первую очередь направлены на компенсацию ограничений в здоровье через творческую составляющую.

   В заключении хочется отметить, что при выполнении ребенком упражнений, важно оценивать его возможности и внимательнейшим образом следить, чтобы данная задача не была для него чрезмерно сложной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»

Мастер класс для педагогов ДОУ по развитию чувства ритма в повседневной жизни детей....

Мастер - класс «Индивидуальная работа по развитию чувства ритма у детей с ОВЗ»

Познакомить педагогов с методами и приемами работы над развитием чувства ритма у детей с  ОВЗ....

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»

В данном мастер-классе воспитатели ознакомились как можно использовать упражнения, речевые и музыкальные игры, способствующих развитию у детей чувства ритма...

Мастер – класс «Индивидуальная работа по развитию чувства ритма у детей с ОВЗ»

     Логоритмика является наиболее эмоциональным звеном логопедической коррекции, сочетающая исправление нарушений речи с развитием сенсорных и двигательных способностей детей. П...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»

Знакомство воспитателей с опытом использования упражнений, речевых и музыкальных игр, способствующих развитию у детей чувства ритма....

Картотека упражнений на развитие чувства темпа и ритма речи

Картотека упражнений на развитие чувства темпа и ритма речи...