"Как научить ребенка ориентироваться, где лево, где право?"
консультация по коррекционной педагогике

Маргарита Николаевна Михалёва

Данный материал был подготовлен для консультаций в КЦ (консультационном центре) и публикации в сети Instagram.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Ближе к двум годам карапуз уверенно осваивает такой важный инструмент, как ложка. Это означает, что пришло время называть руки "правая" и "левая". С этого ориентационного "приручения" и начинается телесное осознание, где лево, где право, которое позже перекочует в мышление и будет работать на логические процессы анализа, синтеза и сравнения. Как малышу легче запомнить "имена" своих ручек? Конечно, самый лучший вариант - посредством игр.

  1. Повяжите на левую руку крохи лоскуток ткани, а на правую - тесемочку (при этом несколько раз поясните, какая отметка на какой ручке разместилась). Затем поиграйте в игру "Покажи нужную руку": попросите кроху поднять вверх то правую, то левую руку. Через какое-то время поменяйтесь ролями.

2. Налейте в две плоских тарелки гуашевую краску контрастных цветов, попросите малыша обмакнуть руку в краску и сделать на большом листе бумаги отпечаток правой ручки, потом левой.

3. Можно прибегнуть к живописным тренировкам: пусть ребенок нарисует что-то правой ручкой, а рядом то же самое левой. Одна из ручек малыша будет менее послушной, вторая же, наоборот, выполнит практически все команды. Кстати, это будет очень потешно, особенно, если к "оберучному" рисованию подключится и мама.

4. Дайте малышу мячик и попросите бросить его Вам правой или левой рукой. Поймали? Озвучьте, какой рукой поймали, какой рукой собираетесь бросить крохе.

5. Ножки нужно начинать называть позже, когда полностью освоены верхние конечности, чтобы не запутать малыша. Ребенку, освоившему ручную грамоту, предложите прикоснуться правой рукой к правой ножке, а левой - к левой.

6. Надевание одежды и обуви - это еще одна ежедневная практика определения, где лево и право. Как только малыш начинает предпринимать попытки одеться самостоятельно, ему можно подсказывать, например: "Правую ручку - в правый рукавчик, а левую ручку - в левый. Готово!"

Будьте терпеливы!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ

 ДЕТСКИЙ САД №17 «ЖУРАВУШКА»

ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ,

ГДЕ ЛЕВО, ГДЕ ПРАВО?

Учитель-дефектолог:

Михалева М.Н.

2021 г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация на тему: «КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, ГДЕ ЛЕВО, ГДЕ ПРАВО ?» Учитель – дефектолог: Михалева М.Н.

Слайд 2

Как малышу легче запомнить "имена" своих ручек? Конечно, самый лучший вариант - посредством игр. 1. Повяжите на левую руку крохи лоскуток ткани, а на правую - тесемочку (при этом несколько раз поясните, какая отметка на какой ручке разместилась). Затем поиграйте в игру "Покажи нужную руку": попросите кроху поднять вверх то правую, то левую руку. Через какое-то время поменяйтесь ролями.

Слайд 3

2. Налейте в две плоских тарелки гуашевую краску контрастных цветов, попросите малыша обмакнуть руку в краску и сделать на большом листе бумаги отпечаток правой ручки, потом левой. 3. Можно прибегнуть к живописным тренировкам: пусть ребенок нарисует что-то правой ручкой, а рядом то же самое левой. Одна из ручек малыша будет менее послушной, вторая же, наоборот, выполнит практически все команды.

Слайд 4

4. Дайте малышу мячик и попросите бросить его Вам правой или левой рукой. Поймали? Озвучьте, какой рукой поймали, какой рукой собираетесь бросить крохе. 5. Ножки нужно начинать называть позже, когда полностью освоены верхние конечности, чтобы не запутать малыша. Ребенку, освоившему ручную грамоту, предложите прикоснуться правой рукой к правой ножке, а левой - к левой.

Слайд 5

6. Надевание одежды и обуви - это еще одна ежедневная практика определения, где лево и право. Как только малыш начинает предпринимать попытки одеться самостоятельно, ему можно подсказывать, например: "Правую ручку - в правый рукавчик, а левую ручку - в левый. Готово!"

Слайд 6

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка различать где лево, где право.

Консультация для родителей по математике....

ПРАВО И ЛЕВО: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Многие скажут, что у маленького ребенка большой необходимости в применении понятий «верх-низ» и «право-лево» до выхода в «большой мир» нет. И будут не правы. Оказывается, пpocтранственные представлени...

«Как научить ребенка ориентироваться, где лево, где право»

laquo;Как научить ребенка ориентироваться, где лево, где право»Оказывается, пространственные представления служат основой, на которой выстраиваются высшие психические процессы — мыш...

Консультация для родителей ""ПРАВО И ЛЕВО: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ?"

Многие скажут, что у маленького ребенка большой необходимости в применении понятий «верх-низ» и «право - лево» до выхода в «большой мир» нет. И будут не правы.Оказы...

«Как научить ребенка ориентироваться, где лево, где право»

Оказывается, пространственные представления служат основой, на которой выстраиваются высшие психические процессы — мышление, письмо, чтение, счет. И если учесть, что мозг ребенка дошкольного воз...

Лево и право. Как научить ребенка ориентироваться?

Статья "Лево и право. Как научить ребенка ориентироваться? "...


 

Комментарии

Бурханова Елена Федоровна

Полезная консультация!