Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком
консультация по коррекционной педагогике

Михайлова Светлана Александровна

Играйте с ребёнком с самого раннего детства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_provedeniyu_pachikovyhigr_s_rebyonkom.docx13.47 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком:

  • Во время пальчиковых игр, садитесь друг напротив друга так, чтобы лица взрослого и ребёнка были на одной высоте и малыш видел, как вы поёте, а вы видели его лицо.
  • Для ребёнка до 3 лет хорошим результатом будет умение выполнять правильные движения пальчиками в то время, когда поёт взрослый или под фонограмму, поэтому для проведения пальчиковых игр с малышами не следует выбирать те, в которых темп слишком быстрый для ребёнка.
  • Выбирайте песенки в среднем или медленном темпе.
  • На первоначальном этапе активно помогайте малышу выполнять движения правильно, разучивайте игру без музыки (подпевая или проговаривая нараспев).
  • Когда ребёнок усвоит упражнение – сокращайте свою непосредственную помощь, но продолжайте выполнять все действия вместе с ним (сидя напротив).
  • Перед игрой с ребёнком обсудите её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить ребенка к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой.
  • Выполняйте упражнение вместе с ребёнком, при этом демонстрируя собственную увлечённость игрой.
  • На начальном этапе разучивания игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением, пропевая текст вместе со взрослым, а затем и самостоятельно.
  • Начиная с нескольких упражнения, постепенно добавляйте новые. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своём репертуаре, и возвращаться к ним по желанию ребенка.

В пальчиковые игры можно и нужно играть с ребенком уже с самого раннего возраста, постепенно усложняя речевой и двигательный материал игр, переходя от крупных движений кисти руки к более мелким и изолированным движениям пальцев, обращая внимание на четкость и интонационную выразительность речи, ее ритмичность, согласованность с движением и музыкальным сопровождением


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком...

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком....

Консультация для родителей "Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком дошкольного возраста"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа № 6" дошкольные группы  Консультация для родителейна тему:"Рекомендации по проведению ...

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком

Приступая к работе, следует помнить о следующих принципах проведения занятий:Перед игрой с ребёнком необходимо обсудить её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев,...

Мелкая моторика. Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком

Тренировку пальцев рук уже можно начинать в раннем возрасте. Массаж играет большую роль, стимулирующее воздействие массажных щеток изменяет функциональное состояние коры головного мозга, усиливает ее ...