Как развивать память у ребенка с задержкой психического развития.
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Гриненко Елена Николаевна

Как развивать память у ребенка с задержкой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvit_pamyat_u_rebyonka_s_zpr.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

КАК РАЗВИТЬ ПАМЯТЬ У РЕБЁНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

     Термин «задержка психического развития» (ЗПР) фиксирует, что у ребёнка слабые способности, у него есть сложности в отношениях с окружающим миром, но чувства, потребности и желания те же, что и у всех остальных. Это нормальный ребёнок, только мысли и чувства ему выразить труднее. ЗПР – это и слабое внимание, и плохая память, и упрощённая речь.              Восприятие детей с ЗПР сильно ограничено (даже при вполне нормальном слухе и зрении). Объект, который они видят ( или это может быть звук), воспринимается упрощённым, в нём выделяется гораздо меньше признаков, чем это делают их сверстники. К примеру, объект, изображённый в непривычном виде , они могут и не узнать или принять за что-то совсем другое.  Дети с ЗПР -  это не больные , не инвалиды. Просто у них в жизни есть свои трудности. Поэтому им требуется ещё больше ласки и терпения, чем детям с высокими способностями. Таким детям требуется больше времени на ознакомление с наглядными пособиями, картинками, текстами. Это значит, что предлагаемый ребёнку материал должен содержать небольшое число деталей. Обязательно следует помогать ребёнку разглядывать картинку или предмет, обращать его внимание на детали, давать пояснения. Обеднённое, малоэффективное восприятие делает зрительные образы и представления ребёнка очень ограниченными. В психологии существует понятие: «интегративность сенсорных систем», т.е. все, что нас окружает , мы воспринимаем с помощью  зрения, слуха, осязания, обоняния не порознь, а сразу всеми органами чувств. Недостатки восприятия мешают ребёнку с ЗПР создавать такой обобщённый образ. Между тем известно, что интегративность сенсорных систем- основа психического развития ребёнка. Если же этой интегративности нет, ему довольно сложно узнавать перевёрнутые  или недорисованные изображения, схематичные и контурные рисунки т. е. трудно соединить отдельные рисунки в одно целое. Из всего этого следует, что эти особенности восприятия определяют ограниченные представления ребёнка об окружающем мире. Для него этот мир наполнен множеством непонятных и загадочных вещей.  

Причинами отклонений в развитии памяти ( прежде всего непроизвольной) могут быть перенесённые ранее заболевания, а также невнимание родителей к развитию ребёнка в младенческом возрасте.

      Детская память имеет непростую структуру. Специалисты выделяют память непроизвольную и произвольную.

Непроизвольное запоминание происходит как-бы само собой, это совместная работа восприятия и внимания. Понятно, что если и то и другое нарушено, непроизвольная память тоже работает плохо.  Наблюдения родителей и воспитателей, а также специальные психологические исследования говорят о том, что у детей с ЗПР непроизвольная память развита недостаточно.

Одна из основных причин недостатка непроизвольной памяти – низкая познавательная активность. Осваивая ближайшее окружение, ребёнок тренирует, развивает непроизвольную память. По мере взросления ребёнка все большее значение приобретает произвольная память. Это -целенаправленное, специально организуемое запоминание. Слабость произвольной памяти у детей с ЗПР- одна из главных причин их трудностей в учёбе. Психологи утверждают, что нарушение памяти не являются необратимыми, дети обладают достаточно высокими возможностями интеллектуального развития. Им нужно помогать в тренировках памяти, развивать приёмы запоминания, логическую память. Не менее важно обучать их правильной организации повседневной жизни, формировать прилежание и аккуратность, что играет большую роль в развитии памяти.

     Речь- общение и выражение эмоций. Чем лучше ребёнок владеет речью, тем легче ему адаптироваться в коллективе. Хорошее владение языком способствует более широкому познанию связей и в природе, и в жизни вообще. Чтобы детская речь успешно развивалась, с ребёнком надо больше разговаривать, надо много читать, потому что чтение- это новые слова, а в расширении словарного запаса и заключается важность чтения.

      Воображение(фантазия)- условие и неотъемлемая часть любой творческой деятельности на всех этапах жизни. Воображение складывается под влиянием условий жизни, обучения и воспитания. У детей с ограниченными способностями фантазия гораздо беднее, чем должна быть по норме.

     Поэтому с такими детьми следует больше уделять внимания на развитие их воображения (рисование по воображению, лепка, аппликация, разнообразные игры типа «Вообрази себя кем-то, придумай его действия…»);     следует повышать их интерес к творческим заданиям независимо от их сложности.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сенсорное развитие ребенка с задержкой психического развития

В данной работе я отразила свои мышления по одному из направлений работы с детьми с задержкой психического развития....

сенсорное развитие ребенка с задержкой психического развития

В данной работе я отразила свои мышления по одному из направлений работы с детьми с задержкой психического развития....

"Опыт создания индивидуальной программы развития ребенка с задержкой психического развития"

Этапы составления индивидуальной программы развития ребенка с ОВЗ....

Консультация для родителей "Развиваем память у детей с задержкой психического развития"

            Родители часто недоумевают, почему их малыши с трудом разучивают стихи, которые задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и...

Консультация для родителей «Как развивать речь у детей с задержкой психического развития»

Развитие речи – наиболее очевидный показатель психического развития ребенка, поэтому оно привлекает наибольшее внимание родителей и педагогов. В то же время, многие из них выделяют только недост...

Развиваем память у детей с задержкой психического развития через игру

Обучение детей с задержкой психического развития в большой мере опирается на процессы памяти, которые обеспечивают и приобретение новых сведений, дают возможность овладевать различными областями знани...