Консультация для родителей на тему:" Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста".
консультация по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Гильфанова Альфия Гасмановна

Развитие мелкой моторики и координации движений руки и глаза,гибкость рук, ритмичность.

содействовать нормализации речевой функции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста».

 

  Функция кисти руки уникальна и универсальна. Она – основной орган труда во всем его многообразии. Рука настолько связана с нашим мышлением,  трудом, что стала вспомогательной частью нашего языка.  Все то, что есть в человеке неуловимого, невыразимого, что не находит слов, ищет выражение через руку. Жест, как слово, может возвысить человека, успокоить, оскорбить, подтвердить слова, сделать их более весомыми.

   Развитие функции руки и речи в ходе эволюции человека шли параллельно. В связи с выполнением более тонкой и сложной работы происходило увеличение  двигательной проекции кисти  руки  в мозге человека. Таким образом, кисть стала не только исполнительницей воли, но и  созидательницей, воспитательницей мозга.  У современного человека  территория проекции кисти руки, а особенно большого пальца в передней и задней центральных извилинах коры больших полушарий имеет  почти такую же протяженность, как и все остальное тело и расположена очень близко от речевой моторной зоны.

   Но, к сожалению, мы, взрослые, желая облегчить себе жизнь и сэкономить время, сами того не замечая, лишаем возможности ребенка больше работать руками. Еще лет двадцать назад взрослым, а вместе с ними и детям, приходилось выполнять большую часть домашних дел руками: стирать и отжимать белье, вязать, вышивать, штопать, чистить и выбивать ковры и т. д.   Сейчас же куда проще и быстрее использовать соответствующую машину, чтобы постирать, связать, почистить, взбить.

  Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут самостоятельно застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами в группе детского сада на занятиях.

 Таким образом, возможности освоения  мира   этими детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, его самооценку. С течением времени уровень развития  движений руки у детей, имеющих речевые нарушения оказывается недостаточным для освоения письма, формирует школьные трудности.

 Вот поэтому необходимость развития тонких движений пальцев рук давно уже признана педагогами, работающими в дошкольных учреждениях.

  Привычным набором для развития мелкой моторики  принято называть плетение, лепку, нанизывание бусинок, колец, шнуровка, конструкторы, мозаика, вырезание из бумаги и картона. При выполнении перечисленных видов деятельности используются в основном движения первых трех пальцев, тех, что постоянно активны и в быту и в общении. Ест ли ребенок, жестикулирует ли, рисует ли – работают большой, указательный и средний пальцы.  Два последних – безымянный и мизинец – в повседневной деятельности обычно пассивны, хотя проекция каждого из пальцев руки в отдельности в  двигательной области коры головного мозга достаточно велика. И  оставляя эти два пальца вне поля  внимания, не используя их в упражнениях, мы более чем на треть снижаем эффективность своей работы.

  Упражнения пальчиковой гимнастики можно классифицировать следующим образом:

 1.Работа мышц пальцев рук в различных направлениях:

 - сгибание пальцев в кулак и разгибание

 - пальцы врозь – вместе

 - вращательные движения кистью и каждым пальцем

 - растягивание мышц пальцев с помощью другой руки

 - расслабление мышц пальцев пассивными и активными движениями (раскачивание рук, встряхивание кистями)

 - упражнения на координацию движений пальцев рук (соединение  большого пальца с другими, сцепление пальцев и т.д.).

  Все упражнения этой группы следует выполнять двумя руками одновременно или правой и левой кистью поочередно.

 2. Движения пальцев по различным частям тела и поверхности стола (игра «Пианист»).

 3. Построение различных фигурок (предметы, животные, птицы) из пальчиков.

 4. Народные игры-забавы («Сорока-белобока», «Чет-нечет»).

 5. Рассказы, сказки, сопровождающиеся жестикуляцией пальцами.

 6. Игры с пальчиками со стихотворным сопровождением..

 

       К пяти годам возможность точных, произвольно направленных движений возрастает, поэтому дети способны выполнять задания, требующие достаточной точности и согласованности движений кистей рук. К ним относятся различные виды игр с бумагой, плетения из бумаги,  ткани, тесьмы. Эта работа увлекает дошкольников, способствует развитию воображения, конструктивного мышления. На первых этапах обычно делают поделки, основанные на разрывании бумаги (аппликационные работы и рваные поделки) и на сгибании (оригами).

   Особую роль в развитии ручной умелости играет умение уверенно пользоваться ножницами. Работа с ножницами – это прекрасная тренировка для детской руки на укрепление и развитие мелких мышц.  Используются следующие упражнения: симметричное вырезание, вырезание различных фигурок из открыток, аппликация.

   Знакомство с тетрадным листом в клеточку, ориентировка в точке (нахождение верхнего левого, верхнего правого угла; нижнего левого и нижнего правого угла, середины клеточки); формирование умения обводить клеточку, соединять углы клеточки по диагонали – все это для ребенка не только очень сложная, но и достаточно нудная работа. Поэтому знакомить его со школьными видами деятельности лучше всего играя и постепенно. Очень удачной в этом отношении является методика Карельской Е.Г. Согласно этой методике вся работа по развитию графических навыков сопровождается забавными стихами, которые очень оживляют однообразную работу.  Выполняя тот или иной рисунок, ребенок не только совершает движения рукой, но и включает в работу речевой и слуховой анализаторы, тренирует память.

  Овладение письмом связано с освоением чувства ритма. Его развитию способствуют различные танцевальные и физкультурные движения под музыку, требующие от детей согласованных движений. Полезны упражнения на координацию речи с движениями, которые не только способствуют активизации двигательной сферы ребенка, но и делают речь детей более ритмичной, громкой, четкой и эмоциональной, хорошо развивает слуховое восприятие.

   Развитию мелкой моторики очень способствует рисование, в процессе которого у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но и формируются элементарные графические умения, столь необходимые для освоения письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, в процессе чего у них развивается мелкая мускулатура руки: это рисование черными и цветными карандашами, тушью, фломастером, мелом, акварельными красками, гуашью и т.д., а также рисование пальчиками с использованием специальных так называемых пальчиковых красок.

  Большую пользу приносят игры, сопряженные с рисованием. Дети могут обводить квадраты, круги, а также  трафареты всевозможных геометрических фигур, животных, птиц. Хорошей тренировкой для написания линий является обведение готовых рисунков. А если ребенок уже знаком с цифрами и умеет считать, ему можно предложить еще один интересный и не менее увлекательный способ развивать графические навыки.  Двигаясь от цифры к цифре, нужно соединить точки, расположенные под цифрами. В итоге должен получиться какой-либо рисунок.

   Штриховка также является одним из видов подготовки дошкольника к письму. Штриховать рекомендуется вначале короткими и частыми штрихами, затем вводить центрическую штриховку, и только на последнем этапе возможна штриховка длинными параллельными отрезками.  При выполнении заданий, связанных со штриховкой необходимо выполнять следующие правила: не выходить за контуры фигуры, соблюдать параллельность линий и расстояние между ними (0,3 – 0,5 мм).

     Для развития точности и уверенности движения руки использую игры, в которых детям необходимо проводить различные линии в определенном направлении, желательно не отрывая карандаша от бумаги. Хорошим упражнением для развития четкости линий является дорисовывание рисунков по клеточкам. Задача ребенка – увидеть будущий рисунок, имея перед глазами только его половинку, и закончить его самостоятельно.

 Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики и подготовки руки ребенка к письму очень много. При желании, особенно если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь -  учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Занятия должны  приносить детям только положительные эмоции.  Не нужно вкладывать в еще неумелую и слабую руку ребенка  карандаш и мучить его работой над прописями. Первые неудачи вызовут разочарование и даже раздражение. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной. Это будет подкреплять его интерес к играм и занятиям.

   Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т.д.

 Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка, отпадут проблемы обучения не только в первом классе, но и в дальнейшем