Проект по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ «Речевые чудеса. Фразеологизмы».
проект по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста проводят огромную работу над формированием и совершенствованием лексико-грамматических категорий у своих воспитанников.

В течение всего времени обучения у ребенка формируются и развиваются все стороны речевого развития, пополняется словарь и, в основном, это пассивный словарь. Активный словарь расширяется, как правило,  больше на бытовом уровне. Активизация словаря необходима для полноценного развития связной речи ребенка. И я предлагаю использовать для этого проектную деятельность, с помощью которой можно достичь несколько целей:

– во время работы над проектом необходима совместная деятельность ребенка с родителями;

– совместное с родителями исследование нового по заданной теме;

– дополнительная работа по развитию мелкой моторики и графо-моторных навыков (лепка, аппликация, рисование рисунков и др.виды деятельности по теме);

– развитие памяти;

– формирование умения презентовать результат своей работы;

– активизация словаря, пополнение его новыми словами, использование синонимов;

– практика в построении и использовании сложных предложений;

– практика в применении лексических и грамматических категорий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_frazeologizmy.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

«Речевые чудеса. Фразеологизмы».

Цель проекта: Знакомство детей с речевыми оборотами – фразеологизмами. Расширение знаний о родной речи и формирование связной монологовой речи.

Задачи:

Расширение представления о многообразии русского языка.

Пополнение словарного запаса детей. Развитие лексики и грамматики в речи.

Воспитание интереса и любви к русскому языку.

Способствование формированию познавательных способностей.

Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Познакомить с особенностями речевых оборотов народностей в разных регионах.

Предполагаемые сроки проекта – одна неделя. По окончании проекта проводится итоговое мероприятие: «Праздник Речи».

Работа над проектом – это есть подготовка к итоговому мероприятию. Во время проекта педагоги знакомят детей с некоторыми известными фразеологизмами, их значением и историей возникновения. И, конечно же, во время изучения этого материала звучат новые для детей слова: старые и вышедшие из речи, а также современные и употребляемые в повседневной речи. И здесь перед педагогом встает задача разъяснить детям значение новых для них слов.

Данный проект предполагает и включение родителей воспитанников в проектную деятельность. Дети совместно с родителями изучают интересные явления в русской речи – фразеологизмы. «Исследуют» их историю, «расшифровывают» смысл и зарисовывают веселые картинки к выбранному выражению. На итоговом мероприятии участники проекта, представляют свой рисунок и фразеологизм, над которым работали вместе с родителями. Ребенок презентует результаты своей «исследовательской деятельности»: рассказывает, что они с родителями узнали об этом фразеологизме. Праздник получается веселым и познавательным.

Сценарий заключительного мероприятия проекта о фразеологизмах:

Праздник «Речевые чудеса».

Ведущий:

Так же, как ручей журчит,

Наша речь всегда звучит.

Как прекрасна! Как жива!

Слышим мы её слова:

мама, дом, семья, отец,

небо, солнышко, скворец.

Это главное наследство,

Что должны беречь мы с детства.

Будем мы родную речь

Изучать, любить, беречь!

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами здесь собрались не просто так, у нас есть повод!

Наш праздник посвящен русскому языку, а точнее, его красоте, необычайности и богатству. В то же время наш язык очень сложный, ведь кроме литературного языка, который знают и понимают все говорящие на русском языке, есть еще множество других вариаций русского языка. И поэтому не всегда русские люди могут легко понять друг друга. Так, например, жители деревень и маленьких городов (особенно пожилые) пользуются словами и выражениями, малознакомыми или вовсе незнакомыми жителям мегаполисов. И наоборот. Это происходит потому, что в русском языке существуют диалекты, слова, выражения и особенности произношения, которые присущи только жителям какой-то одной местности. Известно, что на юге России змею называют «козюлей», избу «хатой», а деревню «станицей». В деревнях средней полосы России «вехоткой» называют мочалку, а в некоторых областях Сибири рукавицы называют «верхонками».

Всему миру известно, что русский язык – один из самых сложных для изучения. Об этом говорят все иностранцы, желающие освоить наш язык. Им трудно объять всю лексику русского языка, освоить тонкости грамматического строя, научится правильно выстраивать предложения. Но, тем не менее, количество иностранцев, изучающих наш язык, не уменьшается.

Русский язык имеет длительную историю своего развития. Впрочем, как и сама Россия.

Все величайшие писатели и поэты нашей страны, такие как Пушкин, Лермонтов, Есенин, Михалков, Чуковский, Агния Барто и многие другие вошли в историю русского языка. Ведь именно они помогали ему развиваться, внося туда изменения, преобразуя его.

На тему богатства русского языка можно рассуждать очень долго, так как она просто неисчерпаема. Но почему-то жители прекрасной страны России часто даже не задумываются, каким огромным богатством обладают. Оно кажется настолько привычным, обыденным, что на него в повседневной жизни даже не обращают внимания. И, чтобы быть грамотными и знающими свой язык людьми, мы с вами начали изучать интересные особенности нашего языка. Мы изучали фразеологизмы. Что же такое «фразеологизм»? Это целое неразделимое устойчивое выражение, смысл которого заключается во всей фразе. Слова фразеологизма значат совсем не то, что они значат по отдельности.

Сегодня мы с вами завершаем проект о фразеологизмах. И теперь, я уверена, вы будете слышать, обращать внимание на фразеологизмы в речи окружающих и интересоваться значением услышанного оборота речи.

А еще у нас появилась богатая коллекция картин на эту же тему. И, я знаю, что авторы картин и юные исследователи с нетерпением хотят представить результаты своих трудов.

Дети по очереди выходят и рассказывают каждый о своем фразеологизме.

Примерный перечень фразеологизмов для работы над проектом:

1. Жить, как кошка с собакой

2. Взять быка за рога

3. Делать из мухи слона

4. Медведь на ухо наступил

5. Крутиться, как белка в колесе

6. Ехать зайцем

7. Чесать языки (языками)

8. Уши развесить

9. Строить глазки

10. Клевать носом

11. Точить зуб

12. Водить за нос

13. Без задних ног

14. Писать, как курица лапой

15. Наврать с три короба

16. Вешать лапшу на уши

17. Сердце в пятки ушло

18. Все в руках горит

19. Работать, засучив рукава

20. Бежать, сломя голову

21. Считать ворон

22. Лить крокодиловые слезы

23. Шила в мешке не утаишь

24. Купить кота в мешке

25. Бежать на всех парусах

26. Смотреть сквозь пальцы

27. Друзья, не разлить водой

28. Вставлять палки в колеса

29. Грызть гранит науки

30. Зарыть талант в землю

31. Пуд соли съесть

32. Кот наплакал

33. Море по колено

34. Хоть шаром покати

35. Сесть в лужу

37. Намотать на ус

38. Зарубить на носу

39. Вертится на языке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей старшей группы общеобразовательного детского сада "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика речевых нарушений."

Эта презентация направлена на то, чтобы привлечь родителей к проблеме развития речи до школы, активизировать их занятия в домашних условиях. Во время презентации родителям было предложено самим поучас...

Проект по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Речь, во всем ее многообразии, является необходимым компонентом общения. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуаци...

Проект на тему: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей в процессе формирования речевого слуха у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи».

В  городе Сургуте с каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходима своевременная коррекционная помощь, обеспечивающая с одной стороны &nda...

Проект по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста

Проект по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста«Расскажите детям о творчестве детских писателей:Самуила Яковлевича МаршакаВладимира Григорьевича СутееваКорнея Ивано...

Родительское собрание в старшей разновозрастной группе «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста»

Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка? До школы некоторым ребятам подготовительной группы  осталось немного времени . Все вы знаете, поступа...