Как правильно играть с матрешкой
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая группа)

Соловова Елена Михайловна

Матрешка- это не просто сувенир, а старинная деревянная игрушка, которая оказывает большое влияние на развитие детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_matreshka.pptx456.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как играть с матрешкой Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Золотая рыбка» Подготовила педагог-психолог Соловова Е.М.

Слайд 2

Кажется, многие уже забыли предназначение традиционного российского символа – матрёшки. Матрёшка – это не просто украшение декора или сувенир. В первую очередь, это старинная деревянная игрушка, игра с которой оказывает большое влияние на развитие детей. Она развивает мышление, зрительное восприятие и осязание, учит восприятию форм и цветов, способствует улучшению координации движений

Слайд 3

Во-первых, матрёшка – это экологически чистая, безопасная игрушка, так как изготавливается из древесины. Так что вы можете быть спокойны, давая её ребенку. Во-вторых, не секрет, что деревянные игрушки помогают в развитии тактильных ощущений. В-третьих, матрёшка может служить полем для творчества, если выбрать нераскрашенные экземпляры. Так малыш сможет сделать свой собственный шедевр .

Слайд 4

Конечно, не достаточно просто купить малышу матрёшку, важно показать, как с ней можно играть. К тому же, обычно последние куколки достаточно маленьких размеров, так что взрослым нужно быть внимательными и следить, чтобы малыш случайно не проглотил их.

Слайд 5

Итак, как же играть с матрёшкой? Сначала ребенку понравится просто открывать куклу, каждый раз удивляясь находке внутри. Открывая матрёшку, можно проговаривать потешку: «Матрёшка, матрёшка! Откройся немножко!»

Слайд 6

Следующий этап – подбор подходящих половинок для сбора игрушки.

Слайд 7

Когда матрёшки собраны, можно учиться расставлять их в ряд по росту, объясняя крохе понятия «больше-меньше», «выше-ниже». Так ребенок научится сравнивать предметы. .

Слайд 8

После того, как ребенок сам справляется с расстановкой куколок по росту, можно поиграть в потеряшки. Представьте, что куколки ходили строем гулять. И вот, после небольшого отдыха, когда все снова построились, одна куколка забыла, где она стояла. Давай-ка поможем ей отыскать свое место в ряду!

Слайд 9

Для следующей игры вам понадобится лист бумаги и ручка. Обведите дно матрёшек и оформите полученные кружки как стулья за обеденным столом. Дальше нужно предложить малышу рассадить матрёшек по своим местам. Матрёшка, как и обычная кукла, хорошо подойдет для ролевых игр.

Слайд 10

При организации игры с детьми необходимо создать следующие условия: (советы педагогам) Обеспечить эмоциональное благополучие через непосредственное общение с каждым ребенком, уважительное отношение к его чувствам и потребностям; Необходимо поддерживать индивидуальную инициативу детей через: - создание условий для свободного выбора игр, участников игры; - создание условий для принятия детьми решений, выражение своих чувств и мыслей; - поддержке детской инициативы и самостоятельности в игровой деятельности; Создание условий для позитивных доброжелательных отношений между детьми: - развития умений детей играть в группе сверстников; - обеспечить поддержку спонтанной игры детей, её обогащение, обеспечив игровое время и пространство.

Слайд 11

Все эти простые и незатейливые, на первый взгляд, игры с матрёшкой, несомненно, будут полезны для развития детей! Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра с матрешками. Матрешки танцуют

Цели: вызвать интерес к новой игрушке; сравнивать составляющие матрешки и пра­вильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать вни­мание....

Консультация для родителей «Как правильно играть с матрешкой»

Её педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие....

Консультация для родителей «Как правильно играть с матрешкой»

В последнее время русская матрёшка стала модным сувениром. Красиво расписанные и дорогие матрёшки продаются иностранцам как своеобразный символ России, как типичный русский сувенир. За этим ...

Консультация для родителей «Как правильно играть с матрешкой»

Матрёшка – не только украшение или сувенир, но что она – прежде всего игрушка для детей. При чём очень полезная игрушка...

Буклет "В какие игры можно играть с матрешками".

Рекомендации для родителей по играм с матрешками....

В какие игры играть с матрешками?

Невозможно представить Россию без матрешки – деревянной выточенной куклы с многочисленными вкладышами. Чтобы матрёшка имела развивающий эффект, недостаточно её приобрести и дать в руки ребё...