Ловкие пальчики
статья по коррекционной педагогике (средняя группа)

Прокофьева Наталия Александровна

   О пользе пальчиковой гимнастики, специальных игр на развитие речи у ребёнка, написано множество статей и издано много пособий. Но практика показывает, что ловкость пальчиков и правильность речи лучше всего развиваются у тех малышей, родители которых не забывают использовать для упражнений обычные бытовые ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lovkie_palchiki.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ловкие пальчики – правильная речь

   О пользе пальчиковой гимнастики, специальных игр на развитие речи у ребёнка, написано множество статей и издано много пособий. Но практика показывает, что ловкость пальчиков и правильность речи лучше всего развиваются у тех малышей, родители которых не забывают использовать для упражнений обычные бытовые ситуации. Застёгивание пуговиц, молний, закручивание крана в ванной, размешивание сахара в чашке чая. Всегда ли родители находят время, чтобы позволить малышу попытаться сделать всё это самостоятельно?

   Каждой маме известно: большинство мелких дел, связанных с одеванием и кормлением ребёнка, легче сделать самой, чем ждать, когда он справится сам. Но даже неуклюжие и безрезультатные попытки что-то завязать, застегнуть, закрутить играют важную роль в развитии человека. Во-первых, приучают его к ранней самостоятельности, во-вторых, развивают мелкую моторику, ловкость пальцев и речь. Поэтому, как бы это ни казалось вам утомительным, позвольте малышу самому застёгивать пуговицы, шнуровать ботинки, засучивать рукава. Причём начинать тренироваться ребёнку лучше не на своей одежде, а сначала «помогать» одеться куклам и даже родителям.

   Отлично развивает пальцы и речь – игра, ручное творчество. В раннем возрасте очень полезно лепить из пластилина. Даже годовалый малыш после нескольких тренировок может скатать пластилиновый шарик, который с помощью мамы легко превращается в грибок, рыбку, тарелочку, зонтик… в дальнейшем ребёнок сможет, пользуясь той же технологией перекатывания пластилина между ладонями, слепить колбаску-змейку и превратить её в колечко. Сделайте вместе с малышом пластилинового человечка в виде барельефа на листе картона или используя спички для каркаса. Пусть ребёнок покажет ручки, ножки, голову новой игрушки, в создании которой принимал участие он сам! Это отличная игра на развитие сразу нескольких способностей и, в первую очередь, речи.

   Обычно мамы не доверяют ребёнку ножницы. Конечно, можно смело давать малышу специальные детские ножницы из пластмассы, но, как правило, они настолько плохо режут бумагу, что результат работы разочаровывает ребёнка. Лучше в кольца настоящих ножниц просовывать свои пальцы вместе с детскими и вырезать какие-нибудь фигурки – это отличная тренировка для руки. Привлекая ребёнка, ножницы можно использовать не только в игре, но и в быту: пусть он вскроет пакет с молоком… Малыш скоро усвоит, что ножницы – это не игрушка, а инструмент, необходимый во многих важных делах.

   Прекрасный и очень дешёвый тренажёр для маленьких пальчиков – пластмассовая игла для вышивания по трикотажу. Уколоться ею невозможно, и даже двухлетний ребёнок под руководством мамы сможет сделать несколько стежков шерстяной ниткой по кусочку вязанного полотна. В три-четыре года ребёнок может научиться вышивать простые  узоры.

   Используйте все ситуации, способствующие развитию пальчиков, не ограничиваясь специальными упражнениями – ведь в процессе ручного труда развивается речь.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ловкие пальчики

Упражнения для развития мелкой моторики у детей 4-5 лет....

Творческий отчет о работе кружка «Ловкие пальчики»

Отчет  о работе кружка "ловкие пальчики"...

Развитие тактильных и сложно координированных движений пальцев рук "Ловкие пальчики"

Развитие тактильных ощущений и сложнокоординированных движений пальцев рук.Как сделано:В деревянном ящике высотой 6 см, оформлены отделения, в которых находится разнообразный материал: мелкие ракушки,...

Ловкие пальчики

Книжка- самоделка предназначена для детей 3-4 лет для развития мелкой моторики рук....

Музыкально-игровое занятие "Ловкие пальчики"

Развивать у детей двигательную активность, учить перевоплащаться в изображаемые образы. Развивать детскую фантазию и образное мышление....

Консультация - тренинг для воспитателей. «Ловкие пальчики» Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?

Консультация - тренинг для воспитателей. «Ловкие пальчики»Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?...

Консультация «Ловкие пальчики» Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?

Консультация  «Ловкие пальчики»Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?...