«Игровая технология «Круг». Развитие навыков общения и взаимодействия воспитанников с ОВЗ (со сложными дефектами) через игровую деятельность в условиях дошкольного образовательного учреждения»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Кумляшова Виктория Владимировна

Данная методическая разработка основана на личном опыте учителя-дефектолога и ориентирована на воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группу со сложными дефектами дошкольного образовательного учреждения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Тема: «Игровая технология «Круг». Развитие навыков общения и взаимодействия воспитанников с ОВЗ (со сложными дефектами) через игровую деятельность в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Автор: Кумляшова Виктория Владимировна, учитель-дефектолог ГБДОУ детский сад № 26 компенсирующего вида Пушкинского района СПб

Целевая аудитория: дошкольники с ограниченными возможностями здоровья, посещающие группу со сложными дефектами

В жизни ребёнка с ограниченными возможностями здоровья игра обеспечивает зону ближайшего развития, оказывает воздействие на развитие всех психических процессов, функций и личности воспитанника в целом, обогащает социальный и эмоциональный опыт ребёнка с ограниченными возможностями здоровья со сложными дефектами (далее с ОВЗ (со сложными дефектами)).

Однако это происходит лишь в том случае, когда создаются особые условия для развития ребёнка с ОВЗ (со сложными дефектами) и он включается в процесс систематически осуществляемой коррекционно-развивающей работы, элементом которого является целенаправленное формирование игровой деятельности.

Основное средство формирования игровой деятельности у детей с особыми образовательными потребностями – это обучение. Это обусловлено тем, что самостоятельно ребёнок не в состоянии овладеть теми знаниями и умениями, которые необходимы для развития игровой деятельности.

Основные причины, тормозящие самостоятельное становление игры: низкий уровень познавательной активности, запаздывание в сроках овладения двигательными функциями, предметными действиями, речью, эмоциональным и ситуативно-деловым общением с взрослым.

В организации процесса обучения игре в условиях дошкольного образовательного учреждения принимают участие учитель-дефектолог, воспитатели, учитель-логопед и другие специалисты. Работу по формированию игровой деятельности у дошкольников с ОВЗ (со сложными дефектами) координирует учитель-дефектолог.

Содержание обучения игре, формы его реализации планируются всеми педагогами, что находит отражение в плане работы учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога и воспитателей группы. Обучающие игры-занятия проводит учитель-дефектолог, а воспитатели, учитель-логопед и педагог-психолог расширяют, уточняют и закрепляют полученные игровые умения и навыки.

Общение с педагогами и развитие игровой деятельности формируют предпосылки общения между детьми с ОВЗ (со сложными дефектами). Этим процессом необходимо специально руководить, создавать ситуации, требующие общения, подсказывать средства общения, помогать организовывать игры и совместную деятельность воспитанников.

Для этого учитель-дефектолог осуществляет предварительную работу по обучению игровым действиям. Очень важно создать у воспитанников эмоциональное отношение к игрушке и игровой ситуации через взаимодействие с педагогом, а также формировать ориентировочную деятельность детей. С этой целью учитель-дефектолог проводит занятия по ознакомлению с образными игрушками и формирует элементарные предметно-игровые действия с ними, воспитывает эмоциональное отношение к игрушке. На занятиях используются кошки, собачки, зайцы, мишки и другие образные игрушки.

В силу особенностей психофизического развития и ограничения двигательных возможностей дети могут быть изолированными, даже тогда, когда находятся рядом в детском коллективе, могут испытывать значительные трудности для вступления в контакт. Для развития способностей к контакту, общению, игре, где учитывались бы индивидуальные особенности и возможности каждого ребёнка с ОВЗ (со сложными дефектами) возникла необходимость создать условия для взаимодействия.

В условиях нашего детского сада приемлемой формой реализации данной задачи стала разработка и проведение игровой технологии «Круг» (развитие навыков общения и взаимодействия через игровую деятельность). Эта форма работы реализуется в нашем учреждении с 2007 года.

Данная педагогическая технология организуется и проводится учителем-дефектологом, в ней участвуют воспитанники группы со сложными дефектами, родители воспитатели, специалисты ДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог), что позволяет организовать необходимую ассистирующую помощь взрослого каждому ребёнку с ОВЗ (со сложными дефектами) по его возможностям и потребностям.

Во время проведения игровой технологии «Круг» участники располагаются по кругу. Это позволяет каждому видеть всех участников игровой деятельности.

Структура игровой технологии предполагает наличие четырёх частей:

  1. Приветствие.
  2. Основная часть.
  3. ИЗО-деятельность.
  4. Прощание.

Данная структура в течение всего учебного года не меняется. Это позволяет создать предсказуемую ситуацию, внутри которой воспитанники могут чувствовать себя спокойно и уверенно.

«Приветствие» и «Прощание» служат «рамкой», настраивают детей на начало и окончание работы, игровые задания в них меняются мало и постепенно. Наличие повторяющихся элементов создаёт у детей ощущение комфорта. Детей радует возможность предвосхищать события, им нравится, что они знают, что предстоит делать, и что они справятся, тем самым создаётся ситуация успеха.

В середине «Круга», окаймлённого рамкой «Приветствия» и «Прощания», используются разнообразные игры и игровые упражнения, прорабатывается материал, связанный с усвоением представлений об окружающем мире через создание игровых ситуаций, который подбирается на основе текущей лексической темы.

С детьми проводятся игры:

  • с природным материалом,
  • игры с бросовым материалом, бумагой и тканью,
  •  игры на сенсорное развитие,
  • двигательные игры,
  • игры с предметами-орудиями,
  • игры с образными игрушками,
  • конструктивные игры,
  • театрализованные игры.

На этапе формирования предметно-игровых и сюжетных действий большое значение имеет использование таких приёмов, как совместные действия ребёнка и взрослого, выполнение детьми действий по подражанию взрослому, по образцу, демонстрируемому взрослым.

Педагог постоянно стремится к повышению познавательной активности и инициативности детей, регулирует уровень возбуждения и активности каждого ребёнка, даёт возможность сделать выбор, оказывая необходимую ассистирующую помощь.

Это происходит на фоне высокой эмоциональной активности педагога, что позволяет привлечь внимание детей, вызвать интерес к игрушкам и содержанию игровой ситуации, наладить положительный эмоциональный контакт между участниками игровой деятельности.

Третья часть «Круга» направлена на формирование навыков изобразительной деятельности с учётом возможностей детей с ОВЗ (со сложными дефектами) и необходимой ассистирующей помощью взрослого. В ходе ИЗО-деятельности активно применяются нетрадиционные техники изобразительной деятельности.

План «Круга» составляется с учётом особенностей группы воспитанников с ОВЗ (со сложными дефектами) в целом и особенностей каждого участника в отдельности.

Подбор игр и игровых упражнений проводится с учётом следующих требований:

  • Игровые задания должны учитывать актуальный уровень развития ребёнка и «зону ближайшего развития»;
  • Игры должны способствовать обучению переносу игровых действий с одной образной игрушки на другую;
  • Игровые действия, направленные на формирование представлений об играх и на взаимодействие детей с использованием образных игрушек, многократно повторяются и расширяются;
  • Одна и та же игра может быть использована с различными целями, несколько отработанных действий в дальнейшем могут соединяться в «цепочки игровых действий», в сюжет;
  • Игровые задания должны быть подходящими для их выполнения в круге;
  • Игры должны вызывать эмоциональный отклик у детей.

Для проведения «Круга» используются следующие материалы:

  • предметы и игрушки для сенсорной стимуляции и развития моторики рук;
  • предметы и игрушки для создания и разыгрывания игровых ситуаций;
  • предметы и игрушки для разыгрывания сюжетов авторских сказок;
  • игровые материалы по сюжетам литературных произведений (стихов, сказок, коротких рассказов, мультфильмов).

В работе с родителями данная игровая технология является очень эффективной. Родители учатся взаимодействовать со своими детьми с особыми потребностями в процессе игры, оказывать им необходимую ассистирующую помощь, подбирать игры и игровые задания в зависимости от возможностей своего ребёнка.

Таким образом, игровая технология «Круг» имеет свою структуру, цели и задачи, правила проведения, создаёт условия для развития способностей к контакту, общению, игре, развитию познавательной сферы, где учитываются индивидуальные особенности и возможности каждого ребёнка с ОВЗ (со сложными дефектами).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.        Ребёнок с церебральным параличом. Помощь. Уход. Развитие. / Под ред. Е.В. Клочковой. – М., 2001

2.        Зарубина Ю. Г., Константинова И.С., Бондарь Т.А., Попова М.Г. Адаптация ребёнка в группе и развитие общения на игровом занятии КРУГ - М., 2009

3.        Шипицына Л.М., Защиринская О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А.

Азбука общения: развитие личности ребёнка, навыков общения с взрослыми и сверстниками. - М.,2003

4.        Н.В.Верещагина  Особый ребёнок в детском саду. – СПб.,2009г

5.        Л.Б. Баряева, А. Зарин  «Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития: учебно-методическое пособие». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «Союз», 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар с педагогами детского сада на тему: «Методика работы с детьми по театрально-творческой деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Семинар проведен с целью ознакомления педагогов детского сада с методами работы по театрально-творческой деятельности.Задачи семинара:1. Дать практические рекомендации по использованию методов и прием...

«Взаимодействие с семьями воспитанников по вопросам удовлетворенности родителей качеством образовательной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении»

Одной из главных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого  качества образования. Наиболее значимым признаком качества дошкольного образования считается  удовл...

Особенности игровой деятельности детей с умственной отсталостью в условиях дошкольного образовательного учреждения

Игру недаром называют "ведущей" – именно  благодаря ей, ребенок познает окружающий его мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в сообщество...

Эффективность использования игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего специального ви

Все игры, входящие в  игровую  технологию, разработанную В.В.Воскобовичем,  важны и интересны для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны. Они включают излюбленные детьми ман...

Эффективность использования игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего специального ви

Все игры, входящие в  игровую  технологию, разработанную В.В.Воскобовичем,  важны и интересны для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны. Они включают излюбленные детьми ман...

Педагогическая поддержка игровой деятельности у детей в условиях дошкольных образовательных учреждений Игры для развития сенсорных способностей у детей от 2-3 лет.

Данного методическая разработка направлена на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт....