Внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии – игровой стретчинг в оздоровительную и коррекционно-развивающую работу с детьми с ОНР в условиях реализации ФГОС ДОУ.
статья по коррекционной педагогике

Котюрова Юлия Андреевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии – игровой стретчинг в оздоровительную и коррекционно-развивающую работу с детьми с ОНР в условиях реализации ФГОС ДОУ.

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования определяют как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого – педагогической, профилактической и оздоровительной работы. В соответствии с этим особую актуальность приобретает поиск новых средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

   Сохранение и укрепление здоровья особенно важны для детей с нарушениями речи, поскольку они соматически ослаблены, некоторые имеют хронические заболевания. Кроме того,  отмечаются нарушения физиологического и речевого дыхания. А ведь правильно дышать крайне важно для общего развития, укрепления иммунитетата и полноценного функционирования всех органов и систем, а также для формирования правильной и красивой речи.

  В начале 2017 учебного года логопедом нашей группы была проведена диагностика детей, в результате которой было видно, что уровень развития правильного дыхания у большинства детей на низком уровне. Развитие дыхания – один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия на детей – логопатов независимо от вида их речевого дефекта.

В поисках чего-то нового, эффективного и интересного для детей, меня заинтересовала методика игрового стретчинга и я остановилась на ее изучении. Овладев методикой  и получив сертификат о пройденном обучении на дистанционных курсах, я стала использовать игровой стретчинг как здоровьесберегающую технологию в работе с детьми с ОНР.

Автор методики – А. Г. Назарова. Базируется на анализе известных систем упражнений ритмики, хореографии. Анна Георгиевна рекомендует проводить 2 занятия в неделю продолжительностью от 20 до 40 минут в зависимости от возраста.

Стретчинг (англ. stretching) – это упражнения, предназначенные для растягивания мышц, связок и сухожилий.

Игровой стретчинг - методика гармонического развития и оздоровления детей. Суть стретчинга - реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития дошкольника.

Предлагаемая автором методика направлена на активизацию защитных сил организма детей, овладение навыками совершенного управления своим телом, психоэнергетической саморегуляции, развитию и высвобождению скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания.

  Игра - это творческая деятельность детей. Дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность. Реализовать этот мир игры в целях оздоровления и развития ребенка и является целью методики. Все занятия проводятся в виде сюжетно-ролевой или тематической игры, состоящей из взаимосвязанных игровых ситуаций, заданий, упражнений, игр, подобранных таким образом, чтобы содействовать решению оздоровительных и развивающих задач (в нашем случае - развитие правильного дыхания). Упражнения стретчинга рассчитаны на вовлечение в работу всего организма, включая психику, направлены на расслабление, настройку и восстановление функций мышц.

Упражнения, охватывающие все группы мышц, носят близкие и понятные детям названия животных или имитационных действий (напр: кошечка, лошадка, лисичка) и выполняются по ходу сюжетно-ролевой игры, основанной на сценарии по сказочному материалу. По методике игрового стретчинга дети, развивая общую музыкальность, знакомятся с 64-мя отрывками из классической и народной музыки, учатся выполнять упражнения под эту музыку. На разминках учатся исполнять танцевальные движения под различные ритмы и стили музыки.

Дети знакомятся  с произведениями П. И. Чайковского, М. И. Глинки, Моцарта, Шуберта, а также русскими, белорусскими, грузинскими народными песнями и т.д.

Упражнение «Пчелка». Прозвучит «Неополитанская песенка» из детского альбома П.И. Чайковского.

  И.П. Встать на ноги. Ноги поставить на ширину плеч. Руки поставить к плечам.

Выполнение. Делая вдох, постараться соединить лопатки. Делая выдох, на груди соединить локти треугольником, одновременно потянуться подбородком к груди и произнести звук «ж-ж-ж».

Дыхание. Вдох. Соединяя лопатки, делать вдох через нос.

Выдох. Соединяя локти, делать выдох через рот, произнося звук «ж-ж-ж».

Игра должна быть интересной для детей, проводиться эмоционально, с точно рассчитанным временем чередования упражнений и слушания сказки.

Дети учатся быстро переключать внимание, сделав упражнение, принимают соответствующую позу для отдыха и слушания сказки.

Упр. «Лягушка» рис. ( "Во саду ли, в огороде...", русская народная песня)

1-Й ВАРИАНТ И.П. Встать, ноги поставить на ширине плеч и развести носки. Руки согнуть в локтях под углом 90° так, чтобы запястье оказалось на уровне глаз. Пальцы рук растопырить, ладони направить вперёд.

Выполнение. Делая вдох, остаться в и.п. Делая выдох, согнуть руки в локтях под углом 90°так, чтобы пальцы оказались внизу, одновременно произнести «Ква!» (в ритме музыки), широко открыв рот. Повторить все движения 4 раза.

Выполняя в такой интересной форме сложные статические и динамические упражнения под музыку у детей:

*Улучшается функция носового дыхания.

*Вырабатывается более глубокий вдох и более длительный выдох.

*Развивается фонационный (озвученный) выдох (шипят, жужжат).

Игровой стретчинг включает в себя интеллектуальное развитие, развитие коммуникативных навыков, музыкально-эстетическое развитие.  Приобщение детей к самосовершенствованию своего тела, развитие творческой личности, совершенствование психологических процессов таких как внимание, память, воображение, формирование привычки здорового образа жизни и многое др. Это позволяет детям чувствовать себя сильными, уверенными в себе, избавляет от различных комплексов, создаёт чувство внутренней свободы.

Занятия игровым стретчингом с детьми показывают высокие результаты: При повторной диагностике, была отмечена положительная динамика. Уровень развития дыхания, у детей регулярно посещающих стретчинг, стал средним и высоким.  Кроме того, анализируя показатели развития физических качеств детей, можно сделать вывод, что занятия, организованные с элементами игрового стретчинга, эффективно повлияли на уровень развития физических качеств моих воспитанников. Дети стали реже болеть, улучшилась пластика движений детей, способность выполнять движения с большей амплитудой; наблюдается положительная динамика в развитии координации движений и умения сохранять равновесие при смене положения тела. Стретчинг раскрепощает детей, делая их открытыми и жизнерадостными. Во время этих занятий дети получают эмоциональную разрядку, физическое удовольствие, дети каждый раз, с огромным желанием, ждут следующих занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ с ОВЗ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОО.

Опыт работы инструктора по физической культуре Татариной Татьяны Николаевны с детьми с ОВЗ дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Развивающие возможности ЛЕГО - конструирования в работе с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Мы живем в период изменений требований к системе образования. Введение ФГОС связано с тем, что настала необходимость стандартизации содержания дошкольного образования, для того чтобы, обеспечить каждо...

Работа с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (из опыта работы воспитателя)

Работа с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (из опыта работы воспитателя).Эти (да и не только эти) уже известные и многократно опробованные приёмы помогают нам в работе с детьми с ОВЗ. А также ис...

Применение инновационных здоровьесберегающих технологий игрового стретчинга и фитбол - гимнастики, как один из способов модернизации физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ

Аннотация Заболеваемость растет с каждым годом, несмотря на все достижения медицины, и при этом «молодеет»: уже среди воспитанников детских садов многие дети страдают хроническими заболева...

Применение инновационных здоровьесберегающих технологий игрового стретчинга и фитбол- гимнастики в ДОУ

Забота о здоровье детей- это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей, зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и самое главное- вера в св...

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР в условиях реализации ФГОС ДО.

Организация коррекционной работы в соответствии с проектом ФГОС ООО направлена на создание системы комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями речи в освоении адаптированной основной образовательн...