Дидактические игры в коррекционно-воспитательном процессе детей с задержкой психологического развития
занимательные факты по коррекционной педагогике (старшая группа)

 

Перед педагогами, работающих в специализированных учреждениях для детей дошкольного возраста, с задержкой психологического развития, стоит главная задача, подготовить их к обучения в школе и формирования навыков общения, правильного поведения и к самостоятельной жизни.

Основная форма воздействия  на детей в специализированных учреждениях, являются занятия, где главная роль принадлежит взрослому.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры в коррекционно-воспитательном процессе детей с задержкой психологического развития.

Перед педагогами, работающих в специализированных учреждениях для детей дошкольного возраста, с задержкой психологического развития, стоит главная задача, подготовить их к обучения в школе и формирования навыков общения, правильного поведения и к самостоятельной жизни.

Основная форма воздействия  на детей в специализированных учреждениях, являются занятия, где главная роль принадлежит взрослому.

Занятия проводятся воспитателям и специалистами, таким как:

- Учитель-дефектолог;

- Учитель-логопед;

- Педагог-психолог;

Каждый специалист вносит свой профессионализм и вклад в коррекцию и развитие ребёнка. Специалистам необходимо всегда создавать у детей положительное отношение к определенной деятельности. Для этой главной цели и существует игра, которая в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью ребёнка.

Игра (дидактическая) –  это одна из форм обучающего воздействия специалиста (воспитателя) на ребёнка.

Игра для ребёнка имеет две цели:

  1. Обучающая – непосредственное развитие ребёнка специалистом.
  2. Игровая – в которой действует ребёнок.

Важно, чтобы эти цели дополняли друг друга и воздействовали на усвоения материала.

Дидактическая игра – является средством обучения для усвоения любого программного материала и используется на занятиях всех специалистах и воспитателей, как в индивидуальных так и в групповых занятиях.

При поступлении в специализированные учреждения, дети с задержкой психологического развития (ЗПР) с трудом контактируют со взрослыми и другими детьми.

У детей с ЗПР, темповое отставание в развития психических процессов и незрелость эмоционально-волевой сферы. Так же у них  характеризуется недостаточный уровень развития мелкой и крупной моторики, развития речи, памяти, внимания, мышления, воображения.

 Также дети с ЗПР  для усвоения материала и конкретизации того чего от них хотят по отношения к фиксированным свойствам и отношений предметов, требуется гораздо больше повторений, чем нормально развивающему ребёнку.

Таким образом, дидактическая игра в обучающем процессе специализированном и в дошкольном учреждении, игра должна сделать этот процесс обучения действенным, эмоциональным красочным и позволить ребёнку получить собственный опыт.

Главная задача перед специалистами и воспитателями состоит в том, чтобы сформировать у детей с ЗПР дошкольного возраста поиск и ориентировка при выполнении задания; создавать интерес к отношениям предметов и свойствам. Коррекционно-развивающая задача в этом и заключается при воспитании детей с ЗПР.

Специалисты своим настроением, поведением и отношением должны вызывать у ребенка положительный настрой к игре. Благодаря, успешному проведению дидактических игр, способствует педагогическое руководство.

Для ребенка с диагнозом ЗПР,  эмоциональный настрой на игру является очень важным.

Для специалистов и воспитателей важны такие качества как:

- доброжелательность;

- отзывчивость;

- жизнерадостность;

-  оптимизм;

- чувство юмора;

И одно из необходимых качеств и естественных условий воспитания является любовь к детям. Благодаря этим качествам между ребенком и специалистом  появляется сотрудничество. Вместе с этим у ребёнка появляется желание действовать вместе и добиваться желаемого результата.

Роль специалистов и воспитателей  в дидактической игре имеет несколько сторон.

С одной стороны, специалист руководит познавательным процессом и организует обучение и воспитание детей.

С другой стороны, он выполняет роль участника игры, напарника. Где направляет ребёнка на выполнении определенных действий. А так же использует пример на основе себя для образца и объяснения ребенку.

Принимая участия в игре, специалист следит за выполнением правил и держит всё под контролем.

Важным условием результативности  в игре (обучающей) – это последовательность в подборе игр. Должны учитываться принципы, такие как:

- доступность;

- повторяемость;

- постепенность выполнения заданий.

Дидактические игры и развивающие упражнения, должны быть направлены на формирования сотрудничества ребенка со взрослым и способами усвоения общественного опыта. Являются основой к другим разделам и должны в первую очередь проводиться.

Сначала игры проводятся на выполнения заданий (практической ориентировке).  Потом основные (зрительной ориентировке) и только потом игры, в которых ребенок пользуется приобретенным в процессе игры опыт, умение опираться образом, представлением вызванными этим словом.

Таким образом, при выборе дидактической игры специалисты и воспитатели должны учитывать в первую очередь коррекционные цели и особенности развития каждого ребенка с диагнозом ЗПР.

Благодаря этому, позволяет достичь специалистам положительной динамике и воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе"

Материал презентации имеет практическую направленность: цели дидактической игры; последовательность проведения дидактических игр;, распределение дидактических игр на неделю....

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Основной формой воздействия на ребенка являются организованные занятия, в которых ведущая роль принадлежит взрослым. Усвоение программного материала зависит от правильного выбора  методов обучени...

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ЗПР)

Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей. Они создаются взрослым специально в обучающих целях, когда обучение...

Особенности проведения дидактической игры в коррекционно-воспитательном обучении детей с ЗПР

Статья по теме: Особенности проведения дидактической игры в коррекционно-воспитательном обучении детей с ЗПР...

Статья на тему "Роль дидактической игры в коррекционо-воспитательном процессе"

В статье описано как дидактические игры влияют на развитие и коррекцию познавательной деятельности для детей дошкольного возраста. Ведь значительное место в процессе обучения и воспитания занимают дид...

Методическая разработка дидактической игры для детей с задержкой психологического развития: "Разные эмоции"

Эмоциональное развитие ребенка - одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Дети, как и взрослые, должны передавать эмоции, делиться своими переживаниями. Очень важно...

Дидактические игры и игровые упражнения для детей с задержкой психического развития

Ключ к успеху в организации игр для детей с ЗПР – использование – театрализованных и сюжетно-ролевых развлечений. Именно они станут надежной опорой и поддержкой в работе с такими малышами ...