Презентация по ознакомлению с с окружающим миром и развитию речи детей 6-7 лет с задержкой психического развития по теме «Дикие животные».
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Куликова Анна Владимировна

Презентация по ознакомлению с с окружающим миром и развитию речи детей 6-7 лет с задержкой психического развития по теме «Дикие животные».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dikie_zhivotnye_-_kopiya.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ «Детский сад № 56» компенсирующего вида Презентация по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи детей 6-7 лет с задержкой психического развития «Дикие животные» Подготовила Учитель-дефектолог ГБДОУ «Детский сад №56» Куликова А.В. Г. Дзержинск – 2022г .

Слайд 2

Задачи: Задачи: закрепить знаний детей о внешнем виде диких животных, их повадках, пище, жилищах; упражнять в узнавании и назывании диких животных ( волк, лиса, медведь, заяц, белка, лось и еж) и их детенышей, учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать их с существительными.

Слайд 3

Игра «Угадай по описанию» - Трусливый, длинноухий, серый или белый? - Хитрая, рыжая, ловкая? - Бурый, косолапый, неуклюжий? Серый, злой, голодный?

Слайд 4

Игра «Угадай по описанию» Проворная, запасливая, рыжая или серая? - Крупное животное с ветвистыми, широкими рогами. Полежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг побежала.

Слайд 5

Назовите одним словом.

Слайд 6

«Есть у каждого свой дом»

Слайд 7

«Кто чем питается?»

Слайд 8

Чей хвостик?

Слайд 9

Чьи ушки?

Слайд 10

Составь предложения на от , У , а у . . . .

Слайд 11

Упражнение «Кто с кем?»

Слайд 12

«Кто спрятался?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи – основа коммуникативных способностей дошкольников с задержкой психического развития»

На передний план в структуре нарушений интеллектуальной деятельности детей с задержкой психического развития выступают:·импульсивность действий;·малая значимость образца и низкий уровень самоконтроля ...

Влияние сюжетно-ролевых игр на развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Презентация "Влияние сюжетно-ролевых игр на развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" является подведением итога экспериментального и...

Игры для развития внимания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

В данной презентации приводится перечень игр и упражнений, которые педагоги и родители могут использовать в целях коррекции внимания детей с ЗПР....

Особенности письменной речи детей 6-7 лет с задержкой психического развития

В данной статье описываются особенности писменной речи детей с ЗПР....

Конспект образовательной деятельности по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития "Путешествие на необитаемый остров"

Конспект образовательной деятельности по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития "Путешествие на необитаемый остров"...

Игры на развитие речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Игры на развитие речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития...

«Играем – речь развиваем!» (игры для развития речи и мышления у дошкольников с задержкой психического развития)

Общение ребенка с родителями, с мамой и папой, очень важно. Это и обмен эмоциями, и содержательное времяпрепровождение. Для малыша игра с мамой или папой – радостный и комфортный способ познать ...