Если ты потерялся на улице
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Подборка цикла занятий по ОБЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_besedy_na_temu_esli_ty_poteryalsya_na_ulitse.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : “ Если ты потерялся на улице…”

Беседа 1.

Внешность человека может быть обманчива.

Цель: объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения.

Глазами ребенка.  Может ли молодая, хорошо одетая женщина быть опасной? А юноша с приятной внешностью? И вообще человек с открытой дружелюбной улыбкой вряд ли может причинить вред. Другое дело – причудливо одетая старуха с палкой или дядя с бородой – сразу видно, что у них злые намерения…

У ребенка есть собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными, а какие – нет. Чаще всего дети считают, что :

*это люди с неприятной внешностью, неопрятно одетые;

*мужчины опаснее, чем женщины;

*юноши и девушки, такие веселые и жизнерадостные вообще не могут быть злыми.

Организуйте беседу.

Задайте детям вопросы:

*Почему незнакомый взрослый человек может быть опасен для ребенка?

*Как выглядит опасный человек?

*Кого можно не бояться?

*Всегда ли приятная внешность означает их добрые намерения?

*Кто из вас может рассказать о хорошем человеке ( сказочном  герое ) с непривлекательной внешностью?

*Были ли в жизни у кого-нибудь из вас случаи, когда красивый человек оказывался злым?

Беседа 2.

К кому можно обратиться за помощью, если ты потерялся на улице.

Цель. Дети должны усвоить, что если они потерялись на улице, то обращаться за помощью можно не к любому взрослому, а только к милиционеру, военному, продавцу.

Поговорить о том, кто для детей является “своим”, а кто “чужим”, какие опасности подстерегают их при контактах на улице с незнакомыми взрослыми.

Обсуждение.

Задайте детям следующие вопросы: терялся ли кто-нибудь из ребят, что он при этом чувствовал, как выходил из этого положения, к кому надо обращаться, если потерялся в транспорте, магазине.

В рамках данной темы уместно обсудить безопасное поведение при контактах с чужими людьми. Напомните детям, что внешняя привлекательность прохожего не всегда говорит о его добрых намерениях.

Беседа 3.

Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?

Цель. Дети должны запомнить и твердо знать свой адрес или хотя бы уметь обозначать ориентиры, которые помогут найти их место жительства ( где находится и как выглядит дом, что расположено поблизости).

На заметку воспитателю.

На предыдущем занятии вы обсудили, к кому именно можно обращаться за помощью, если ребенок потерялся. Попросите их представить такую ситуацию: они оказались одни вдали от дома, увидели милициорена и подошли к нему. Им надо объяснить,где они живут, как выглядит их дом, в каком подъезде, на каком этаже находится их квартира. Пусть дети постараются вспомнить, какие магазины или кинотеатр расположены рядом, как называется ближайшая станция метро, какие трамваи, автобусы или троллейбусы останавливаются недалеко от дома. Что может еще помочь правильно найти их дом?

Работа с родителями.

Предложите родителям помочь ребенку запомнить название ближайших к дому станций метро,кинотеатра, магазина, любого другого примечательного объекта.

Занятие.

“ Что делать, если…ты потерялся?”

Цель: дать детям представления о правилах поведения на улице; учить детей правильно вести себя в ситуации, когда потерялся; способствовать развитию осторожности, осмотрительности.

Материал: картинки с изображением, потерявшегося ребенка, цветные карандаши, бумага.

Ход занятия.

Воспитатель: показываю картинку, на которой изображен плачущий ребенок, вокруг дома, прохожие люди.

                        -Как вы думаете, почему плачет ребенок?

                         Ответы детей: ( Наверное пропал его любимый друг-собака…Потерял свою игрушку… А, может он, потерялся?)

Воспитатель: Как много народу бывает в магазинах, на улицах, на вокзале. Все двигаются в разные стороны, спешат, толкаются. Чуть зазевался – тебя уже отнесло от мамы или папы. Все вокруг такие высокие, за ними ничего не видно. И шумно очень – не перекричишь, не дозовешься родителей. А еще легко потеряться там,где плохо видно друг друга. Например, в большом магазине с высокими стеллажами. Или в парке,лесу с густыми кустами.

Страшно? Конечно!

Многие ребята делают вот что: от страха бегут, куда глаза глядят в надежде, что сейчас догонят родителей. А куда бежать-то не знают!

И, может быть, бегут как раз от мамы. Она начинает искать ребенка. Она слышит, что он плачет, идет за ним – а он от нее.

Другие дети, расстроившись, забиваются в уголок и тихонько плачут. Это тоже неправильно, родители будут искать тебя, но из-за шума не заметят. Так можно очень долго не найтись, даже будучи совсем рядом.

Что же делать? Не терять головы и просить о помощи!

Помни : родители где-то рядом. Они тебя ищут. Помоги им!

Если ты потерялся – стой на месте как вкопанный. Первым делом взрослые вернуться искать тебя туда, где тебя видели. Если вокруг сильно толкаются, постарайся выйти на открытое место или залезь на скамейку, чтобы тебя было видно.

Не плачь, а громко зови :”Мама я здесь!”. Все дети плачут, похоже, а голоса у всех разные. Родителям легче узнать и найти тебя по голосу.

Если тебя не нашли быстро,проси помощи у взрослых. Прежде всего,ищи человека в форме. В магазине это продавец,на улице милиционер. Если не видишь такого,подойди к какой-нибудь женщине,которая покажется тебе подходящей.

-Ребята,а что нужно сообщить полицейскому или продавцу,чтобы тебе нашли?

*Свою фамилию,имя.

*Имя,отчество родителей.

*Домашний адрес.

*Знать номер телефона.

Зная это,взрослые могут помочь тебе. Мама услышит и быстро придет!

А еще можно договориться со взрослыми заранее: если потерялся,идем к какому-нибудь издалека видному месту,например к фонтану или большой рекламной надписи. Там вы друг друга сразу найдете.

Наверное уже вы знаете свое имя и фамилию и может быть и адрес. Но иметь в потайном кармане записку с этими данными все равно не помешает. Главное чтобы в записке были номера телефонов твоих родителей. Тогда отыскать проще простого.

Задание.

Нарисовать портрет своей мамы. Рассказать,как она выглядит.Это поможет вам описать маму взрослому,к которому вы обратились за помощью,и отыскать ее.