Конспект занятия "Красная книга Кузбасса"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Конспект занятия "Красная книга Кузбасса".  Цели и задачи: формирование у детей ответственное и доброе отношение к родной природе убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Ознакомление детей с Красной книгой Кузбсса. Активизирования словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_konspekt.docx38.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 4 »

            Конспект образовательной деятельности

в средней группе

Тема: « Красная книга нашего края».

                                                                                                                                                                  

                                                               

Цель и задачи:

Формирование у  детей ответственное и доброе отношение к родной природе, убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Ознакомление детей с Красной книгой Кузбасса. Активизирование словаря: Красная Книга, заповедник. Упражнять в умении классифицировать животный мир.

Оборудование: Картинки, изображающие  редких и исчезнувших птиц, Красная Книга края, карта края.

Ход занятия:

-Ребята, в нашем крае  очень много разных растений и животных и птиц. Давайте вспомним, какие птицы живут в нашем крае? (Ответы детей-сороки, воробьи, снегири, синицы и т.д.). Среди них есть такие, которых осталось очень мало.  Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным.

Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Посмотрите на эти картинки. (Показ). Вот это

Пеганка.

 Крупная утка на высоких ногах. Окраска пестрая и яркая. Верхнюю часть груди и пояс охватывает пояс рыжего цвета. На плечах перья черные. Остальная окраска белая. Гнезда обычно устраивает в обрывах или занимает старые норы лисиц и барсуков.

http://oxota42.ru/images/OOPT/peganka.jpg

Эту птицу охотники часто отстреливают для мяса и поэтому ее стало мало и так она может скоро совсем исчезнуть.

А вот еще одна птица посмотрите картинку.

Филин.

Очень крупная сова темно-желтой окраски. Очень большой размах крыльев. На голове хорошо развиты пучки перьев - «ушки». На теле темные мелкие полосы. Полет медленный и волнистый. Летает обычно невысоко над землей в основном ночью. Гнезда устраивает среди камней. Питается млекопитающими мышами, зайцами  и некоторыми птицами. Охотиться ночью. То же на грани исчезновения.

Физкультминутка.

Девочки и мальчики.  

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).

 И вот задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем. Вот так выглядит Красная Книга нашего края. (Показ). А есть и другие Красные Книги.

-Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей). А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

-Предлагаю вам поиграть в игру. Нужно все эти картинки разложить в разные коробки. В коробку с изображением жука складывайте картинки с изображением насекомых. В коробку с изображением дятла …? Птиц. В коробку с зайцем …? Зверей. В коробку с дельфином …? Морских обитателей.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется всё: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Кто из вас бывал в заповеднике? (Ответы детей).

Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.

1.За собой убрать мусор.

2. Ходить по тропинкам

3. Не ломать ветки деревьев.

4. Не топтать цветы, травы.

5. Не кричать.

6. Не лезть в птичьи гнезда.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не рвать паутинки.

11. Не оставлять не затушенных костров.

12. Не разорять муравейники.

-А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и животных.

-Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Самуил Маршак.

О том, как хороша природа
Самуил Маршак

О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.

Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,

Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".

Итог.

 Воспитатель: Ребята о чем мы сегодня с вами говорили.

 Правильно, о Красной книги  нашего края и о птицах, которые занесены в эту книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Красная книга Кузбасса»

Проблемы сохранения природных богатств являются приоритетными во всем мире, в том числе и в Кемеровской области. Основными причинами исчезновения многих видов животных является нерациональная, а, поро...

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложения №1, 2

Приложение 1Методика 1 – «Определение уровня сформированности знаний о природе» (Маханева, М. Д. Экология в детском саду и начальной школе. Методическое пособие / М. Д. Маханева. – М.: ТЦ Сфера,...

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложение №1: "Красная книга Кузбасса"

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что пр...

Презентация "Красная книга Кузбасса"

Дать знания о Красной книге Кемеровской области , о причинах занесения животных  в Красную книгу, формировать навыки бережного отношения к природе....

проект "Крассная книга Кузбасса"

Познавательный проект для детей подготовительной к школе группе...

конспект образовательной деятельности Красная книга Кузбасса

данный конспект предназначен для детей средней группы. В ходе данной деятельности воспитанники знакомятся с Красной книгой Кузбасса. Знакомятся с животными которые находятся на грани исчезновени...