Клнсультация для родителей - "Светоотражатели для детей!"
консультация по обж на тему

Удовина Наталья Юрьевна

С 1 июля этого года вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Итак, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:

  • вне населенного пункта
  • передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу
  • темное время суток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл светоотражатели для детей179.56 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.malorita.by/wp-content/uploads/2015/09/452185488abcd421f4e28240b950b5b6.jpg

Светоотражатели для детей. 
В чем различия и как выбрать?

С 1 июля 2015 года в России каждый пешеход в темное время суток обязан себя чем-то обозначить, чтобы быть заметным для машин издалека. Особо важно выбрать правильный светоотражатель для ребенка. В этой статье мы расскажем, как выбрать светоотражатель для ребенка и чем они различаются. 

Согласно правилам ПДД с 1 июля 2015 года «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». При нарушении этого правила предусмотрен штраф в размере 500 руб.

Это делается с целью уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий при переходе дороги и в темное время суток.

Самое простое решение – приобрести светоотражатель. Но если для взрослого человека это достаточно сложно, приобрести красивый светоотражающий брелок или браслет для ребенка очень легко.


Светоотражатели для детей становятся видимыми в луче фар с дальним светом с дистанции 300-400 м и с ближним светом – на расстоянии 130-150 м. Ребенок со светоотражателем всегдазаметен водителю, даже если на дороге царит кромешная темнота. Автомобилист может вовремя затормозить и не допустить наезда на маленького пешехода.

Световозвращающие материалы изготавливаются с использованием мелких стеклянных шариков-микролинз, сферических или с плоскопризматической поверхностью. Отражение от фликера происходит при максимальном угле освещения в 40 градусов. Если освещение боковое, яркого блика может не получиться. 

Виды светоотражателей для детей

- Светоотражающие браслеты для детей
1) На липучках

2) Захлестывающиеся на руке жесткой лентой

3) Светодиодные

Принцип работы браслета прост- легкого удара по запястью достаточно чтобы он закрутиля вокрук  руки. Для изготовления изделия используется сверхъяркий  световозвращающий материал 3М белого и лимонного цветов. Внутренняя сторона браслета изготовлена из мягкой бархатной подложки, что делает комфортным его ношение.

Светоотражатели на липучках                          Светоотражатели на липучках

Светоотражатель для школьника                                     Светоотражатели на липучках

Светоотражатели на липучках  Светоотражатель для школьника

При использовании любых светоотражающих элементов, надо продумывать, куда их вешать, чтобы пешеход был заметен с любой стороны, откуда бы машина ни ехала: спереди, сзади, справа или слева. Вместо светоотражающих элементов можно использовать фонарик, однако это очень неудобно, гораздо легче повесить значок в виде медвежонка или собачки и не беспокоится о том, что вашего ребенка не заметят. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Светоотражатели(советы по использованию)»

Памятка для родителей "Светоотражатели"правила,советы по использованию....

Консультация для родителей "Светоотражатели. Сделай ребёнка заметнее на дороге!"

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участк...

Презентация для родителей: "Светоотражатели! Засветись! Стань заметней на дороге!"

 Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!    Светоотражающие элемент позволяет лучше заметить ребенка, есл...

Памятка для родителей «Светоотражатель – необходимое средство безопасности на дороге»

Взаимодействие с родителями – одно из важнейших направлений воспитатель-образовательной работы в ДОУ.Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничеств...

Памятка для родителей «Светоотражатель – необходимое средство безопасности на дороге»

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма в нашем городе заставляет нас обратиться к проблеме профилактики безопасности дорожного движения....

Памятка для родителей "Светоотражатели - зачем и когда?!"

quot;Светоотражатели - зачем и когда?!"...

Клнсультация для родителей. Пальчиковые игры с малышами, как средство развития речи.

В данном материале предлагается ряд игр и упражнений на развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста, посредством которых мы развиваем речь малышей....