Современные технологии при обучении детей правилам дорожного движения
план-конспект занятия по обж (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Ежегодно увеличивается количество автотранспорта и вместе с этим, к сожалению, растет количество ДТП с участием детей. Тот факт, что необходимо с детства обучать детей правилам дорожного движения, уже стал аксиомой. Однако обучение правилам дорожного движения должно быть последовательным и системным: родители подают личный пример правильного поведения на дороге, а воспитатель, в свою очередь, должен проводить занятие с детьми в группе. Дети дошкольного возраста прекрасно усваивают материал в группе. Однако немаловажным критерием успеха является правильно организованное занятие, на котором материал подается в игровой форме, с опорой на наглядный материл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pdd_-_igra_v_pesochnitse.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект фрагмента ООД

По обучению детей младшего дошкольного возраста

правилам дорожного движения

«Игра в песочнице»

Составила воспитатель

первой квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 69 комбинированного вида»

 Кировского района г.Казани

Садыкова Алина Ильхамовна

2015 год

Пояснительная записка:

Ежегодно увеличивается количество автотранспорта и вместе с этим, к сожалению, растет количество ДТП с участием детей. Тот факт, что необходимо с детства обучать детей правилам дорожного движения, уже стал аксиомой. Прививать культуру безопасного поведения на дороге необходимо с малых лет. Однако обучение правилам дорожного движения должно быть последовательным и системным: родители подают личный пример правильного поведения на дороге, а воспитатель, в свою очередь, должен проводить занятие с детьми в группе. Дети дошкольного возраста прекрасно усваивают материал в группе. Однако немаловажным критерием успеха является правильно организованное занятие, на котором материал подается в игровой форме, с опорой на наглядный материл.

Все это определяет цели данной программы:

  • дать фундаментальные знания о правилах дорожного движения;
  • формирование культуры безопасного поведения на дороге,

Исходя из поставленных целей, сформированы следующие задачи:

  • уточнение и расширение представление детей об улице, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях;
  • побуждение к безопасному поведению на дороге и ответственности;
  • развитие памяти, внимания, наблюдательности, мышления, воображения, воли
  • воспитание умения быть вежливыми и внимательными по отношению друг к другу

Активизация словаря: закреплять в речи детей слова: светофор, правилах перехода улиц, тротуар, зебра.

Оборудование: Песочный городок.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Хотите отправиться в путешествие вместе со мной? Куда? В одну загадочную страну, которая находится совсем рядом, в нашей песочнице. На чем мы отправимся в путь?

Дети: На автомобилях

Воспитатель: Это наземный, вид транспорта

Дети: Наземный, потому что путешествовать будем по песку.

Воспитатель: Какой наземный транспорт вы знаете?

Дети: Автобус, автомобиль, трамвай, троллейбус.

Воспитатель: Отлично! Давайте мальчики будет водителями, а девочки пешеходами. Вот автопарк, выбирайте любой автомобиль, но не забудьте назвать его цвет. Только того будет слушаться автомобиль, кто правильно назовет его цвет. А вы девочки, выбирайте своих пешеходов.

Воспитатель: и водитель и пешеходы должны знать и соблюдать правило дорожного движения. Чтобы не попасть в аварию, нужно чтобы движение автомобилей и пешеходов регулировалось. Ребята, посмотрите какое большое движение автомобилей на нашей улице! Как  же пешеходам перейти дорогу? кто им поможет? Ребята прослушайте загадку. И внимательно отгадайте ее.

-Он стоит на перекрестках

Светит для детей и взрослых

Тот, то плохо его знает,

На дороге пострадает.

У него всего три цвета.

Светит он для всей планеты.

Он машин решает спор,

Всем знакомый (светофор).

Воспитатель: Молодцы.

Ребята, а на  какой сигнал светофора, можно  переходить дорогу пешеходам? (ответы). Что делать пешеходам, если  загорелся красный сигнал? Что надо делать, если загорелся зеленый сигнал? (Ответы детей)

Воспитатель: Светофоры нужны на улице, ведь автомобили  двигаются быстро и их очень много. Для того, чтобы был порядок на проезжей части, устанавливают светофор. Он помогает управлять движением. А теперь, покажите, какие вы мастера вождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование игровых технологий в обучении детей правилам дорожного движения»

Цель: расширить знания педагогов в вопросе использования игровых технологий при работе по обучению детей правилам безопасного поведения на улице, способствовать развитию профилактической работы ...

Мастер класс для педагогов на тему: «Квест – технология при обучении детей правилам дорожного движения.»

Одной из главных задач, прописанных в ФГОС дошкольного образования, является задача по укреплению физического и психического здоровья детей. С развитием техники в нашей стране увеличилось количес...