«Обучение дошкольников безопасному поведению на улице»
материал по обж на тему

Федорова Юлия Анатольевна

 

Взрослые, совершая те или иные действия, должны помнить, что они являются авторитетом в глазах ребенка. Именно с них дети берут пример, копируя не только в игре, но и в жизни. Чтобы предостеречь детей от опасности на улице, взрослые должны научить их быть внимательными, не нарушать правила дорожного движения, а главное не нарушать правила дорожного эти правила самим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare.docx247.07 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на семинаре

«Обучение дошкольников безопасному поведению на улице»

Взрослые, совершая те или иные действия, должны помнить, что они являются авторитетом в глазах ребенка. Именно с них дети берут пример, копируя не только в игре, но и в жизни. Чтобы предостеречь детей от опасности на улице, взрослые должны научить их быть внимательными, не нарушать правила дорожного движения, а главное не нарушать правила дорожного эти правила самим.

Воспитание и обучение дошкольников безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма педагог целенаправленно проводит с родителями и взрослыми, сопровождающими детей в дошкольное учреждение.

Я работала на 2-й младшей группе и с детьми рассматривали иллюстрации в книгах, на плакатах, объясняли опасность красного сигнала светофора и зеленого его зеленого сигнала. Также детей знакомила  с грузовыми и легковыми автомобилями, различали трамвай, автобус, троллейбус. Играли в игрушечные машинки со звуковыми сигналами: пожарная машина, полиция, автобусы, сравнивали их между собой, показывали эти транспортные средства во время прогулок, объясняли их опасность по сравнению с игрушечными автомобилями.

В 1младшей группе и 2 младшей группе необязательно проводить специальные занятия по ППД, достаточно использовать различные виды деятельности, использовать как часть занятия по математике, развитию речи, ознакомление с окружающем миром, изобразительной деятельности и конструированию, физической культуре, при проведении сюжетно-ролевых и дидактических игр, а также на прогулке.

Примерные темы:

  • Кто такие участники дорожного движения: водитель, пешеход, пассажир? Кого называют водителем, пассажиром, пешеходам?
  • Транспорт: (грузовой, легковой, пассажирский). Рассматривание, сравнение, определение, для чего нужен грузовой и пассажирский транспорт.
  • Знакомство с работой водителя.
  • Что такое дорога: проезжая часть, тротуар.
  • Где по улице идти? Знакомство с понятием пешеход. С правилами поведения пешехода на тротуаре.
  • Пешеходный светофор (значение сигналов светофора, их расположение на светофоре).
  • Я – пассажир (правила поведения пассажиров в транспорте, на остановке, при выходе из автобуса).
  • Дорожный знак «место остановки автобуса или троллейбуса.

Играла с детьми в игру «Воробушки и автомобиль», «Мы едим в гости», «Собери транспорт», «Светофор» на аппликации мы клеили грузовую машину, которая везет овощи.

. Проводилось итоговое открытое занятие по правилам дорожного движения «Колобок катится по дороге» Цели: - уточнить представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе;

 - уточнить представления детей о светофоре и его сигналах;

 - закрепить знания правил перехода проезжей части;

 - расширить словарный запас детей словами: пассажир, пешеход, транспорт.

 Материалы и оборудование:  игрушка Колобка, макет улицы, плоскостное изображение светофора, волшебная коробка с игрушечным  транспортом (легковой, грузовой, пассажирский, гаражи из кубиков.

Проводилась физкультминутка «Светофор»

Красный – стоять, желтый – хлопать, зеленый – шагать.

Между старшей группой и подготовительной проходило занятие в виде викторины.  Дети делились на команды: команда – светофоры, команда полицейских. По очереди командам задавались вопросы, за правильный ответ давалась фишка. В конце подсчитывали, кто больше собрал фишек за правильные ответы, тот и победил.

В этом году я  в своей группе разрисовала стену, на которой дети могут свободно играть, используя мелкие машинки.

Проводились работы с родителями.

Узнать, как научить ребенка наблюдательности на улице, кроме бесед с родителями помогут памятки в виде раздаточного материала «Грамотного пешехода», «Грамотного пассажира», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта» и т.д. А так же для родителей и педагогов я делала такие вот буклеты «Детям знать положено».

Проводятся для родителей консультации. Предлагаю вам консультацию для родителей «Безопасная дорога», направленную на формирование у детей дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения на улице.

«Три закона безопасности пешехода» Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его - то умный и рассудительный малыш под колёсами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

 1. Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность .Переходи дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. Правило «темного подвала» : не видишь – остановись или резко снижай скорость. При недостаточной обзорности и видимости, вспомните про «темный подвал» и эта ассоциация, а вернее внутренний сигнал «Стоп, опасность! », убережет вас от дорожных «ловушек».

 3. Действуй безопасно! при недостаточной обзорности и видимости, вспомните про «темный подвал» и эта ассоциация, а вернее внутренний сигнал «Стоп, опасность! », убережет вас от дорожных «ловушек».

У дошкольников другие особенности слуха и зрения. Им сложно определить, откуда слышится звук. Они реагируют только на те звуки, которые им интересны. Не могут перевести взгляд с близких объектов на дальние, и наоборот. Услышав сигнал автомобиля, дошкольники могут сделать роковой шаг навстречу опасности. Они боятся больших грузовых машин, автобусов и недооценивают опасности легковых автомобилей, мотоциклов, велосипедов.

Наша задача сделать так  чтобы было как можно меньше дорожных происшествий с участием детей.

Будьте осторожны на дороге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Обучение дошкольников безопасному поведению на улице"

В докладе содержатся методы, приёмы и мероприятия по обучению дошкольников безопасному поведению на улице....

Обучение дошкольников безопасному поведению на улице

Консультация для родителей по теме "Обучение дошкольников безопасному поведению на улице"...

Сообщение «Организация занятий по обучению дошкольников безопасному поведению на улице»

Сообщение«Организация занятий по обучению дошкольников безопасному поведению на улице»...

«ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ»

Наша задача - информировать родителей о состоянии и причинах детского травматизма в районе, городе, подсказать эффективные меры его профилактики.Родителям объясняется, что обеспечение безопасности каж...

обучение дошкольников безопасному поведению на улице

ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ...

Организация воспитательной работы по обучению дошкольников безопасному поведению на улице

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей. Поэтому обучение безопасному поведению на улице нужно п...