Презентация на тему: «Педагогические условия реализации формирования основ и правил поведения в общественных местах детей дошкольного возраста»
презентация урока для интерактивной доски по обж (подготовительная группа) на тему

Курбанова Гульнара Раисовна
1. Актуальность темы, мотивация её выбора.
2. Противоречия и их обусловленность педагогической практикой на современном этапе.
3.Механизм реализации выдвинутых идей.
4. Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки.
5.Перспективы решения проблемы.
 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему : «Педагогические условия реализации формирования основ и правил поведения в общественных местах детей дошкольного возраста » 1. Актуальность темы, мотивация её выбора . 2. Противоречия и их обусловленность педагогической практикой на современном этапе. 3. Механизм реализации выдвинутых идей. 4. Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки . 5.Перспективы решения проблемы.

Слайд 2

Актуальность темы, мотивация её выбора Современные условия развития общества объективно обуславливают необходимость качественных изменений в образовательной сфере. В связи с внедрением ФГТ выделили несколько основных направлений развития личности ребенка, среди которых важное место отводится социально-личностному направлению, одним из аспектов которого является успешная социализация ребенка в обществе и формирования у него социальных компетентностей, например, формирование основ и правил поведения в общественных местах. Данная задача рассматривается как процесс усвоения заданных обществом образцов поведения, в результате которого эти образцы становятся регуляторами поведения ребенка, отражаясь впоследствии на комфортности и эффективности существования в обществе других людей. Однако, в настоящее время культура поведения детей, уровень сформированности у них осознанного отношения к элементарным, общепринятым нормам и правилам поведения в общественных местах характеризуется недостаточным развитием. Именно поэтому важной задачей является ее воспитание и формирование у подрастающего поколения, чем и обуславливается актуальность выбранной темы.

Слайд 3

Противоречия и их обусловленность педагогической практикой на современном этапе. На современном этапе развития общества складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, формирование у дошкольника элементарных общепринятых основ и правил поведения в общественных местах является одной из актуальных задач образовательного процесса, и необходимо для получения детьми опыта поведения и комфортного вступления ребенка в социальные отношения и социальную среду. С другой стороны, отсутствуют необходимые условия (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные), обеспечивающие качество образования, в связи с чем, у большинства детей не сформирована способность управлять своим поведением, отсутствует понимание и потребность в активном использовании общепринятых правил и норм поведения в общественных местах .

Слайд 4

Механизм реализации выдвинутых идей. Для достижения качественных результатов в решении этой проблемы необходимо перестроить образовательный процесс : Изменения В результатах В основном процессе В условиях - ребенок должен усвоить культуру и традиции общества, общепринятые нормы поведения. - знать и соблюдать общепринятые основы и правила поведения в общественных местах, понимать их смысл, значение и в доступной форме раскрывать их. - сознательно владеть собой, уметь управлять своим поведением и сиюминутными желаниями. - испытывать потребность активно самостоятельно пользоваться правилами поведения в общественных местах, а так же быту, игре, другой деятельности - давать моральную оценку своим и чужим поступкам. - изменить содержание, в соответствии с ФГТ -разработать адекватные теме формы и методы обучения - пополнить и разнообразить тематику календарно-тематического -создать подборку дидактических, сюжетно-ролевых игр, видеотеку . -использовать ИКТ. -подобрать адекватный проблеме диагностический инструментарий. -привлечь к проблеме внимание родителей и совместно выработать единую линию действий по решению обозначенной задачи. -организовать трансформируемую предметно-пространственную среду, обеспечивающего возможность изменений позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства и обеспечивающую ребенку возможности для развития навыков поведения, саморазвития, активности и самостоятельности. -оснастить образовательный процесс современными техническими средствами (компьютер, медиапроектор , музыкальный центр и др.)

Слайд 5

Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки В рамках достижения цели и нового результата решили внести изменения: Изменения В содержании В средствах В контроле -включить парциальную программу «Азбука поведения» -разработать темы: «Правила семейного этикета», «Как вести себя в гостях», «Экскурсия в музей» и др. -расширить формы и методы: личный пример, наглядные действия; словесные методы (рассказ сказочной истории, разъяснение, проблемные ситуации, беседы (в том числе этические) , экскурсии, прогулки, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры («Больница», «Театр», «Цирк» и др.), вечера вежливости. - Подобрать д/и «Ожившие картинки», «Так и не так», «Плохо и хорошо», «Как правильно себя вести», - разработать поведенческий тренинг «Как вести себя я знаю и на деле применяю», семинар, тематическое портфолио, родительские собрания по проблеме. -Пополнить видеотеку и библиотеку. -Использовать ИКТ и ТСО -приобрести мультимедийное оборудование, - разработать дидактические интерактивные пособия, наглядный и раздаточный материал, костюмы - сделать макет цирка - Пополнить и систематизировать диагностический инструментарий: методика Л.В.Куцаковой «Уровень воспитанности культуры поведения». - Разработать параметры наблюдения за формируемым качеством - методики «Закончи историю», «Сюжетные картинки» Мониторинг проводится 2 раза в год.

Слайд 6

Перспективы решения проблемы Для достижения качественно новых образовательных результатов необходимо внести изменения : 1.В кадровое обеспечение: педагогические работники должны обладать основными компетенциями, владеть ИКТ и ТСО, уметь их применять. Освоить дополнительные образовательные программы. Пройти курсы повышения квалификации на тему «Основные противоречия в проблеме формирования элементарных общепринятых основ и правил поведения в общественных местах и пути их разрешения». Изучить научно-методологические разработки по проблеме. 2. В научно-методическое обеспечение : разработать новые парциальные программы. Обеспечить педагогический процесс наглядными и интерактивными дидактическими пособиями. 3. В материально-технических условиях обеспечить оборудованием: автобус для перевозки детей, компьютеры, музыкальные центры, медиапроекторы , интерактивные доски, детские костюмы, трехколесные велосипеды, детские коляски, модульная трансформируемая площадка-макет (модули магазина, автобуса, больницы, театра и др.) 4.В нормативно-правовой базе: внести в перспективный план раздела по формированию элементарных общепринятых основ и правил поведения в общественных местах и задач, необходимых для решения данного аспекта. 5.В информационных ресурсах: пополнить библиотеку, видео- и аудиотеку по проблеме, освоить интернет-ресурсы 6.В организационной сфере: Заключить договор о сотрудничестве с ближайшей библиотекой, театром, в перспективе с экскурсионным агенством .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект Тема: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕБЕ И СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Аттестационная работа на тему "Педагогическое проектирование как средство формирования представлений о сбе и своем здоровье у детей раннего возраста"...

Педагогический совет «Формирование основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста». Протокол педсовета.

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов и повышение их профессионального мастерства.Задачи: 1. Теоретически обосновать формирование основ безопасности жизнедеятельности и здо...

Проект «Формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста и их родителей...