Проект «Формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста»
проект по обж (средняя, старшая группа)

Панкрушина Татьяна Сергеевна

для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh1.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Подснежник» городского округа Рефтинский Опыт работы Панкрушиной Т. С., воспитателя высшей квалификационной категории. 2017 - 2018 г. Педагогический проект : «Формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Актуальность проекта Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания, которая в свою очередь наполнена большим количеством опасностей. Проблема безопасности жизнедеятельности признается во всем мире, и считается одной из наиболее важных проблем требующих решения. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации, столкнуться с опасностью. В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности — первостепенные задачи нашей страны . «Стратегический приоритет политики в сфере детства – это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни» , — подчеркнуто Президентом РФ в послании Федеральному Собранию. Паспорт проекта Продолжительность проекта: 2017-2018 г . Вид проекта: долгосрочный. Тип проекта: познавательно – ориентированный Участники проекта: педагоги, воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста и их родители.

Слайд 3

создание условий для формирования у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта . Цель : в работе с детьми формировать знания детей о здоровом образе жизни, способствовать осознанию понятия «здоровый образ жизни» ; формировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих; расширять и систематизировать знания детей о правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми; закрепить у детей знания о правилах поведения на улице, дороге , транспорте; развить основы экологической культуры ребенка и становление у него ценного и бережного отношения к природе; способствовать эмоциональному и благополучному развитию ребёнка-дошкольника. в рабате с родителями повышать уровень знаний родителей по формированию у детей среднего и старшего дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности; воспитывать у родителей ответственность за сохранение здоровья, за безопасность детей, их эмоциональное благополучие. Задачи :

Слайд 4

Прогнозируемый результат реализации проекта: Дети : осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения; умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее; знание правил безопасного поведения на улицах города. умение заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности; умение выбрать адекватную модель поведения в различных жизненных ситуациях; умение организовать деятельность в соответствии с правилами безопасного для себя и окружающих поведения в «типичных» ситуациях; способность действовать в экстремальных ситуациях в соответствии с усвоенными правилами на дороге; представления о возможных негативных последствиях для других людей своими неосторожными действиями. Родители : осознанная причастность к воспитанию личности безопасного типа.

Слайд 5

Развивающая предметно-пространственная среда в группе

Слайд 6

Игровые занятия

Слайд 7

«Минутки безопасности»

Слайд 8

Дидактические игры Панно «На дороге»

Слайд 9

Чтение познавательной и художественной литературы

Слайд 10

Сказочные герои

Слайд 11

Игры - драматизации

Слайд 12

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 14

ЛЭПБУК

Слайд 15

Трудовая деятельность Сбор семян настурции Сбор осенней листвы Сушим подорожник

Слайд 16

Походы в лес

Слайд 17

Физическая подготовка

Слайд 18

Туризм

Слайд 19

Занятия в кружке «Осьминожки»

Слайд 20

Сотрудничество с родителями Родительские собрания с привлечением работников ГИБДД ; Консультации о безопасном поведении взрослых и детей ( активизирую внимание родителей проблеме через сообщение статистики – сколько ежегодно гибнет детей на дорогах, от насилия взрослых, в лесу ) ; И ндивидуальные беседы, семинары ; Н аглядный материал (анкетирование, папки-передвижки , памятки, буклеты).

Слайд 21

Акции «Родительский патруль» (применение световозвращающих элементов) ; «Поеду только в кресле» ; «Зебра в пути помощник».

Слайд 22

Результаты сотрудничества с родителями усилили бдительность по отношению к своим детям ; участвовали в сборе разнообразных коллекций ; изготовили совместно с детьми маршруты безопасности от дома до детского сада; создали книжки-малышки по бережному отношению к природе; изготовили атрибуты для организации сюжетно-ролевых игр.

Слайд 23

Праздники, тематические развлечения

Слайд 24

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Будь здоров!»по приобщению к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста и их родителей.

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своём здоровье позволяет жить полноценной во всех от...

Интегрированное открытое занятие по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Игра – викторина «Что? Где? Когда?»

Цели: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей  представления  о сохранении здоровья и безопасности жизнедеятельности....

Календарно – тематическое планирование по формированию основ безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни в старшей группе

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь имен...

Содержание деятельности по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Мы предлагаем рекомендации по проведению "Занимательной деятельности" с детьми в условиях семьи, игры по познавательному, речевому развитию детей дошкольного возраста, краеведческие игры, ви...

« Содержание деятельности по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

laquo; Содержание деятельности по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного  возраста»...