Месячник по пожарной безопасности в детском саду.
статья по обж (младшая группа) на тему

Наумова Валентина Николаевна

 

Учебный год в нашем  ДОУ начался с месячника по пожарной безопасности. Он был объявлен для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Во всех группах были разработаны планы на период месячника согласно возрастным особенностям детей.

Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами. В последнее время участились случаи со смертельными исходами. Виной тому – наша халатность. Взрослые всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, надо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо, а что плохо. Рассказать о правилах пожарной безопасности. Заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

Из года в год навыки детей закрепляются и обогащаются. Начиная с младшей группы ведутся беседы на темы « Огонь - это страшно!», « Как вести себя во время пожара» и др.

На территории детского сада была проведена экскурсия с участием пожарных и пожарной машины. Дети смогли рассмотреть машину , посидеть в ней, задать вопросы огнеборцам, узнать о нелёгкой работе пожарного. Были прочитаны книги по теме и показаны мультфильмы на противопожарную тематику. На занятиях по ИЗО дети рисовали огонь. Итоговым мероприятием месячника по ППБ стал спектакль « Домовёнок Кузя в гостях у ребят». В подготовке этого спектакля приняли участие воспитатели нашего ДОУ. Кто то написал сценарий , кто то нарисовал декорации, а кому то достались роли сказочных героев. Спектакль получился поучительным и интересным. Цель спектакля – закрепить знания и умения ребят по пожарной безопасности. Воспитателям это удалось, дети остались довольны.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Месячник по пожарной безопасности в детском саду (Средняя группа).

В начале учебного года в нашем  ДОУ  проводится месячник пожарной безопасности.Цель месячника - формирование у детей общественного  сознания и гражданской позиции в области ...

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные".

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные"....

Проект по формированию правил пожарной безопасности у дошкольников "Пожарная безопасность в детском саду"

Проект предусматривает распределение работы по изучению правил пожарной безопасности в детском саду по трем направлениям:Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива.Изучение п...

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы «Пожарные-люди отважные»

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы ...

«Маленький пожарный» Флешмоб по профилактике пожарной безопасности в детском саду.

Прививать навыки поведения детей при возникновении пожара: вызыватьпожарных по телефону «01»...

Мероприятие по пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные».

Цель:Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.Развивать практические навыки поведения детей при пожаре. Задачи:Формировать у детей навыки безопасног...

Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников. Краткосрочный педагогический проект: «Пожарная безопасность в детском саду»

Актуальность реализации проекта:Данный проект позволяет в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Ведь в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастр...