"Безопасность детей:правила для родителей".
консультация по обж (средняя группа) на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krrrr.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей: правила для родителей.

Часто, думая о безопасности ребенка мы изолируем его ото всего. Но мы лишаем его и возможности пробовать и ошибаться, используя полученный опыт в стандартной ситуации. На самом деле в этом скорее родители заботятся о себе. Не надо от всего ограждать ребенка: от различных угроз и опасностей, а помочь дальновидности в совершении поступков, чтобы ребенок мог их заранее предвидеть и соответственно избежать. Поэтому не стоит удивляться, когда ребенок, однажды застряв между прутьями кровати, попробует повторить эксперимент.

Как научить ребенка избегать опасностей?

Ребенок растет, становится более самостоятельным, ему требуется больше простора. Если не предоставлять ребенку свободу, он, конечно, сможет запомнить, что разрешено, а что - нет, но при этом не получит собственного опыта, который ему крайне необходим.

Безопасность ребенка основные правила.

Действуя самостоятельно, ребенок учится прогнозировать последствия своих поступков, и принимать решения в различных ситуациях. Это не означает, что нужно лишить маленького человечка родительской поддержки. Важно просто научить его рассчитывать на собственные силы.

Повторение правил безопасности — мать учения.

Дети значительно лучше воспринимают и могут запомнить те события, которые они ощутили, так сказать на своей шкуре. Это будет эффективнее, чем вы сто раз будете ему это вдалбливать. Поэтому старайтесь не рассуждать много, обратитесь к его чувствам осязания и зрения. Все должно быть видно глазами, попробуйте разыграть опасность  «понарошку», и объяснить последствия. Например, сделайте вид, что обожглись, покажите, что вам очень больно. Обязательно поясняйте причины устанавливаемых запретов. Малыш не поймет вашего "нельзя", его интересует "почему нельзя". Нельзя гладить кошку, потому что она может поцарапать и т.п. Не надейтесь, что ребенок все запомнит. Периодически проверяйте, в определенной ситуации изобразите забывчивость, попросите ребенка вам напомнить.

Пример для подражания.

Дети во всем смотрят на родителей. Если вы не станете сами соблюдать элементарные правила безопасности, то и они не станут этого выполнять, как бы вы ни старались. Пересмотрите свои привычки с точки прения безопасности. Никогда в присутствии малыша не ешьте немытых фруктов и пр. Дети обожают животных и с радостью готовы бежать навстречу незнакомой собаке. Объясните крохе, что у питомцев, как и у людей, разные характеры. И не все собаки любят, чтобы их гладили.

Кроха хочет помогать вам по хозяйству?

Расскажите, что с утюгом приходится обращаться осторожно. Можно сильно обжечься. Старайтесь не совершать действия, противоречащие тому, чему вы учите ребенка. Запрещая что-либо брать у незнакомых людей, не разрешайте и в вашем присутствии принимать угощение от незнакомой тети, воскликнувшей: "Какой очаровательный малыш! Возьми конфетку!" Вежливо извинитесь и поясните причину отказа. Иначе ребенок растеряется и не поймет, почему мама делает то, что ему нельзя.

Обучение детей правилам безопасности: повседневная практика.

Безопасное поведение войдет в привычку, станет неким рефлексом. Выработать его мгновенно нельзя. Поэтому используйте для этого каждый удобный случай, ненавязчиво проводя небольшие уроки по правилам безопасности. Главное, чтобы они не были похожи на скучные лекции. По дороге в детский сад предложите ребенку посоревноваться в бдительности: ищите потенциальные опасности и рассказывайте, как их преодолеть. Вот велосипедист едет прямо по проезжей части, мама выходит из лифта раньше, чем малыш, дети съезжают по перилам. Изучая окружающий мир, ребенок руководствуется в первую очередь любопытством. У него наверняка возникнет желание попробовать нарушить запрет. В силу небольшого жизненного опыта дети не могут прогнозировать результат своих действий, и оценить риск. Родители должны это предвидеть и на шаг опережать маленького исследователя. Дайте ему возможность потрогать нагревающийся (а не горячий) утюг, опрокинуть стакан с теплой водой (а не с кипятком). Ребенку необходимо учиться рисковать, но пусть это происходит под вашим контролем.

Как в сказке.

Увлекательное пособие для изучения правила безопасности - мультики и сказки. В них содержится много полезных советов, нужно только привлечь к этому внимание ребенка. Самонадеянный Колобок, неосторожные козлята, доверчивая Красная Шапочка... Обсудите их поведение с ребенком и спросите, как он поступил бы. Постепенно малыш сам начнет комментировать необдуманные действия персонажей и давать им советы. Предложите малышу придумать более веселый финал для любимых сюжетов. Так он разовьет воображение и научится искать пути решения трудных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Помогите запомнить детям правила по пожарной безопасности"

Консультация  для родителей, как правильно донести до ребенка информацию , по првилам пожарной безопасности....

Информация для родителей по теме «Воспитываем у детей правила личной безопасности на улице и дороге»

Информация для родителей по теме «Воспитываем у детей правила личной безопасности на улице и дороге»...

Консультация для родителей: "Безопасность детей. Правила выбора детских игрушек."

Правила выбора детских игрушек (с сайта роспотребнадзора)Выбирая игрушку, присмотритесь к ней и рассмотрите её, прочитайте всё, что написано на упаковке. Важно обратить внимание на:Инструкцию, которую...

Родительский клуб: «Правила безопасности для детей. Правила дорожного движения и безопасность на дорогах»

Конспект творческой встречи для детей и родителей: «Правила безопасности для детей правила дорожного движения и безопасность на дорогах»...

Консультация для родителей. Родители – образец подражания для детей. Правила безопасного поведения.

Родители часто читают натации своим детям или задают риторический вопрос. задав вопрос, родители не всегда слушают ответ ребёнка или забывают о чём он им рассказал. поэтому многие дети потом стараются...