Беседа - экскурсия "Будь осторожен малыш"
план-конспект занятия по обж (младшая группа) на тему

Сценарий беседы - экскурсии побезопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda-ekskursiya_bezopasnost.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

Детский сад «Белочка» с.Батово

Беседа – экскурсия на тему:

«Будь осторожен малыш»

в младшей группе

Провела воспитатель:

                                                          Рогулина Н.А.

Цель: Формировать представление об улице, дороге, транспорте. Продолжать знакомить детей с понятиями «дорога», «пешеход», «тротуар», с правилами на тротуаре, знаками «пешеходный переход», закрепить знания о различных видах транспорта.  Оздоровление детей во время экскурсии. Формировать элементарные правила поведения на дороге.

Предварительная работа: Рассматривание рисунков с изображением улиц, рассматривание уголка в группе «Светофорчик», беседа на тему : «Чем опасна дорога», «Осторожно дорога! », игры с легковыми и грузовыми машинами, д\и «Узкая и широкая дорога», настольная игра лото «Дорожные знаки», изготовление макета «Дорожное движение».

Ход экскурсии.

(Дети с помощью воспитателя и няни одеваются на улицу)

Беседа перед экскурсией.        

Воспитатель: Дети, а вы любите гулять?  (ответы детей).

- С кем вы любите гулять?

- С мамой, с папой, с бабушкой, с дедушкой.

- А почем ребенку нельзя гулять одному? (ответы детей). Сегодня на прогулку вы пойдете вместе со мной. Это экскурсия к проезжей части дороги.

-Что такое проезжая часть? (ответы детей). Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения легкового и грузового транспорта, также велосипедов и мотоциклов.

- А пойдем мы на экскурсию по улице. Ребята каждая улица имеет название. Улица, на которой находится детский сад, называется Якутова.

Пешеходная прогулка.

По ходу экскурсии дети рассматривают улицу, вспоминают название улицы, отмечают, что улица очень широкая. На улице есть две дороги, узкая и широкая. А как называется узкая дорожка, по которой мы с вами идем?

- Тротуар. (узкая дорожка). По тротуару ходят только люди. Необходимо придерживаться правой стороны, чтобы не мешать прохожим.

- Люди, которые идут по тротуару называются пешеходы. Пешеход- это значит ходить пешком.

- А как вы думаете пешком ходить полезно или нет? (ответы детей). Во время прогулки пешком мы становимся выносливыми, ловкими, у нас повышается аппетит, укрепляются мышцы. Давайте и мы с вами укрепим свое здоровье на свежем воздухе

Физкультурная минутка.

Мы по улице шагаем, (Шагая на месте выполняют следующие движения.)

Много видим, называем: (Поворот головы налево, направо.)

Светофоры и машины, (Загибают пальчики.)

Скверы, улицы, мосты, И деревья, и кусты.

Воспитатель: ребята а, сейчас я вам предлагаю послушать стишок о пешеходе.

Я сегодня – пешеход. У меня неспешный ход. Нет колес и нет руля, Никого я не толкаю, Никого не обгоняю, В детский садик я иду, Брата за руку веду. Говорю ему: «Борис! Правой стороны держись! Двигайся спокойно, чинно, Путь у нас совсем не длинный! Скажут: кроха-пешеход! В садик правильно идет! »

Итак, пешеход – это человек, который двигается по дороге вне транспортного средства. Пешеход должен идти по тротуару или специальной пешеходной дорожке (показывает знак, дорогу пешеход должен переходить в специальном месте по пешеходному переходу (показывает знак и пешеходные переходы на макете). – Где должны ходить пешеходы?

- А где должны ездить автомобили?  Где нужно переходить улицу? - Какие дорожные знаки должен знать пешеход? (Пешеходный переход и пешеходная дорожка.) - Что такое дорога? (Это проезжая часть, где ездят машины.) - Почему нельзя бегать по тротуару? (Можно толкнуть прохожих.) - Где нужно кататься на велосипеде, на роликовых коньках? (В парке.)

- Как называется дорога, по которой едут машины? Проезжая часть (широкая дорога) .

- Можно ли выходить на дорогу?

- Нет. По дороге едет много машин. Это опасно!

- Как движется транспорт по проезжей части. (ответы детей) .

-Давайте посмотрим, какой транспорт едет по дороге?

Машины, велосипеды, мотоциклы.

-Транспорт, который перевозит людей называется «легковым», а люди, которые в нем едут, называются «пассажирами». Чем люди пристегиваются в машине? (ремнем безопасности). Скажите пожалуйста нужно ли всем пристегиваться ремнем безопасности? А для чего? (Ответы детей)  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Будь осторожен,Малыш! Азбука безопасности!

ПРЕДУПРЕДИТЬ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА УЛИЦЕ - ЗАБОТА ВСЕОБЩАЯ.Но первичный спрос за ребенка, конечно, с родителей, близких.Начинать обучение детей следует с того момент...

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме «Будь осторожен, малыш!» «Транспорт»

Представляю конспект НОД во 2 младшей группе по теме "Транспорт" .  Это интегрированное занятие, в которое включено два основных направления - речевое развитие и художественно-эстетическое развит...

Проект " Будь осторожен ,малыш"

Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка – дошкольника невозможно решить только в рамках дошкольного учреждения. Маленькие ...

"Будь осторожен, малыш"

проект по безопасности...

Конспект комплексного занятия "Будь осторожен, Малыш!"

Конспект копслексного занятия "Будь осторожен Малыш!"...