Уголок безопасности
консультация по обж на тему

Консультация для родителей. Уголок безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_bezopasnosti.docx135.33 КБ

Предварительный просмотр:

УГОЛОК БЕЗОПАСНОСТИ

УГОЛОК  БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

        Опасность поджидает детей везде: дома, где полно электробытовых приборов, огнеопасных предметов, химических вещества, на улице, где много автомобилей, преступников и хулиганов,  а также у водоёмов. Практически любое место в городе или за городом может таить в себе опасность для детей. Поэтому всегда лучше предупредить опасные ситуации и заранее создавать условия, гарантирующие безопасность детей. 

Давайте задумаемся, почему с нашими детьми случаются несчастья. И дадим честный ответ – потому что мы сами не готовим их к тому, что возможно может с ними произойти, не учим их как правильно вести себя в той или иной ситуации, вовремя, или хотя бы на первых порах, не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное сами не бываем примером для их правильного поведения.

            Не имеет значения, кто ваш ребенок – малыш или подросток – всегда необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий.

            Очень важно в первую очередь и как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе. Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они обязаны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

Мамы и папы, дедушки и бабушки!

В Ваших силах научить их, что нельзя делать и как поступать в различных ситуациях,

чтобы уберечься от беды. 

       В нашем детском саду особое внимание уделяется безопасности на занятиях и  на прогулках с детьми. 

       Ежедневно проводятся минутки безопасности. Работа планируется в виде памяток, бесед, схем. Каждая группа разрабатывает правила безопасной работы на занятиях, на прогулках, в группе, в спальной комнате. Содержание правил зависит от возраста детей.

        Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности – пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность; безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, но, в первую очередь, безопасность от террористической угрозы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок безопасности

Материал для уголка безопасности...

Уголок безопасности

Дидактические игры и книги по пдд...

"Уголок безопасности в ДОУ(.презентация)

Об основных требованиях к уголкам безопасности в ДОУ....

Уголок безопасности в средней группе.

Воспитание осознанного отношения деток к выполнению правил безопасности....

Лепбук на тему «Уголок безопасности». (средняя группа)

Совсем недавно мы с коллегой узнали о новом изобретении наших педагогов - ЛЕПБУК. Нам стало интересно.Что стоит за модным словом ЛЭПБУК — педагоги делятся наработками и опытом. Самодельные книжки...

Уголок по ПДД "Уголок безопасности дорожного движения" в средней группе

Создать условия для обеспечения здоровья детей – основная цель цивилизованного общества. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге ...