Безопасный маршрут для дошколят
статья по обж по теме

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Описание безопасного маршрута из дома в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alasheeva_t.g.bezopasnyy_marshrutstatya_2.docx22.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №3»Рябинка»г.Инза,Ульяновская область

Тема:

«Безопасный маршрут для дошколят»

Автор:

Алашеева Татьяна Геннадьевна, воспитатель высшей  квалификационной категории

МБДОУ №3»Рябинка» город Инза ,Ульяновская область

-2016год-

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно - транспортных происшествий. Поэтому особо остро встаёт  задача более широкого изучения дошкольниками с самого раннего детства  правил дорожного движения. Актуальность обучения детей  дошкольного возраста основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге. Наш детский сад давно и плодотворно сотрудничает с отделом ГИБДД Инзенского района. Мы приглашаем на детские праздники инспекторов ГИБДД, принимаем участие в конкурсах ,акциях ,проектах. С 2012  года наше дошкольное учреждение работает над проектом «Безопасные дороги –детям». Мы разработали  данный проект, осуществляли его совместно с детьми  в течении 3 лет. В 2013 году наш проект в  областном конкурсе среди проектов  дошкольных учреждений по  профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма  в Ульяновской области занял  призовое   3- место. За  то время ,когда проект был в действии  и сейчас ,когда наши выпускники уже школьники ,не наблюдается нестандартных ситуаций на дорогах с детьми , дети не попадали в ДТП. Возле нашего сада был установлен знак «Пешеходный переход» ,знак «Ограничение скорости» перед въездом на улицу ,где находится детский сад, на определённое время ограничен въезд на транспортных средствах .   Родители были довольны работой по ПДД ,а дети в свою очередь учили сами  своих родителей ,называли дорожные знаки ,просили пристегнуть в машинах ремнём безопасности. Принимали наши  воспитанники  участие в   российской части всемирной акции «Селфи безопасности», которая прошла в России по инициативе Главного управления Госавтоинспекции, Представительства ВОЗ в РФ и газеты «Добрая дорога детства» в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. Наши дети, участвующие в проекте, ушли в школу ,но работа по ПДД продолжается .В этом году мы приняли участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди образовательных организаций «Азбука безопасности» в номинации №2 «Схема безопасного пути «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Собрали и обобщили имеющийся  накопленный материал по ознакомлению и обучению детей правилам пешеходов, разработали и утвердили со школой безопасный маршрут движения детей в школу .За этот  разработанный маршрут «Схема безопасного пути «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ» среди дошкольных учреждений Ульяновской области   мы заняли 1-е  почётное ,призовое место и денежное вознаграждение. Это случилось накануне Дня работников  ГИБДД! Нас поздравили и пожелали успехов .В свою очередь мы организовали  для них небольшой праздничный  концерт, вручили поздравления. Все были довольны! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Выходить из дома следует заблаговременно — так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.Увидев автобус на остановке на противоположной стороне улицы, не спешите, не бегите к нему через дорогу. Объясните ребенку, что это опасно. Можно попасть под колеса движущегося автомобиля.Покажите ребенку, где переход. Следите за тем, как переходите проезжую часть: не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Переходите улицу только по пешеходным переходам, а у перекрестка — по линии тротуаров.

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе — нет ли машин.Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающие обзор, приостановитесь и «выгляните» — нет ли за препятствием скрытой опасности.

Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Научите ребенка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из-за стоящего автомобиля выедет другая машина.

Такое наблюдение во время прогулки полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы — кустами, деревьями, заборами и др.

В результате такого наблюдения у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности. Во время прогулок и по дороге в детский сад, школу и обратно приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.

На перекрестке научите детей замечать транспорт, готовящийся к повороту направо (прежде всего) и налево. Как правило, транспорт, поворачивающий направо, занимает крайнее правое положение и включает правый указатель поворота, а поворачивающий налево — крайнее левое положение и включает левый указатель поворота.

Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребенка на то, что пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, пока крупный автомобиль отъедет подальше. Запоминание дороги в школу и домой.

Во время движения по улице показывайте ребенку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение. Покажите все виды пешеходных переходов. Обратите внимание на сигналы светофора, объясните значение каждого из них. Покажите наличие магазинов, аптек, остановок маршрутного транспорта, названия улиц.

Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в детский сад, в школу. Покажите на этом маршруте самые опасные участки. Прорисуйте наиболее безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту, как на схеме, так и на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасные сказки для дошколят"- консультация для родителей

Безопасные сказки для дошкольников - одна из форм работы по основам безопасности жизнедеятельности детей...

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

Безопасный маршрут дошкольника

С самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образователь­ные учреждения...

Противопожарная безопасность развлечение для дошколят "Тили, тили, тили бом"

"Тили,тили,тили бом...": Спички детям не игрушка,игры,творческие задания....

Опыт формирования безопасного поведения на дороге через реализацию проекта «Безопасный маршрут дошкольника».

Ни для кого не секрет, что знать и соблюдать правила дорожного движения очень важно и нужно. И чем раньше ребёнок усвоит дорожные хитрости, тем безопаснее  будет его жизнь. Муниципальное дошкольн...

"Музейный маршрут" для дошколят по Дарвиновскому музею

Государственный Дарвиновский музей можно и нужно посетить с детьми дошкольного возраста. Дети не только ознакомятся с миром живой природы, но и получат новые эмоции и впечатления. Однако обойти все зд...

«Азбука пожарной безопасности или приключения дошколят в осеннем лесу»

Музыкально – спортивное интерактивное путешествие для детей старшего  дошкольного возраста «Азбука пожарной безопасности или приключения дошколят в осеннем лесу» создано музыкал...