Презентация проекта по пожарной безопасности «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой!»
презентация к уроку по обж (старшая группа) по теме

В общеобразовательной программе дошкольного образования   «От рождения до школы»  Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой в разделе «Формирование основ безопасности» выделяется три направления:
–Безопасное поведение в природе.
–Безопасность на дорогах
–Безопасность собственной жизнедеятельности.
 
В своем проекте я раскрыла одну из составляющих тем третьего направления: «Пожарную безопасность».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_pozharnoy_bezopasnosti_internet_versiya.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ №1460 (дошкольное отделение) Презентация проекта по пожарной безопасности «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой!» Подготовила: Шрамкова Г.Д. воспитатель г.Москва ноябрь 2015г.

Слайд 2

В общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в разделе «Формирование основ безопасности» выделяется три направления: Безопасное поведение в природе. Безопасность на дорогах Безопасность собственной жизнедеятельности. В своем проекте я раскрыла одну из составляющих тем третьего направления: «Пожарную безопасность», включающую в себя нижеперечисленные задачи. Уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомить с работой службы спасения — МЧС. Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Формировать умение обращаться за помощью к взрослым. Учить называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон. Знание и соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства .

Слайд 3

Вид проекта: исследовательский, познавательно – творческий Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Продолжительность проекта: один месяца

Слайд 4

Актуальность проекта По данным органов пожарной охраны, каждый 6-7 пожар возникает из-за детских шалостей; 60 % пострадавших от пожаров – дети, из них – дошкольники, недостаточное внимание уделяется ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности, родители не знакомят детей правилами поведения в быту. Взрослые, чтобы не случилось беды, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Реализация данного проекта предполагает возможность рассказать и показать как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления, в данном случае огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

Слайд 5

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, навыков правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами; привлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс

Слайд 6

Задачи: расширить знания детей о правилах пожарной безопасности; дать представление о свойствах огня («огонь – друг, огонь - враг»); углублять знания о причинах возникновения пожара; учить элементарным действиям по тушению очага возгорания; расширять знания детей о профессии пожарного; познакомить детей с правилами поведения в экстремальной ситуации и со средствами пожаротушения; развивать творческих способности детей; воспитывать чувство осторожности и самосохранения, осознанное отношение к пожароопасными предметам; воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: овладение детьми представлениями о полезных и опасных свойствах огня, о мерах предосторожности, о способах безопасного поведения; введение в воспитательный процесс дополнительных методических мероприятий (занятий, развлечений, игр) по теме пожарной безопасности; повышение ответственности, дисциплины в обращении с пожароопасными предметами; расширение кругозора, формирование познавательно-исследовательской активности. повышение родительской активности в воспитательном процессе ДОУ.

Слайд 8

«Забота о здоровье невозможна без постоянной связи с семьей» В.А.Сухомлинский Взаимодействие с семьей: анкетирование родителей но теме проекта; предоставление фотоматериалов с комментариями для презентации; индивидуальные беседы; участие в подготовке игрового досуга; подготовка информационного материала по теме проекта; рекомендации о посещении с детьми познавательно – игровых мест (Город профессий) для более реального «вхождения» в профессию пожарного.

Слайд 9

Этапы проекта Подготовительный Дидактическое и методическое оснащение проекта. Беседы с родителями о целях и задачах внедряемого проекта.

Слайд 10

Методическая литература

Слайд 11

Художественная литература

Слайд 12

Информация для родителей

Слайд 13

Практический этап Беседы: «Как пожарные защищают себя от огня», «Средства тушения пожара», «Причины пожара». «Пожарная безопасность дома», «Чем опасны пожары в лесу! Занятия: «Огонь – друг, огонь – враг», «Спички не тронь – в спичках огонь» Рассматривание иллюстраций, плакатов, художественное творчество (рисование, аппликация); конструирование. Экскурсия по детскому саду для ознакомления со средствами пожаротушения и местами их размещения; Чтение детской литературы по теме ( С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Тревога», Л. Толстой «Пожарные собаки».) Заучивание стихотворений, отгадывание загадок по теме, Знакомство с песней «Песенка о пожаре» Авторы: музыка - В. Синенко, слова – студия «Талисман», с маршем «Марш пожарных», музыка и слова в Шубина. Игровая деятельность (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые игры); Игровой досуг «Мы – пожарные».

Слайд 14

Досуг

Слайд 15

Художественное творчество детей

Слайд 16

Экскурсия по саду

Слайд 17

Сюжетно – ролевые игры

Слайд 18

Быть пожарным я хочу - вот и строю каланчу .

Слайд 20

Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.

Слайд 21

Спички не тронь – в спичках огонь.

Слайд 23

Обращение с электроприборами

Слайд 24

Досуг в городе профессий

Слайд 25

Игровой досуг «Мы - пожарные»

Слайд 28

Знает каждый гражданин: пожарный номер – 01.

Слайд 30

Результаты проектной деятельности: фоторепортаж совместного творчества воспитателей группы, родителей «Осторожно, огонь!»; презентация проекта «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой!». Игровой досуг «Мы – пожарные» Папка для родителей с рекомендациями «Чтобы в ваш дом не пришла беда, Будьте с огнем осторожны всегда» Художественное творчество по пожарной безопасности Пополнение методической литературы по теме.

Слайд 31

Итоговый этап Рекомендации родителям в папке «Чтобы в ваш дом не пришла беда, Будьте с огнем осторожны всегда» Фоторепортаж совместного творчества воспитателей группы, детей и их родителей «Осторожно, огонь!» Презентация проекта по пожарной безопасности «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой!». Результаты художественного творчества (выставка рисунков по рисованию и аппликации)

Слайд 32

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Азбука пожарной безопасности

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность вз...

Конспект НОД по ОБЖ "Огонёк всегда такой-и хороший,и плохой"

Познакомить детей с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара...

Презентация проекта по пожарной безопасности "Убережём детей от беды"

   Дети всегда должны быть готовы к борьбе с огнем....

Акция «Огонёк всегда такой – и хороший и плохой»

Организовала акцию "Огонёк всегда такой - и хороший и плохой"...

Проект по пожарной безопасности "Огонёк"

Он таким бывает разным -Голубым и рыже-красным,Ярко-жёлтым и, ещё же,Олимпийским быть он может.Тот огонь, что с нами дружен,Очень всем, конечно, нужен,Но опасен, если бродитСам собою на свободе!Очень ...

"Огонек всегда такой - и хороший и плохой!"

Знание и  соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства....

презентация проекта по пожарной безопасности в средней группе "Пожарный герой- он с огнем вступает в бой"

Цель проекта: Ознакомление с профессией "пожарный".  Формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного безопасного поведения. Создание условий для усвоения и закрепл...