«Обучение правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности через игровую деятельность»
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Биктагирова Люция Гумаровна

Цель: формирование у детей навыков осознанного безопасного  поведения на улице, дома, в общение с незнакомыми.
Актуальность этой проблемы выражается в том, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание открывать новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями и на дороге, и в общение с людьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pdd_222.pptx887.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Обучение правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности через игровую деятельность» Выполнила: воспитатель МБДОУ № 15 «Ромашка» Биктагирова Л.Г.

Слайд 2

Цель: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице, дома, в общение с незнакомыми. Актуальность этой проблемы выражается в том, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание открывать новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями и на дороге, и в общение с людьми.

Слайд 3

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ: «Собери машину» «Эмоциональный светофор» «Лабиринт» «Дорожные знаки» «Грамотный пешеход» «Красный, желты, зеленый» «Викторина по правилам дорожного движения» «Светофор» «Виды транспорта» «Домино» и т.д.

Слайд 4

«Светофор»

Слайд 5

«Собери машину»

Слайд 6

«Дорожные знаки»

Слайд 7

«Лабиринт»

Слайд 8

«Грамотный пешеход»

Слайд 9

Рассматривание альбомов с правилами поведения на улице:

Слайд 10

И гры: «Сигналы регулировщика» Цель: закрепить с понятием «милиционер», «регулировщик», с действием пешеходов по сигналу регулировщика.

Слайд 11

«Отвечай быстро» Цель: воспитания быстроты и гибкости мышления, упражнения в классификации транспорта или дорожных знаков.

Слайд 12

«Волшебная палочка» Цель: развивать творческие способности детей, создавая условия для придумывания продолжения рассказа по предложенной теме.

Слайд 13

«Нам на улице не страшно» Цель: закрепить знания правила дорожного движения, расширять знания о правилах поведения на улице; воспитывать внимания, сосредоточенность.

Слайд 14

« Красный, желтый , зеленый »

Слайд 15

Ребенок и другие люди: «Опасные предложения» «Контакты с незнакомыми людьми на улице» «Внешность может быть обманчива» «Один дома» «Кто стучится в дверь ко мне»

Слайд 16

«Контакты с незнакомыми людьми на улице» Цель: рассмотреть и обсудить с детьми типичные и опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научит ребенка правильно вести себя в таких ситуациях.

Слайд 17

«Внешность может быть обманчива» Цель: ребенок должен понять, что приятно внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения.

Слайд 18

«Один дома»

Слайд 19

«Кто стучится в дверь ко мне»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ «УВАЖАЙТЕ СВЕТОФОР».

ПРОГРАММАДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯДОШКОЛЬНИКОВ ПО ОБУЧЕНИЮ  ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ  И БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ «УВАЖАЙТЕ СВЕТОФОР»....

«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА» Программа обучения правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге

Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах городов и сел....

Доклад на тему: «Обучение дошкольников правилам дорожного движения посредством интеграции творческой и игровой деятельности».

В условиях развития современного общества проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма приобретает доминирующее значение. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важн...

Проект «Наша безопасность» По теме: «Формирование у дошкольников элементарных основ безопасности жизнедеятельности через игровую деятельность»

Ознакомление детей дошкольного возраста с элементарными правилами  безопасного поведения в различных ситуациях (в быту, в природе, на улице, с незнакомыми людьми)...

Рабочая программа кружка дополнительного образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге «Дорожная Азбука»

Данная программа разработана в силу особой актуальности проблемы обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах.Статистические данные  об участии детей в ДТП, а также отсутствие качест...

программа образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге "Дорожная азбука"

Этой программой я оптимально обеспечиваю процесс обучения дошкольников правилам дорожного давижения....

программа образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге "Дорожная азбука"

Этой программой я оптимально обеспечиваю процесс обучения дошкольников правилам дорожного давижения....