Конспект праздничного физкультурного мероприятия, посвященного безопасности жизнедеятельности.
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Ирина Владимировна Горская

 Конспект  составлен  на основе ФГОС, в  доступной сказочной форме , воспитанники закрепляют  теоретически и практически , в игровой форме, знания , полученные  при прохождении темы "Безопасность жизнедеятельности".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №94 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

                Открытое районное мероприятие

«Веселый урок физкультуры» по теме «Юные спасатели»

           Составлено инструктором по физической культуре Горской И.В.

Цель: 1. В игровой форме познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности в доме;

2. Закрепить практические навыки действий в экспериментальных ситуациях;

3. Совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения ОВД;

Удовлетворить естественные потребности детей в движении;

4. Способствовать, радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

Действующие лица: Баба Яга, Домовенок  Кузя, Избушка, ведущий-сотрудник  МЧС. Дети д/с № 116 команда «Искорка»; »   д/с № 85 команда «Ракета;

д/с №94 команда  « Светофор»

Реквизиты: избушка на курьих ножках, макет огнетушителя, куклы (12 шт), носилки(3 шт.), домик( 3шт), спички, спич. коробок (3шт), колокольчик (3шт), обручи,  туннели, макет «зебра»,дорожные знаки, жилеты инспекторов ПДД (8шт)

===============================================================

Ход мероприятия

==== музыка ==== Оранжевые береты

Ведущий инсп МЧС:   Дорогие ребята!  Мы собрались здесь с вами для того чтобы весело провести время. Давайте устроим чудесный праздник, а посвятим мы его профессии спасателя!  Многие из вас мечтают стать спасателями.

 А ведь эта профессия считается одной из самых опасных. Спасатели приходят на помощь людям попавшим в беду, часто рискуя собственной жизнью. Скажите пожалуйста , а кого мы  называем спасателями?

Врачи, медики спасают  людей? – да! Пожарные спасают людей? – да!

А инспектора дорожного движения  спасают на от опасностях  на дороге?  Все эти профессии  можно обозвать одним словом - СПАСАТЕЛИ. И чтобы спасатель мог справиться со своей работой он должен быть сильным и выносливым. Спасатели много занимаются спортом, тренируются. Вот и мы сейчас попробуем быть спасателями. Ну что согласны устроить День спасателя?

Дети:  Да! Согласны!

Ведущий инсп МЧС :  тогда начнем! Командам  построиться , капитанам  представить свои команды:

Команды представляются. говорят свой девиз и строятся на парадный марш

Ведущий инсп МЧС : К праздничному маршу  командам направо.

появления бабы Яги : ох, как удачненько я приземлилась! Веселье - то какое! Узнали меня? Да, это я – баба Яга! Что празднуем, именины? Ну и что же тогда у вас за праздник?

Дети: День спасателя!

Ведущий инсп. МЧС: Вот, бабуля, у нас День спасателя!

Баба Яга: Ух, ты! Молодцы! А что вы спасать будете? А мне вот спасать то нечего… .

Ведущий инсп МЧС: Что такое, Яга? Что случилось?

Баба Яга: Э-э-эх! Избушку мою на курьих ножках помните? Так вот сбежала она… И стала я бездомная. Э-э-эх, судьба моя горькая! Ребята, а вы тут мою избушку не видели?

Дети: Нет! Не видели!

Ведущий инсп МЧС: Что же это она от тебя сбежала? Может ты ее чем то обидела?

Баба Яга: Я обидела? Да я самая тихая и безобидная на свете бабушка… Ну, бывает иногда немножко расшумлюсь, так это все от нервов – нервы у меня, понимаешь, слабые… не могу удержаться. А вообще-то я веселая – люблю пошутить, поиграть. А хотите поиграть? Игра «Костер» Из числа участников выбирается «Вода», остальные дети «Угольки». «Угольки» встают в круг и произносят слова, поднимая руки вверх:

«Разгорается костер Разгорается большой

В это время «Вода» произносит слова:

Но появится вода И тогда костру беда.»

После этих слов «Вода» начинает тушить «Угольки» (смыкают руки в круге …)

Во время игры появляется Домовенок Кузя.

Баба Яга: (кричит) И начинает ловить Кузю.Наконец Баба Яга устает.

Баба Яга: Кузенька! Домовеночек мой! Куда ты  от меня сбежал?Где моя избушка? Помоги мне ее вернуть! Устала я жить на улице! Холодно по ночам то.

Кузя: А Я тебя предупреждал, бабуля – сбежит от тебя избушка! Не вынесет такой жизни!

Ведущий инсп МЧС: Кузя, почему избушка на курьих ножках не хочет вернуться к Бабе яге?

Кузя: (ворчит) Почему – почему. Да потому, что с ней жить опасно. Как наша бедная избушка до сих пор еще не сгорела и не взорвалась – не знаю! Баба Яга на технике помешалась. У нее в избушке чего только нет: и русская печь, и газовая плита, и электрическая, и микроволновка, и электромясорубка, и электрокофеварка, и еще много чего такого. А правил пожарной безопасности не соблюдает! Б.Яга  совсем обленилась, целый день то дома сидит и смотрит телевизор и забывает выключить его на ночь. Если гладит белье утюгом, тоже забывает его выключить с разетки.  Полетела в город  нарушила все правила дорожного движения ,и попала под машину,  так как правил дорожного движения  не знает и учить не хочет.

Баба Яга: Каких таких правил? Никаких правил безопасности знать не знаю! и знать не хочу и сама себе правила придумываю.!  И вообще  что хочу то верчу

Ведущий инсп МЧС : Кузя, а может, тебе нужно было бабушку Ягу обучит правилам безопасности? Тогда бы и избушка с вами осталась.

Баба Яга: Да. Я же в детский сад не ходила, в школе не обучалась. Все в лесу, да в лесу… Одичала совсем…

Кузя: Ну, не знаю…. Вредная она…. Я думаю, она не захочет…

Баба Яга: Вот, видите какое ко мне отношение… .

Ведущий инсп МЧС : Я думаю, ты не прав, Кузя. Давай-ка, поможем Бабе Яге и избушку ей вернем. Поможем?

Дети: Да!

Кузя: ну, хорошо. Я готов! Итак, начнем! Вот, расскажи - ка нам, бабуся, как ты газовую плиту включаешь?

Баба Яга: Как, как… Очень просто! Краник поверну – да и спичку туда! Эх, гори все синим пламенем!

Кузя: Вот-вот. Спички разбросаешь. Суп поставишь варить на плиту, а сама – прыг в ступу и улетаешь. А я весь день спички собираю, слежу, чтобы пожар не начался. Разве можно спички разбрасывать и газ без присмотра включенным оставлять!

Дети: нет!

Баба Яга: А ведь я этого не знала, Кузенька! Теперь буду знать спасибо! Ну давай, возвращай мне мою избушку!

Кузя: Нет, погоди. Это еще не все что ты должна знать. В детском саду тебя  научат правилам безопасности.

1. Игра – эстафета «Собери спички»   Оборудование: коробка со спичками (по количеству игроков в команде) и обруч на каждую команду.

На противоположной стороне от каждой команды в обруче разложены спички. Участникам выдается пустая коробка без крышки (имитация спичного коробка). Каждый участник должен добежать до обруча, взять одну спичку, положить её в коробку и вернуться назад, передать коробку следующему участнику. Побеждает команда, первая собравшая все спички в коробку.

Ведущий инсп МЧС: Ребята, а что может случиться, если не соблюдать правила пожарной безопасности?

Дети: Пожар.

Ведущий инсп МЧС: Ребята, скажите, если вдруг случиться пожар, что мы должны делать?

Дети: позвонить с пожарную службу.

Ведущий инсп МЧС: скажите по какому номеру нужно сделать звонок и что при этом нужно сказать.

Дети: пожарный номер 01, нужно сообщить, где произошел пожар и точно назвать свои имя и фамилию

Ведущий инсп МЧС: Правильно. А как вы думаете быть спасателем это легко? Давайте продолжим эстафеты.

2. Эстафета  «Спасение пострадавших»  Дети каждой команды, по двое берут носилки и бегут до домиков где находятся пострадавшие (куклы) Берут одну куклу, кладут ее на носилки и бегом бегут до медчасти, где садят куклу и возвращаются обратно к своей команде, где передают носилки.

Ведущий инсп МЧС: Итак все куклы эвакуированы. Молодцы. А по какому номеру мы должны звонить если срочно  требуется медицинская помощь?

 3. Эстафета  «Кто быстрее подаст сигнал тревоги»  Первый участник эстафеты пролезает по туннелю,  перепрыгивает препятствие добегает до стульчика  с табличкой / где написан телефон /  , на котором лежит колокольчик, звонит в колокольчик и бегом возвращается обратно.

Ведущий инсп МЧС: А в  случае опасности  с нами или если мы видим , что  что-то происходит страшное, на какой номер мы можем позвонить?  Правильно О2 – телефон полиции

Ребята, Но если мы оказались в дороге, где нет домашнего телефона мы всегда можем попросить помощи позвонив по мобильному телефону  по номеру 112

Команды  занимают свои места .

СЦЕНКА ******Появляется Избушка на курьих ножках, которую ведет Кузя на веревочке.

Избушка упирается: Не пойду я к бабе Яге, она правила не соблюдает и меня опасности подвергает, она даже Правил дорожного движения не знает, я с ней опять в беду попаду и придется ремонтироваться.

Кузя: Не бойся Избушечка, баба Яга в детский сад пошла и  ребята  обучают  ее   правилам  безопасности.

Ведущий инсп ПДД: Баба Яга, посмотри кто идет!

Баба Яга: кричит очень  громко  УРА!!! Роднулечка моя!

Кузя: Опять  ты бабуля за свое , кричишь громко, не видишь  знак? Ребята что означает этот знак? Правильно:  Запрещение звукового сигнала.

Баба Яга: Исправлюсь Кузенька, исправлюсь. Избушечка, только  не убегай   больше от меня, я  теперь  учусь   правила безопасности соблюдать

Вот смотри. Что я уже умею!!

==== музыка ==== автомобили ======

Собирается быстро  проезжая часть : светофор , зебра , рули, знаки , инспектора-автомобили. Пригласить  по паре детей  с других садиков в качестве пешеходов . Баба Яга  демонстрирует как она умеет переходить дорогу и ведет диалог с детьми.

Команды  инспекторов ДПС выкладывает  дорожку «Зебру» и баба Яга   проходит по ней. Дети пешеходы тоже переходят дорогу.  Дети  берут рули и имитируют дорожное движение, останавливаясь по сигналу светофора, выезжает и Избушка,  Избушка  говорит: « Я транспортное средство» доезжает до  знака остановка Автобуса, : Садись бабуля , подвезу!»  к ней пристраивается Баба Яга .

Все  длится 1-2 мин.

Ведущий инсп ПДД:  Ребята , какая  баба Яга молодец уже многому научилась,

Баба Яга:  А мне так понравилось у вас учиться, что мы с Кузенькой  будем всегда приходить на ваши   занятия  по безопасности.

Ведущий инсп ПДД:  Кузенька ,  чтобы у вас в  Избушке был порядок мы вам дарим огнетушитель и   игру «правила дорожного движения «  чтобы вы  могли все вместе  поиграть и  продолжать учиться правилам дорожного движения

Ну ребята, теперь я снова счастливая и радостная! Это вы ребята  и Кузя мне радость вернули! Спасибо вам! Ну а теперь нам пора в сказочный лес!

Тянет избушку за веревочку, та упирается. Баба Яга делает вид, что что-то обсуждает с ней, потом объявляет, что у Избушки для ребят сюрприз. Дверца открывается, баба Яга достает из нее подарки для команд, дарит их детям

Прощается с детьми и уходит

Ведущий  инсп ПДД: А пока жюри подводят итоги наших  веселых  обучающих эстафет , давайте вместе  потанцуем, приглашаем  вас на флешмоб.

ЖЮРИ: объявляют свои итоги. Вручают награды и подарки   командам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного мероприятия, посвященного 23 февраля для детей групп старшего дошкольного возраста «День защитников Отечества»

Праздник, которого с нетерпением ждут наши мужчины — 23 февраля День Защитника Отечества и многим хочется отметить его как-то особенно. Предлагаем Вашему вниманию интересный ...

Мероприятия по безопасности жизнедеятельности на 2014-2015 учебный год

В данном документе  предоставлен перспективный план мероприятий по ОБЖ дошкольников....

«Кошка Мура ждет гостей» (физкультурное развлечение по безопасности жизнедеятельности)

Учить детей самостоятельно выделять основные опасные факторы окружающей среды....

План мероприятий по безопасности жизнедеятельности воспитанников в весенний период.

Данный материал включает в себя различные виды деятельности, которые можно провести с детьми подготовительной группы по профилактике безопасности жизнедеятельности воспитанников в весенний период....

План мероприятий по безопасности жизнедеятельности воспитанников на период весеннего паводка в МБДОУ д/с с.Мокрое

В детском саду  села Мокрое ведётся  воспитательная работа по  безопасности весеннего паводка с родителями и детьми....

Сценарий празднично - досугового мероприятия, посвященного Международному дню птиц в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова

Участие в проведении и открытии праздника в рамках "Родительского клуба выходного дня", посвященного Международному дню птиц с участием родителей в Забайкальском краевом краеведческом м...

Сценарий праздничного конкурсного мероприятия,посвященного 8 марта в подготовительной группе "А ну-ка, девочки!"

Вместе с весной к нам пришел замечательный праздник – Международный Женский день 8 Марта. Этот день согрет лучами солнца, теплыми улыбками, украшенными россыпью цветов....