Презентация Автогородок
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Цель проекта:

Совершенствовать формы и методы работы по формированию у детей навыков осознанного безопасного поведения на дорогах и улицах города.

Задачи проекта:

Создать развивающую среду с целью приобретения детьми опыта поведения на улицах города и проезжей части. Формировать знания детей о правилах дорожного движения. Повышение уровня педагогического мастерства воспитателей в работе с детьми дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения. Привлечь родителей к воспитанию у детей навыков правильного поведения на дорогах, обеспечивая консультативную помощь по данному вопросу с целью повышения ответственности за безопасность и жизнь детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_avtogorodok.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АВТОГОРОДОК Составила: воспитатель МК ДОУ « д /с №414 Чебурашка » Балталаева Ангерм Сергеевна

Слайд 2

Актуальность : Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей. Поэтому обучение безопасному поведению на улице нужно проводить уже в младшем возрасте. Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания ребёнка с самого раннего возраста. Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. У дошкольника есть детские игрушки, детский театр, детские книжки, наконец, но у него нет и не может быть детского дорожного движения. Поэтому обучение дошкольников безопасному поведению на дорогах должно соответствовать современным требованиям к участнику дорожного движения и действующим Правилам дорожного движения. Кроме того разговаривать с детьми следует серьезно, как со взрослыми, без уменьшительных слов – ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не автомобильчики!

Слайд 3

Цели и задачи Цель проекта: Совершенствовать формы и методы работы по формированию у детей навыков осознанного безопасного поведения на дорогах и улицах города. Задачи проекта: Создать развивающую среду с целью приобретения детьми опыта поведения на улицах города и проезжей части. Формировать знания детей о правилах дорожного движения. Повышение уровня педагогического мастерства воспитателей в работе с детьми дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения. Привлечь родителей к воспитанию у детей навыков правильного поведения на дорогах, обеспечивая консультативную помощь по данному вопросу с целью повышения ответственности за безопасность и жизнь детей.

Слайд 4

Основное достоинство автогородка – это возможность эксплуатации практически на любой ровной поверхности (при наличии достаточной площади). Это может быть как асфальтированная, так и бетонированная площадка.

Слайд 5

План территории автогородка

Слайд 6

Проект « Островок безопасности»

Слайд 7

Велосипедная зона

Слайд 8

Остановка общественного транспорта Для чего нам нужна остановка? Основные вопросы занятия: Как вести себя на остановке? Как садится в транспорт?

Слайд 9

Ведутся дорожные работы - Ни проехать, ни пройти: Знак дорожный на пути! Отдает приказы стрелка: Это место обойти! Хочешь прямо? Что ты, что ты! Здесь … (Дорожные работы)

Слайд 10

Пункт медицинской помощи

Слайд 11

Пункт питания

Слайд 12

Информационный стенд: «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста»

Слайд 13

Эти стенды были прекрасным материалом для проведения бесед, игр – ситуаций, дидактических игр.

Слайд 14

Проводили конкурсы: «Лучший знаток дорожных знаков», «Примерный пешеход».

Слайд 15

Провели игру-ситуацию: « Испорченный светофор».

Слайд 16

Разбирали ситуации: «Опасный пешеход».

Слайд 17

Летом 2014 года на уровне детского сада был проведен конкурс «Проект автогородок ». И в 2015 году на участке детского сада оборудовали детский автогородок с разметками пешеходных переходов, тротуаров, проезжей части, дорожными знаками на подставках, светофором, с использованием детского колесного транспорта

Слайд 18

Появились настоящие водители, которые строго соблюдают правила дорожного движения. С детьми проводятся экскурсии, прогулки, беседы с рассказами из жизни, с специально подобранными сюжетами.

Слайд 19

Разыгрываются ситуации, проводятся сюжетно-ролевые игры по темам, а также дидактические игры и игры-викторины, закрепляющие знания о правилах дорожного движения и поведения на улице

Слайд 20

Чтобы дети выходя на городские дороги, не терялись в реальной действительности, мы решили в автогородок добавить объекты:

Слайд 21

Зоопарк

Слайд 22

Кафе Кафе « Чебурашка »

Слайд 23

Велосипедная дорожка

Слайд 24

Улица «Солнечная» ( модули домов)

Слайд 25

Сквер отдыха на островке

Слайд 26

Автозаправочная станция

Слайд 27

Основное направление деятельности детского автогородка : практические занятия по привитию детям навыков правильного поведения на дороге.

Слайд 28

Школа «Дорожных наук».

Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

автогородок

Экскурсия...

Проект Автогородок - площадка мечты для детей и взрослых!

Проект «Автогородок – Площадка мечты для детей и взрослых»«Автогородок»Легко и простоНазубокИзучите все правила,Пройдя наш автогородок!Грандиозный по задумке и скромный по масштабу проект...

Проект Автогородок - площадка мечты для детей и взрослых!

Проект «Автогородок – Площадка мечты для детей и взрослых»«Автогородок»Легко и простоНазубокИзучите все правила,Пройдя наш автогородок!Грандиозный по задумке и скромный по масштабу проект...

Автогородок в ДОУ

Этот проект поможет разработать модель обучения детей дошкольного возраста по профилактике ДДТТ в автогородке. Совершенствовать формы и методы работы по формированию у детей навыков осознанного безопа...

презентация по проекту "Автогородок"

Цель проекта: Способствовать формированию  активной  речи в процессе  игровой деятельности....