Консультация для родителей "Золотые правила безопасности"
консультация по обж на тему

Чуприна Алена Витальевна

Консультация для родителей "Золотые правила безопасности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_bez-ti.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ д/с общеразвивающего вида №10 г. Подольска

Рекомендации для родителей

по основам безопасности жизнедеятельности  

детей дошкольного возраста

Составила: воспитатель Чуприна А.В. 

Золотые правила безопасности.


1.        Даем положительные установки вместо негативных, повышаем самооценку ребенка. Вместо «никогда ничего не бери у постороннего» говорим: «Всегда спрашивай меня, если кто-то предложит тебе угощение, игрушку или куда-то позовет, обещаешь?»
2.         Вместо «ты заблудишься, ты обманешь» говорим: «Я тебе доверяю, ты отлично справляешься». Хвалим за мелочи.
3.         Заменяем наставления и запугивания игрой. Мы должны показать на примере самые простые ситуации. Именно,  показать, а не описать.
-  Как отвечать по телефону.
- Что говорить, если в дверь позвонили.
- Как отвечать «нет».
- Давай найдем самые безопасные места по дороге в школу.
- Покажи, куда ты побежишь в случае, если к тебе начнет приставать незнакомый?
- Кто из этих людей кажется тебе подозрительным, а кто, наоборот, нравится и вызывает доверие?
4.        Сначала пример показываем сами, затем просим повторить: «Теперь ты».
5.        Во время каждой прогулки уделяем пять минут «проверке бдительности». Вплетаем беседы о безопасности в подъезде, заходя в лифт, при виде стройки или гаражей.
6.        Подаем пример. Смотрим в глазок. Всегда закрываем входную дверь на ключ, даже если выходим на минуту.
7.        Учим с ребенком телефоны, домашний адрес, как пользоваться кнопками быстрого набора. Сюда же включаем наблюдение за машинами — запоминаем марки и номера автомобилей. Можно заучить улицы, названия ближайших супермаркетов и учреждений. Эти простые упражнения развивают не только внимательность, но и умение оценивать окружающий мир с точки зрения безопасности.
8.        Повторяем, кому из знакомых взрослых можно доверять. Рассказываем детям о том, что никто из посторонних не должен их трогать, целовать и гладить. Подать эту информацию можно так: «У каждого человека есть свое личное пространство, в которое разрешено входить только самым близким. Твои близкие — это твоя семья».
9.        Разговариваем на «сложные» темы. Большинство родителей не хотят разговаривать с детьми о похищениях, мошенничестве, и уж тем более о возможности сексуального насилия. Это ошибка. Чем проще, спокойнее и честнее мы говорим с детьми о таких непростых вещах, тем больше доверия мы у них вызываем.
10.        Предоставляем первую самостоятельность. Прогулки, поездки в городском транспорте, встречи с друзьями. Это болезненный опыт для нас, родителей. Но приучая ребенка к самостоятельности, мы воспитываем в нем уверенность и ответственность.
11.        Проявляем слабость. Нужно дружить с ребенком. А друзья делятся в том числе и не самым похвальным. Можно рассказывать детям о своих оплошностях, неудачах, поражениях, ведь ребенок все равно видит наши сильные и слабые стороны. В этом случае к сложному подростковому возрасту между вами возникнет чувство дружеского доверия.
12.        Соблюдаем договоренности. Не нужно ругать ребенка за опоздание, если он предупредил. Устанавливаем правило: если ты вовремя спросишь разрешения, предупредишь, то, скорее всего, ты получишь то, что хочешь. Но если ты обманул — последуют заслуженные санкции. Важно донести до ребенка мысль, что главное — не запретить, а быть уверенным в возможности честно договориться.


Уважаемые  родители, мы не можем сделать так, чтобы нашим детям никогда ничто не угрожало. Но в наших силах многое сделать для того, чтобы в случае опасности они не просто знали, как поступать правильно, но и умели это делать без замешательства

Предлагаем литературу:

«Как обеспечить безопасность дошкольников», К.Ю Белая,   Москва, Просвещение, 2000 г.

«Безопасность» Р.Б. Стеркина, Москва, Детство-Пресс, 2004 г.

«Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста» Т.Г. Храмцова, Пед. общество России, 2005 г.

«Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме правила  и безопасность дорожного движения», О.А. Скорлупова,                 Москва,  Скрипторий, 2004 г.

 «Осторожные сказки: безопасность для малышей», Т.А. Шорыгина, Книголюб, 2002 г.

 «Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице» Т.Г. Храмцова, Центр педагогического образования, 2007 г.

«Нам на улице не страшно» А.К.Бондаренко, Москва, 1993 г.

Правила и безопасность дорожного движения для дошкольников /комплект сюжетных картинок/ художник Н.Б.Никифорова, Издательство «Скрипторий 2003», Москва, 2008г.

«Правила пожарной безопасности для детей 6-8 лет»,   Т.А. Шорыгина, Москва, Сфера, 2005 г.

«Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет»,   Т.А. Шорыгина, Москва, Сфера, 2006 г.

«Что должны знать дошкольники о пожарной безопасности», Л.В. Максимчук, «Центр педагогического образования, Москва, 2008г.

«Пожарная безопасность для дошкольников», Е.Ф. Прилепко, Издательство «Скрипторий 2003», Москва, 2008г.

«Правила пожарной безопасности» /Обучающий комплект карточек для детей дошкольного и младшего школьного возраста/, ЗАО «Мир поздравлений», Москва, 2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Что должны знать родители о своем ребенке?В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.В 6 лет - боковым зрением он видит примерно...

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Консультация для родителей«Правила безопасности для детей.Безопасность на дорогах»...

Консультация для родителей "Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту"

Если ваш ребенок остается дома один, он должен знать правила безопасности. Тогда и он избежит опасной ситуации, и вы будете спокойны.Если звонит домофон, нельзя открывать, не спросив кто при...

Консультация для родителей "Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту"

Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту Если ваш ребенок остается дома один, он должен знать правила безопасности...

Консультация для родителей "Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту"

Консультация для родителей "Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту" Если ваш ребенок остается дома оди...