Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "О правилах важных - пожаробезопасных"
методическая разработка по обж (старшая группа) на тему

Шапурова Алёна Валерьевна

Сценарий развлечения направлен на закрепления у детей знаний о правилах  пожарой безопасности посредством дидактических, подвижных игр и эстафет. Его можно использовать для проведения и в помещении, и на детской игровой площадке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пожарная безопасность18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста

«О правилах важных - пожаробезопасных»

        Цель – создание условий для закрепления у детей знаний о правилах пожарной безопасности посредством подвижных, дидактических игр и эстафет.

Оборудование: 2 мольберта, скакалка, цветные мелки, картинки на тему «Правильное поведение во время пожара», четыре пятилитровых ведра, два детских ведерка, четыре салфетки.

Ход развлечения

 Ведущий читает загадку: Красный язык дремать не привык.

                                             Раз – два, слизал все дрова.

- Что это такое? (Огонь.)

- Очень давно люди научись добывать огонь. Огонь,  верно, служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает, он кормит нас. Но когда забывают об осторожности с ним, огонь становиться смертельно опасным. И возникает что? (Пожар). Пожары могут возникать по нашей вине, или по халатности соседа, или по причине природной стихии (молния, землетрясение).

        Дидактическая игра – эстафета. «Огонь - враг».

Ведущий предлагает выбрать из предложенных картинок, те на которых изображены ситуации, приводящие к возникновению пожара. Дети помещают, выбранный картинки на мольберты.

Ведущий: Молодцы. Огонь приносит много бед, но есть такая профессия, которая считается самой опасной, - это «хозяин огня», «укротитель огня». Как она зовется? (Пожарник). Ведущий выставляет картину с изображением пожарного.

Ведущий: Правильно. Как в настоящем бою, пожарные несут тяжелые потери в борьбе с огнем, постоянно живут напряженной, полной тревог и опасностей жизнью. Что необходимо пожарнику в борьбе с огнем? (специальный теплозащитный костюм, шлем, противогаз, пожарная машина, лопаты, пожарный рукав). Ребята выходят, выбирают и показывают всем картинки с изображением предметов.

Ведущий: Молодцы ребята. Профессию пожарного необходимо уважать и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других. А нам следует быть внимательнее с обращением с огнем, соблюдать осторожность в обращении с электричеством.

Стихотворение  Мы знаем правил много,

                               Мы учим с детства их.

                        Но нужно помнить строго

                               О правилах таких:

                               О правилах всем ясных,

                               О том как сделать так,

                               Чтобы в домах всех ваших

                               Не возникал пожар,

                               Чтоб поле не горело,

                               Не выгорел весь лес

                               И чтоб пожарным было

                               Как можно меньше дел,

                               А пламя нам дарило

                              Тепло и добрый свет.

Ведущий: А сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения во время пожара в лесу и о правилах пожарной безопасности.

Эстафета «Потуши пожар в лесу». 

Ведущий: Когда вы выезжаете с родителями за город, отдыхаете на берегу реки, вы разводите костер. Уезжая домой обязательно затушите костер, иначе случиться не минуемая беда и загорится лес. Чем вы будете тушить костер? (водой). Я предлагаю вам предлагаю разыграть эту ситуацию и потушить костер. Нужно выстроиться в виде цепочке и перенести воду из одного ведра – «речке» к другому ведру – «костру» путем передачи ведерка из рук в руки.

Ведущий: Молодцы, теперь я спокойна, что вы, уезжая из леса, обязательно потушите свой костер.  

Ведущий: А если случиться пожар дома, что нужно делать? (Вызвать пожарных, позвонив по телефону 01 или 112, назвать адрес, фамилию, закрыть двери и выйти из квартиры). Чего нельзя делать во время пожара? (Прятаться под кровать, выбегать в другую комнату). Правильно ребята. Во время пожара опасность представляет не только бушующее пламя, но и ядовитый дым. Большая часть жертв пожаров, гибнет именно от дыма. Почему? Да потому, что при горении любых материалов горит и кислород, которым мы дышим. Он превращается в очень ядовитый газ. Кроме того различные материалы сгорая тоже делаются ядовитыми. Если комната наполнилась дымом нужно бежать в ванную намочить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань. Так как влажная ткань задерживает часть ядовитых веществ. Кроме того мокрая, холодная ткань предотвратит лицо, глаза, дыхательные пути от раскалённого воздуха. Двигаться к выходу нужно пригнувшись, так как внизу скапливается меньше ядовитых газов, поскольку они поднимаются вверх.

Эстафета «Спаси пострадавшего»

Ведущий: Ребята представьте, что вы находимся в квартире на пятом этаже и у вас случился пожар, а в квартире еще находятся люди и их нужно вывести на улицу (на другую сторону). Закрыв при этом им и себе лицо «влажным полотенцем».

Заключение.         

Стихотворение

Правил пожарных несложный урок,

Знай, выполняй их и помни дружок!

Чтобы не было в доме беды,

Мы запомнить с тобою должны:

Чтоб пожаров и бед избежать,

С огнем не пристало играть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровые дети в здоровой семье». Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

Уважаемые коллеги, представляю вам сценарий развлечения, которое мы проводили в логопедических группах , когда была неделя здоровья....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста ко дню 8 марта для старшей и подготовительной групп

Мероприятие посвящено празднованию 8 Марта и проходит с приглашением мам и бабушек....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Лето красное встречаем, день защиты детей отмечаем»

Методическая разработка развлечения, посвященное дню Защиты детей для старшего дошкольного возраста...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста. "Герои спасают мир" (использование в сценариях персонажей современной мультипликации)

Интересный и увлекательный сценарий развлечения на современную тематику очень понравился наши малышам, они были в восторге от встречи с современными героями своих любимых мультфильмов....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Очень важные правила"

Сценарий музыкально-спортивного развлечения «Очень важные правила!»для детей старшего дошкольного возраста. Цель: формирование представлений детей о правилах пожарной безопасност...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Как дети спасли Витаминку"________________________________________

Формировать положительную мотивацию дошкольников к здоровому образу жизни....