Презентация. "Акция- как новая форма работы в ДОУ "
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) по теме

Фатоева Елена Владимировна

Тема: "Правила безопасности для детей зимой". Цель акции: формирование у детей культуры безопасного поведения зимний период времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya-kak_novaya_forma_raboty_v_dou_-_kopiya.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Акция -как новая форма работы в ДОУ.»

Слайд 2

В дополнение к индивидуальной работе-развивающей, консультативной деятельности в ДОУ , можно использовать новые формы работы, например АКЦИЯ. Акция (лат. – actio ) – действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. Основная цель проводимых акций: - создание благоприятного психологического климата у детей, через оптимизацию форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями. Особенности акции: Акция охватывает всех родителей группы детского сада. При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога. Акция экономична по времени проведения (длительность до 2 недель); действует по методу погружения, ненавязчиво сопровождает детей, родителей и педагогов в процессе воспитания и обучения; поднимает настроение детей, родителей и педагогов, сплачивает коллектив, объединяет семью и детский сад. Оригинальные приемы, позитивные настрои поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад. Технология проведения акции : Выделяются несколько этапов: 1 этап : Выбор идеи акции. Педагог помогает выбрать для детей наиболее интересную акцию на их уровень развития. Акция может быть связана с календарем знаменитых событий и памятных дат. 2 этап : Разработка акции. Составление плана проведения акции по достижению ее цели: воспитатель обращается за помощью к родителям, подбирает материалы и оборудование для работы. 3 этап : Проведение акции. Выполняется практическая часть. 4 этап : Подведение итогов акции. Проводится оценка результатов и определение задач для новых акций.

Слайд 3

Этапы реализации акции: Содержание работы: Участники: Подготовительный этап: Обдумывание идеи акции, сбор информации, материала для реализации идеи. Педагоги ДОУ, специалисты, родители, воспитанники ДОУ . Организационный этап: Составление плана акции, определение сроков реализации и ответственных за отдельные этапы акции. Проведение круглых столов с родителями и педагогами, консультаций по теме акции и реализации задач. Педагоги , специалисты , родители. Формирующий этап : Проведение с детьми бесед и занятий по теме акции по различным видам деятельности. Чтение художественной литературы по теме. Сюжетно-ролевые, дидактически игры. агитационные мероприятия. Педагоги, специалисты ДОУ, , воспитанники ДОУ. Итоговый этап: Проведение акции. Награждение победителей акции ( родителей и детей благодарственными письмами). Анализ результатов акции. Педагоги и специалисты ДОУ.

Слайд 4

Акция : «Правила безопасности для детей зимой» Цель акции : - Формирование у детей культуры безопасного поведения на улице в зимний период времени.

Слайд 5

На первом этапе, у меня возникла идея провести акцию «Правила безопасности для детей зимой». С приходом зимы 1 декабря. На втором этапе- - Составила план проведения акции, определила ее срок (1неделю); -Подобрала нужный материал , оборудование ; -Провела беседу с родителями ; На третьем этапе— Совместно с детьми и родителями выполнили рисунки на тему : «Правила безопасности детей зимой » Цель: Формирование у детей культуры безопасного поведения на улице в зимний период времени.

Слайд 6

-Провела игры: «Чем опасно? Расскажи правило.», «Опасности зимы.», «Хорошо- плохо» . – Беседы: «Не ходи по льду водоемов», «Осторожно, сосульки!», «Зимой одевайся теплее.», «Не ешь снег и сосульки.», «Обходи стороной скользкие места.»

Слайд 7

-Совместно с детьми на территории детского сада посыпали песком скользкие тропинки. Цель: побуждать детей помогать взрослым, приносить пользу.

Слайд 8

На четвертом этапе - мы вместе с детьми в детском саду организовали выставку работ.

Слайд 9

Затем в группе мы подвели итоги акции и все дети получили благодарность за участие.

Слайд 10

Итог: Данная акция помогла : - укрепить творческий союз детей, воспитателя и родителей; - закрепить знания всех участников акции о безопасном поведении зимой; - настроила на позитивные эмоции;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОИСК НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ

В данной статье автор делится опытом работы с родителями, предлагая новые современные  формы взаимодействия с семьями воспитанников....

Из опыта работы "Новые формы работы с родителями в рамках нравственно-патриотического воспитания"

Материал имеет следующую направленность: работа с родителями воспитанников в родительской группе "Родничок" по вопросам нравственно-патриотического воспитания. Содержит перспективное планиро...

«Развитие положительных эмоций, высокой двигательной активности через освоение новых здоровьесберегающих технологий, новых форм работы с детьми»

Дошкольный возраст – один из наиболееответственных периодов в жизни каждого человека.Именно в это время закладываются основы здоровья,правильного физического развития, происходитстановление двиг...