«Правила техники безопасности на дорогах»
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 339 комбинированного вида» Московского района г. Казани «Правила техники безопасности на дорогах» Обучение детей правилам дорожного движения средствами театрализованной деятельности Хайретдинова Р.Ф. Низамиева Л.В. Гатауллина С.Ш.

Слайд 2

Цели: - Создание условий для освоения детьми основ безопасности жизнедеятельности через театрализованные игры. Формирование культуры поведения на дороге. Задачи: Расширять знания и представления детей об улице, перекрестке, проезжей части, о правилах безопасного поведения; - Продолжать знакомить детей со значением дорожных знаков, способствовать умению понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах; Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде; - Воспитывать умение принимать правильные решения в различных ситуациях.

Слайд 3

Актуальность Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Дети как губка впитывают в себя все то, что видят и слышат от взрослых, которые не всегда, сознательно или нет, правильно ведут себя в той или иной ситуации. Обучение детей правилам дорожного движения, безопасного поведения на дорогах и в транспорте является необходимым в наше суетливое время. Поэтому в нашем детском саду проблеме безопасности уделяется очень большое внимание. Нашу работу по профилактике безопасности жизнедеятельности мы ведем в трех направлениях: работа с детьми, с родителями и педагогами. Доказано, что знания полученные и закрепленные в дошкольном возрасте, всегда пригодятся и применяются в дальнейшей жизни.

Слайд 4

Пешеходный знак стоит, Значит, путь для нас открыт. Вот подземный переход, Он нас к цели доведет, По ступенькам ты спускайся, И нисколько не пугайся. А надземный с нами дружит. И помощником послужит.

Слайд 5

Дети с мячиком играли И на рельсы забежали. Знайте четко, ясно- У путей играть опасно! Не висни на машине лучше – Грозит тебе несчастный случай. Напомни ротозею строго: Стоп! Здесь проезжая дорога!

Слайд 6

Чудо-кресло есть у нас Это кресло просто класс Синее и красное, И очень безопасное. Если сяду я в него Пристегну ремни Ехать можно нам легко Ждет удача нас в пути. При переходе улицы не зевайте, И по телефону не болтайте! Всегда только по тротуарам ходите, Не зевайте, чаще под ноги смотрите.

Слайд 7

Мчатся машины по мостовой. Стой! Ты рискуешь дружок головой! Глупый мальчишка играет футбол, Хочется очень забить ему гол! Гонит по улице мяч со двора… Разве для улицы это игра?

Слайд 8

Задание: Выбери картинки, где дети не правильно ведут себя на дороге. Объясни, что сделали не правильно, в чем их ошибки. Запомните: Ваша безопасность зависит от вас!

Слайд 9

Очень шумный перекресток, где машин не сосчитать, перейти не так уж просто, если правила не знать. Пусть запомнят твердо дети: верно поступает тот, кто лишь при зеленом свете через улицу идет!

Слайд 10

Задание: У полоски перехода, на обочине дороги появились нарушители правил дорожного движения. Оцените ситуацию.

Слайд 11

Опыт работы Работа по обучению ПДД ведется с младшей группы. Материал очень хорошо усваивается детьми в процессе разыгрывания небольших сказок, стишков, сюжетно-ролевых игр. В группах созданы уголки по ПДД, которые периодически обновляются: наглядно-иллюстративный материал, обучающие и развивающие игры, атрибуты для сюжетно-ролевых и театрализованных игр, детская художественная литература, дидактические игры. При входе в помещение детского сада оформлен стенд «Схема безопасного маршрута воспитанников детского сада».

Слайд 12

В рамках Всероссийской акции «Внимание дети!» в нашем ДОУ прошли три открытых мероприятия: «Приключения Москвичка на улицах Казани», развлечение с активным участием родителей и детей, «Игры с дорожным Светофором Мигаловичем », « Вездекот и дети», которые были направлены на обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах. На нашем мероприятии в качестве гостя и жюри присутствовал инспектор ГИБДД Московского района г. Казани Хамидуллин Рашид Рафаэлевич и главный редактор газеты «Сабантуй». В дальнейшем опыт нашей работы был опубликован в газете «Сабантуй» и в журнале «Дошкольное воспитание» №7 2013 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов на тему: "Правила техники безопасности при работе дошкольников с ножницами"

Семинар для педагогов на тему: "Правила техники безопасности при работе дошкольников с ножницами"...

Правила техники безопасности при проведении домашних экспериментов.

Научные эксперименты очень занимательны. Они помогут вам лучше узнать окружающий мир. Однако настоящий ученый никогда не должен забывать о мерах предосторожности. Соблюдай эти правила, и тогда ваши оп...

Правила техники безопасности воспитанников при работе с конструкторами LEGO

Цель: познакомить обучающихся с правилами техники безопасности при работе с конструктором....

Правила техники безопасности по оформлению групп детского сада к Новому году

Презентация поможет воспитателям десткого сада в оформлении групп детского сада к новогоднему празднику с соблюдением правил техники безопасности и охраны труда....

Консультация для родителей по технике безопасности на дорогах.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19443713","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"415","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей « Соблюдение правил техники безопасности».

В консультации описаны правила техники безопасности....

Правила техники безопасности на занятиях изобразительной деятельностью на дополнительных занятиях в студии творчества «Королевство красок».

Правила техники безопасности на занятиях изобразительной деятельностью на дополнительных занятиях в студии творчества «Королевство красок»....