Правила техники безопасности при проведении домашних экспериментов.
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мякишева Ольга Викторовна

Научные эксперименты очень занимательны. Они помогут вам лучше узнать окружающий мир. Однако настоящий ученый никогда не должен забывать о мерах предосторожности. Соблюдай эти правила, и тогда ваши опыты будут не только увлекательными, но и безопасными!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnostipri_provedenii_opytov.docx33.66 КБ

Предварительный просмотр:

                     Правила техники безопасности при проведении                 домашних экспериментов


Научные эксперименты очень занимательны. Они помогут тебе лучше узнать окружающий мир. Однако настоящий ученый никогда не должен забывать о мерах предосторожности. Соблюдай эти правила, и тогда твои опыты будут не только увлекательными, но и безопасными!

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/tb.jpg

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПеред тем, как начать опыты, ознакомьтесь с тем, как правильно их проводить, чтобы избежать всякого рода опасностей. Провести опыты безопасно можно только в  случае соблюдения всех указаний и предписаний.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gif Перед началом экспериментов прочтите инструкцию, следуйте ей и в случае возникновения вопросов. Основное внимание уделите дозировкам и последовательности действий в процессе экспериментов. Проводите только те опыты, которые указаны в инструкции.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifВсегда надевайте защитные очки как при работе с химикатами, так и при взбалтывании или нагревании материалов. Если вы сами носите очки, не снимайте их.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе допускайте к месту проведения опытов маленьких детей, животных, а также тех, у кого нет защитных очков.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПри нагревании держите сосуд в таком положении, чтобы горлышко не было направлено ни на вас, ни на окружающих вас людей.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifДержите вашу лабораторию в недоступных для маленьких детей местах.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПри необходимости очищайте все используемые при опытах приборы. Тщательно закрывайте емкости с химикатами после применения и кладите их в отведенные для них места в наборе. По окончании экспериментов вымойте руки.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе используйте никакие  другие приборы кроме тех, что идут в наборе или тех, что указаны в инструкции как необходимые для эксперимента и имеющиеся у вас дома.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе ешьте, не пейте во время проведения опытов. Следите за тем, чтобы другие люди, находящиеся в комнате во время экспериментов, также не ели, не пили и не курили. Не используйте для проведения опытов кухонную посуду кроме тех случаев, когда это разрешено инструкцией.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе подносите химикаты к лицу. Если химикаты все-таки попали на кожу, немедленно промойте этот участок кожи под проточной водой.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПри опытах с открытым огнем позаботьтесь о том, чтобы в близи не находились легковоспламеняющиеся материалы и жидкости. Каждый раз, когда вы покидаете место проведения эксперимента (даже на непродолжительное время) и по окончании эксперимента – гасите пламя.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifВ целях тушения открытого огня держите наготове емкость с водой или ящичек с песком. Если самостоятельно потушить огонь уже не представляется возможным, вызывайте пожарную команду.

Меры безопасности для опытов с электричеством

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПеред началом опытов внимательно прочтите эту инструкцию

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНи в коем случае не используйте для опытов большее количество батареек, чем

предписано;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifБатарейки разных типов, либо уже использовавшиеся батарейки не следует

применять вместе с новыми;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе используйте аккумуляторные батареи;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifУтилизируйте использованные батарейки отдельно от обычных бытовых отходов;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе храните долго батарейки из-за опасности взрыва;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifВставляйте батарейки, соблюдая полярность и следуя рекомендациям инструкции;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifИзбегайте опасности короткого замыкания – не присоединяйте проводов к контактам батарейки за исключением случаев, когда это прямо предписано рекомендациями. Короткое замыкание может привести к взрыву батарейки либо к скачку напряжения в схеме;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifИзбегайте контактов батарейки с металлическими предметами: ключами, монетами и т.п.

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе бросайте батарейки в огонь и не оставляйте их рядом с источниками  огня и тепла;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifИзбегайте механического повреждения батареек;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifИзбегайте экспериментов с розетками  и проводами под напряжением! Не вставляйте в розетку неметаллические предметы и провода! Напряжение 220 В опасно для жизни!

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifНе используйте источников напряжения, кроме тех, которые рекомендованы инструкцией;

http://soksvet.ucoz.ru/Fail/laboratorija/24.gifПосле окончания опытов с электрическим и электромагнитным полями хранить собранные устройства, предварительно вынув батарейки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция по технике безопасности при проведении занятий по физической культуре

Приведена должностная инструкция по соблюдению правил техники безопасности на уроках физкультуры...

Правила безопасности при проведении домашних опытов

Правила безопасностипри проведении домашних опытов 1. Застилать рабочую поверхность бумагой или полиэтиленом.2. В ходе опыта не наклоняться близко во избежание повреждения глаз    ...

Памятка для воспитателей "Организация и соблюдение техники безопасности при проведение зимних прогулок"

При организации прогулок в зимний период возрастает травмо - опасность, поэтому в первую очередь следует вспомнить некоторые правила охраны жизни и здоровья детей в зимний период:...

Символы соблюдение техники безопасности при проведении опытов и экспериментов

Символы соблюдение техники безопасности при проведении опытов и экспериментов...

Техника безопасности при проведении экспериментов в домашних условиях.

 Для того чтобы проведение познавательных экспериментов не было омрачено неприятностями и травмами, достаточно запомнить несколько простых, но важных правил....