Техника безопасности при проведении экспериментов в домашних условиях.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Леонтьева Елена Викторовна

   Для того чтобы проведение познавательных экспериментов не было омрачено неприятностями и травмами, достаточно запомнить несколько простых, но важных правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_bezopasnosti.docx477.83 КБ

Предварительный просмотр:

Техника безопасности при проведении экспериментов в домашних условиях.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=307x10000:format=jpg/path/sbefcf6845a38651d/image/i4b0ccb381c02a0f1/version/1485697590/image.jpg

Подготовила:
Леонтьева Елена Викторовна

воспитатель

высшая квалификационная категория

          Для того чтобы проведение познавательных экспериментов не было омрачено неприятностями и травмами, достаточно запомнить несколько простых, но важных правил.

Техника безопасности — на первом месте!

  1. Перед проведением опыта, нужно внимательно прочитать его описание, точно следовать инструкции!
  2. Взрослые должны обеспечить безопасность рабочего места, оборудования, приборов.
  3. Рабочее  место должно быть хорошо освещено и свободно от посторонних предметов.
  4. Перед тем, как начать работу с химическими веществами, рабочую поверхность нужно защитить, застелив пленкой или бумагой. Это избавит родителей от ненужной уборки и позволит сохранить внешний вид и функциональность мебели.
  5. В процессе работы не нужно слишком близко подходить к реагентам, наклоняясь над ними. Особенно если в планах – химические эксперименты для маленьких детей, в которых участвую небезопасные вещества. Мера позволит защитить слизистые рта и глаза от раздражения и ожогов.
  6. По возможности нужно использовать защитные приспособления: перчатки, очки. Они должны подходить ребенку по размеру и не мешать ему во время проведения эксперимента.
  7. Для проведения опытов должна быть отдельная посуда, нельзя использовать посуду, из которой потом будут есть. Нельзя наклоняться над посудой, в которой происходит реакция.
  8. После проведения опыта, необходимо хорошо убрать рабочее место, вымыть посуду и руки. Если есть необходимость нужно проветрить комнату.
  9. Используемые растворы следует аккуратно вылить в раковину, предварительно включив холодную воду (чтобы вода разбавляла раствор).        

Правила безопасности  должны касаться и веществ, используемых для проведения опытов. Они должны храниться в хорошо закрытых и подписанных ёмкостях, отдельно от продуктов питания и в недоступных для детей местах.                                              

https://detsad17neznaika.ru/wp-content/uploads/2021/11/1542136961_opiti1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Организация детских экспериментов в домашних условиях"

Задача собрания формировать умение родителей общаться с детьми, поддерживать желание экспериментировать в домашних условиях....

Эксперименты в домашних условиях

Эксперименты и опыты для занятий дома...

Эксперименты в домашних условиях

Описание экспериментов для проведения в домашних условиях...

Памятка "Игры-эксперименты в домашних условиях"

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную актив...

Правила техники безопасности при проведении домашних экспериментов.

Научные эксперименты очень занимательны. Они помогут вам лучше узнать окружающий мир. Однако настоящий ученый никогда не должен забывать о мерах предосторожности. Соблюдай эти правила, и тогда ваши оп...

Символы соблюдение техники безопасности при проведении опытов и экспериментов

Символы соблюдение техники безопасности при проведении опытов и экспериментов...