Консультация "Правила поведение в толпе"
консультация по обж на тему

Бабкова Светлана Алексеевна

"Правила поведения в толпе" - консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_v_tope.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

В современном большом городе, человек нередко оказывается в местах массового скопления людей. Много публики часто собирается на парады и шествия, на концерты и выступления звёзд эстрады, на спортивные матчи, во время различных развлекательных мероприятий.

Опасность толпы не всегда сразу себя проявляет. Люди любят собираться вместе. Но не всегда весёлая, шумная компания или массовое сборище имеет позитивный настрой. Опасность толпы заключается в её спонтанности, непредсказуемости и силе воздействия на каждого индивидуума в отдельности.

Для того чтобы вернуться с очередного мероприятия без ушибов или переломов, необходимо знать основные принципы поведения массового скопления людей и безопасного поведения в толпе.

Правила поведения в толпе

Как не пострадать во время уличных беспорядков и столпотворений

 

  • При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы.
  • Нельзя хвататься за деревья, столбы, ограду.
  • Надо стараться всеми силами удержаться на ногах: упавшего обезумевшая толпа затаптывает насмерть.
  • В случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы.
  • При движении в плотной толпе не напирай на впереди идущего; соблюдай дистанцию: желание ускорить движение закончится полной пробкой.
  • Избегай заторов, а особенно тех мест, где движение ограничивают острые углы, перила, стеклянные витрины или столики: в таких местах можно оказаться прижатым, раздавленным или серьезно травмированным.
  • Выберите наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград.
  • Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны.
  • Надо знать, где находятся ближайшие травмпункт и поликлиника, на случай, если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму.
  • Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это – учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно!
  • Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей.
  • В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших. Если всё же бедствие произошло, не мешайте работе спасателей, полицейских, врачей, пожарных.

Занимайтесь с детьми систематически. Обучение безопасному поведению – это работа на много лет. Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно. Проверяйте, усвоил ли ребенок сказанное вами. Выясняйте, что оказалось непонятным. Соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность ребенка. Обучить детей безопасному поведению – это значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.

   Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказывается малоэффективным. Тем не менее, можно выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

   Вот 10 категоричных «не», которые ребенок должен усвоить, затвердить в результате занятий:

  • Не играй допоздна на улице;
  • Не ходи один в отдаленные и безлюдные места;
  • Не соглашайся идти с незнакомцем куда бы то ни было, не верь его обещаниям;
  • Не садись в чужую машину без родителей;
  • Не играй с незнакомыми взрослыми;
  • Не позволяй кому-либо прикасаться к тебе;
  • Не входи в лифт с незнакомым человеком;
  • Не принимай гостинцы или подарки от случайных людей;
  • Не впускай посторонних в свою квартиру;
  • Не скрывай от родителей, если кто-то сделал с тобой что-либо запретное, угрожал тебе.

 

   Используйте самые различные формы обучения. Для самых маленьких – это игры с куклами (кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т.д.). Для детей постарше – разыгрывание соответствующих сценок ( и дома, и на улице), рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: «А как ты поступишь, если…», рассказы-воспоминания.

   Будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если вы, прежде чем открыть дверь не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Это важно знать! Как не потерять ребенка в толпе.

Очень часто видим ситуации, когда мамочка бегает по магазину и ищет своего малыша. Вот 10 небольших рекомендаций как недопустить подобной ситуации....

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ РЕБЁНКА В ТОЛПЕ

1. На отдыхе везде берите с собой фотографию ребенка. Непосредственно перед входом в места массового скопления народа фотографируйте ребенка на сотовый телефон (скажите, что это игра такая) – таким об...

Правила поведения в толпе.

Как вести себя на улице при скоплении народа....

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения детей в толпе"

Обучение безопасному поведению – это работа на много лет. Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно....

Буклет "Безопасное поведение в местах большого скопления людей (толпе)"

Буклет для родителей "Безопасное поведение в местах большого скопления людей (толпе)"...