Безопасность во время зимних прогулок 2019
методическая разработка по обж (младшая группа)

Мигунова Наталья Васильевна

Буклет для родителей. Безопасность во время зимних прогулок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_bezopasnost_zimoy.docx65.84 КБ

Предварительный просмотр:

 Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Чтобы зимние прогулки оказались действительно приятными, необходимо позаботится о безопасности.

Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок вам помогут простые правила.

  • Одевать ребенка нужно в теплую, но легкую и многослойную одежду (воздух между слоями надолго удержит тепло). Иначе из-за плохой теплорегуляции ребенок может переохладиться и заболеть.
  • В ветреную, морозную погоду не забудьте намазать лицо малышу специальным защитным кремом (лучше это делать за полчаса до выхода на прогулку).
  • Научите ребенка падать: это умение ему пригодится в любое время года, но зимой малыша легче этому обучить. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь вместе падать на бок, подгибая колени и наклоняя голову вперед. Приземление на спину или вперед на руки опасно.
  • Игра в снежки – одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз. При игре в снежки нужно беречь от таких «снарядов» лицо. Задача взрослых убедить ребенка не бросать снежок в упор и не целить в голову. Объясните ребенку, что нельзя кидаться снежками с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега. Затвердевшие «боеприпасы» могут ударить не слабее булыжника.

Во время прогулки не оставляйте ребенка без присмотра!

Особое внимание следует уделить при катании ребенка на лыжах, коньках и санках.

  • Лыжи

Лыжи в целом самый безопасный вид зимних прогулок, если ребенок совершает их по равнинной местности. Здесь важно правильно выбрать длину лыж и размер ботинок (они должны быть точно впору ребенку).

  • Коньки

Катание на коньках — более травматичный вид спорта, чем лыжи: оно чревато ушибами и вывихами. Чтобы этого не произошло:

- не ходите на каток с ребенком в те дни, когда там много людей, — риск получить серьезную травму в этом случае возрастает;

- не отходите от ребенка ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и предотвратить серьезные травмы;

- смягчить падения поможет плотная одежда: от ушибов головы спасет мягкая ткань, вложенная в шапку в районе затылка или специальный защитный шлем.

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на площадках. Избегать зимних игр на замерзших местных реках, озерах и прудах!

  • Санки

Катание на санках может быть травматичным, поэтому заранее необходимо проверить техническое состояние санок, наличие и прочность веревки. Не катайте ребенка на санках по ухабам, так как, подскакивая на рытвинах вместе с санками, он может получить травму. На санки кладите матрасик.

На такую прогулку ребенка нужно одеть потеплее, ведь он не будет много двигаться, когда мама с папой его везут.

Помните о том, что, переходя дорогу, малыш должен встать с санок, если у Вас нет возможности толкать санки сзади.

Если вы запланировали катание с горки, расскажите ребенку о правилах безопасности.

- На горку необходимо приходить только вместе с родителями.

- Следует соблюдать очередность при подъеме.

- Съезжать с горки можно только сидя. Нельзя стоять на санках и лежать лицом вниз.

- При спуске нужно соблюдать дистанцию: начинать спуск только когда дорожка свободна.

- После спуска следует быстро освободить дорожку, не задерживая других детей.

- Нельзя брать на горку посторонние предметы.

- Бежать с санками навстречу другим детям.

  • Категорически запрещается кататься на санках и лыжах, прикрепленных к транспортным средствам! 
  • Именно взрослые должны проконтролировать те места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги: зимой дорога скользкая, и не всегда водитель транспортного средства сможет остановить его в нужный момент. Категорически запретите ребенку кататься с горок, выходящих на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно, и разъясните, насколько это опасно для жизни.
  • Гололед, частое атмосферное явление зимой, является причиной травм и переломов. Поэтому начните с правильного подбора обуви: предпочтение лучше отдать сапожкам или ботинкам с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Лучше во время прогулки крепко держать малыша за руку.  Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении не будет времени вынуть их и постараться избежать падения или смягчить его.
  • Еще одна распространенная зимняя травма - обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно в периоды обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде и нарушении нормального кровообращения (тесная обувь). Обморожению подвергаются чаще всего пальцы ног и рук, щеки, нос и уши. Нормальный румянец – нежно-розового цвета. Если на прогулке вы заметили, что румянец у ребенка неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами – срочно возвращайтесь домой! Налицо признаки обморожения! Чтобы избежать неприятных последствий. правильно одевайте ребенка для прогулок!
  • Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Например, ребенок набегался, разгорячился, снял рукавички и притронулся к железной конструкции. Все, прилип. Еще хуже, если малыш решил поэкспериментировать и лизнул железо. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что случится, если он схватиться в мороз за железку, напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Зимой возрастает число транспортных травм. Главные правила поведения на дороге зимой!

  • Удвоенное внимание и повышенная осторожность!
  • Не позволяйте маленьким детям одним переходить через дорогу! Маленького ребенка переводить через дорогу надо только за руку! 
  • Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переводам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
  • В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
  • В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин.
  •  Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    — сугробы на обочине;
    — сужение дороги из-за неубранного снега:
    — стоящая заснеженная машина.
    Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.
  • Не стойте  рядом с буксующей машиной! Не пытайся ее толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
  • При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.
  • На одежде ребенка должны быть ФЛИКЕРЫ!!! Световозвращающие аксессуары увеличивают шансы того, что водитель заметит вашего ребенка издалека в пасмурный зимний день. 

Уважаемые взрослые!

Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным!

МБДОУ

«Каменский детский сад»

«Безопасность во время зимних прогулок»

Изображение

 

Воспитатель: Мигунова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Безопасность во время зимних прогулок.

Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок вам помогут простые правила....

Консультация для родителей «Безопасность во время зимних прогулок»

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санках...

Консультация для родителей "Безопасность во время зимних прогулок"

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санка...

Безопасность во время зимних прогулок.

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санках с го...

Консультация для родителей. Безопасность во время зимних прогулок.

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в...

Презентация "Безопасность во время зимних прогулок"

Презентация для детей в подготовительной группе о правилах поведения зимой во время прогулок...

Безопасность во время зимних прогулок

Безопасность во время зимних прогулок...