консультация для родителей "Безопасность жизнедеятельности детей"
консультация по обж (средняя группа) на тему

Рахматалиева Хамида Айткалеевна

профилактика несчастных случаев в жизни детей; систематизирова имеющихся знаний родителей воспитанников о безопасном поведении детей в окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Безопасность жизнедеятельности детей»

Цель: профилактика несчастных случаев в жизни детей; систематизировать имеющиеся знания родителей воспитанников о безопасном поведении детей в окружающем мире.


Берегись и остерегайся домашнего врага, ибо каждая стрела, 
выпущенная тетивой его коварства и луком его недоброжелательства, принесет гибель.
Ас- Самарканди

Уважаемые родители, «домашний враг» в данном случае, это неосторожное обращение с бытовыми приборами и с огнем, который может принести семье неприятности и горе.
Согласно статистическим фактам, в 2016 году всего в РФ погибло 9377 человек, в том числе детей 459. Количество травм людей при пожарах составило 10920. В результате обращения с огнем погибли 5637 человек, а в результате неосторожного обращения с огнем детей, погибло 100 человек! Более 70% - возгорание по причине неосторожного обращения с бытовыми приборами.
«Осторожность никогда не бывает излишней», - это высказывание Квинта Горация Флакка, который призывает к осторожности каждую минуту.

Программа по безопасности жизнедеятельности включает в себя 5 разделов:

I раздел. Ребёнок в общении с другими людьми.

II раздел. Ребёнок и природа.

III раздел. Ребёнок дома.

IV раздел. Здоровье и эмоциональное благополучие ребёнка.

V раздел. Ребёнок на улицах города.

1. «Ребенок и другие люди», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.

2. «Ребенок и природа». Мы говорим о загрязнении окружающей среды, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях; о контактах с животными.

3. «Ребенок дома» – пожароопасные предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности. А также, умение пользоваться телефоном в экстремальных ситуациях. Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:

• предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы);

• предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей нужно научиться правильно, обращаться (иголка, ножницы, нож);

• предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты).

4. «Ребенок на улице» – правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

По результатам статистики ежегодно на дорогах нашей страны совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии.

5. «Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка» – изучение строения организма, закрепление навыков личной гигиены, о роли лекарств и витаминов, отношение к больному человеку, а также детские страхи, конфликты между детьми и т.д. Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В.А.Сухомлинский писал: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка — это важнейший труд воспитателя».

Очень важным является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

Для решения этих задач необходимо:

• Оказывать воспитывающее и обучающее воздействие на детей на НОД и в свободной деятельности;

• Организовывать проблемные и игровые ситуации, обеспечивающие развивающее взаимодействие детей между собой;

• Создавать развивающую предметно-игровую среду, побуждающую использовать знакомые правила в самостоятельной и совместной деятельности взрослых с детьми.

Для начала необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Но безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. В связи с этим больше внимания надо уделять организации различных видов деятельности и приобретению детьми опыта. Ведь всё, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Итак, уважаемые родители и взрослые, только беседы, объяснение, наглядный пример, помогут вам сформировать у ребенка необходимые представления об опасности окружающей среды и правил поведения ребенка в окружающем мире. Много интересных, познавательных мультфильмов, детских передач существует в настоящее время в помощь  взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. За...

Консультация для воспитателей "Организация экологического пространства для обеспечения жизнедеятельности детей"

Благоустройство и озеленение территории детского сада – ответственная и очень важная задача. Значение работ по благоустройству участка трудно переоценить. Особое внимание должно уделяться органи...

Консультация "Советы родителям о безопасности жизнедеятельности детей"

Советы помогут  для закрепления у детей знаний правил личной безопасности[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12098186","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: ...

Консультация "Основы безопасности жизнедеятельности детей".

Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в к...

Консультация «Основы безопасности жизнедеятельности детей»

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Дети - наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольн...