презентация проекта ВОДА старшая гр.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Котькина Ольга Евдокимовна
•Закрепить представление детей о свойствах воды, снега, льда.
•Расширить представление о свойствах воды (прозрачная, бесцветная и т.д.).

Стимулировать желание самостоятельно делать выводы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебница вода. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, море, океане И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить!

Слайд 2

Расширение кругозора детей. Практическое применение знаний, умений, навыков ребенка во взаимодействии с окружающим миром. Развитие познавательных способностей; Развитие творческого воображения; Развитие коммуникативных навыков. Ребенок – первооткрыватель, исследователь того мира, который его окружает. Для него всё впервые: откуда вода в реке? Как дождь попал на небо? Почему падают снежинки? Куда исчезают сугробы? Почему лужи на асфальте быстро исчезают? Где встречается вода в природе? И т.д. АКТУАЛЬНОСТЬ

Слайд 3

Закрепить представление детей о свойствах воды, снега, льда. Расширить представление о свойствах воды (прозрачная, бесцветная и т.д.). Стимулировать желание самостоятельно делать выводы. Цели

Слайд 4

Пробуждать интерес к предлагаемой теме. Приобщать детей к процессу познания. Формировать различные представления о воде. Побуждать детей к совместной поисковой деятельности. Задачи обучения

Слайд 5

Приход Незнайки. Вопрос – проблема: «Откуда появилась вода». Мотивация

Слайд 6

● Один говорит, остальные слушают. ● Воспитатель записывает на газету все идеи и мысли. ● Ничего не отвергается. Главное Работа малыми группами.

Слайд 7

■ Определение проблемы, темы исследования ■ Выбор группы участников ■ Знакомство с новыми формами работы ■ Разработка плана ■ Привлечение специалистов ■ Сбор материалов Этапы реализации исследований .

Слайд 8

Деятельность педагога ■ Создание папки передвижки «как научить ребенка быть исследователем». ■ Создание эмблемы. ■ Подбор музыкальных произведений. ■ Выставка «Кому нужна вода?» ■ Девизы о воде. ■ Домашнее задание. ■ Составление рекомендаций.

Слайд 9

Деятельность педагога ■ Использование элементов театрализации ■ Экскурсии ■ Сочинение сказок ■ Ведение «дневничков ученых» ■ Пословицы о воде ■ Наблюдения ■ Коллективные работы ■ Подвижные игры

Слайд 10

Деятельность педагога ■ Анализ проведенных мероприятий ■ Отзывы родителей ■ Подведение итогов ■ План реализации дальнейшей работы

Слайд 11

Предполагаемый результат Пополнение развивающей среды Повышение компетентности воспитателей Обобщение исследовательского опыта детей Сближение детей и родителей в процессе занятий Создание пакета вопросов

Слайд 12

Приложение №1 Рассматривание узоров на стекле (рассказать детям, что такое явление бывает только в морозное время. Проведение подвижных игр «Снег и ветер». Наблюдение за небом (хмурое, серое, ясное). Загадывание загадок. Наблюдение за первым снегом. Чтение стихотворения Сурикова «Снег». Аппликация «Падает снег». Разучивание с детьми танца «Снежинки». Игра «Узнай звуки природы». Январь Рисование «Снегопад». Наблюдение «Какой снег и сколько его на участке». Загадывание загадок про зиму и снег. Рисование «Снежинки».

Слайд 13

Февраль Наблюдение за сосульками. Вода (декабрь ) Целевая прогулка к водоёму. Январь Наблюдение №1: «Делаем цветные льдинки». Наблюдение №2: «Какие цветные льдинки». Наблюдение №3: «Как лед превращается в воду». Наблюдение №4: «Теплая и холодная вода». Наблюдение №5: « Как снег превращается в воду». Занятие «Кому нужна вода?» Задание детям на выходные дни: - выяснить дома, кому и зачем нужна вода; понаблюдать, как мама использует воду в хозяйстве; время от времени посматривать на кран – не течет ли вода зря; во время купания поиграть с водой, придумать разные игры 8. Выяснение у детей, что их мама делает с водой. Где дома надо много воды: для мытья посуды, приготовления пищи, стирки белья, уборки.

Слайд 14

Весна Март Целевая прогулка на аллею: обратить внимание на изменившийся вид (появились проталины, небо стало ярко – голубое, солнце пригревает). Рассматривание иллюстраций о весне. Ознакомление детей с поговорками. Наблюдение за потеплением, предложить потрогать нагревшуюся на солнце одежду. Рассматривание термометра, наблюдение за тем, как изменяется утренняя и дневная температура. Чтение детям рассказа Л. Толстого «Весна пришла». Чтение стихотворения «Весенняя песенка». Рисование «Весеннее солнышко».

Слайд 15

Приложение ВОДА Наблюдение за дождем из окна. Загадывание детям загадки про дождь. Чтение стихотворения П.Синявского «Про дождь». Наблюдение на участке за лужами. ● Обойти их и убедиться, какие они большие. ● Лужи долго не высыхают. ● Дать детям задание проследить, где раньше высохнут лужи – в тени или на солнце. ●Спросить, почему так происходит. 5. Целевая прогулка на реку . Посмотреть какие изменения произошли. Проведение опыта с водой (прозрачная, без вкуса) Проведение инсценировки «Кто как от дождя спасается»

Слайд 16

Предварительная работа 1.Театрализованные игровые занятия с детьми: «Снежинки», «Сосульки», «Снеговичок», «Снежинки и сосульки», «Забавные истории», «Добрая вода». 2. Аппликация- мозаика с элементами рисования «Тучи по небу бежали». 3. Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения «Морозные узоры» (зимнее окошко). 4. Аппликация «Избушка ледяная и лубяная». 5. Рассматривание альбома «Кругом вода». 6. Аппликация с элементами рисования «Сосулька на крыше». 7. Аппликация обрывная (по замыслу) «Живые облака». 8. Лепка с элементами конструирования «По реке плывет кораблик». 9. Лепка объемная «Наш аквариум». 10. Рисование дидактическое «Радуга-дуга, не давай дождя» 11. Аппликация сюжетная с элементами рисования «У солнышка в гостях». 12. Рисование: «Идет дождь», «Снеговик», «Светит солнышко», «Деревья в снегу». 13.Аппликация « Лодки плывут по реке». 14. Лепка «Рыбка»

Слайд 17

Занятие Беседа о снеге (с включением логических задач) Сообщение детям сведений о свойствах снега : снег состоит из снежинок; снежинки от тепла тают; из мокрого снега можно лепить; сухой снег рассыпчатый, из него лепить нельзя. Цель занятия: Помочь детям установить причинные зависимости: от тепла снег тает; если воду вынести на мороз, то она замерзает. Методы и приемы: снег в теплой комнате, вода на морозе. Показать картинки и изобразить в движениях снежинки. Занятие Беседа о зиме Рассматривание картин.

Слайд 18

Это интересно детям

Слайд 19

ручей Вода - это

Слайд 20

река

Слайд 21

Озеро

Слайд 22

Море

Слайд 23

Океан

Слайд 24

Вода-это водопады!

Слайд 25

вода существует в трех состояниях твердое газообразное жидкое

Слайд 26

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.

Слайд 27

Как сосулька, замерзает,

Слайд 28

В лес туманом заползает,

Слайд 29

Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда!

Слайд 30

Без неё нам не умыться. Не наесться, не напиться.

Слайд 31

Смею вам я доложить: Без неё нам не прожить!

Слайд 32

Вода вокруг нас всюду. Вот облако. Скоро и оно прольётся дождиком. И белая звёздочка – снежинка- тоже вода. Лепи из снега, словно из глины, смешную снежную бабу, дом или крепость.

Слайд 33

Очень добродушная, Но когда я захочу, Я мягкая, послушная, Даже камень источу. вода З а г а д к и

Слайд 34

Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт. дождь

Слайд 35

Утром бусы засверкали Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём Ищем, ищем, не найдём. роса

Слайд 36

Он пушистый, серебристый, Белый, белый, Чистый, чистый, Ватой на землю лёг. снег

Слайд 37

В огне не горит Рыбам зиму жить тепло: И в воде не тонет. Крыша – толстое стекло. лёд

Слайд 38

Покружилась звёздочка Села и растаяла В воздухе немножко, На моей ладошке. снежинка

Слайд 39

Мойдодыру я родня. Отверни, открой меня. И холодною водою Живо я тебя умою! водопроводный кран

Слайд 40

С в о й с т в а в о д ы 1 . Вода прозрачна. 2.Вода бесцветна. 3.Вода не имеет запаха. 4.Вода – растворитель. 5. При нагревании вода расширяется. 6.При охлаждении вода сжимается.

Слайд 41

Как использует воду человек? Где применяет?

Слайд 42

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Слайд 43

БЫТ

Слайд 44

ОТДЫХ

Слайд 45

вода нужна всем

Слайд 46

Вот во что превратится Земля, если исчезнет вода!

Слайд 47

Вода - большая ценность, ее надо беречь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Вода основа жизни"

Слайд-шоу по теме "Вода основа жизни"...

презентация проекта" Вода и ее свойства"

Презентация исследовательского проекта...

Презентация проекта "Вода"

Презентация проекта  "Вода" средняя группа...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА "ВОДА И ЛЕД"

Рассказать детям о явлении"Круговорот воды в природе" , ""Почему не тонут айсберги"....

презентация проекта "Вода-волшебница"

презентация проекта "Вода-волшебница" о свойчствах воды...

Презентация проекта - Водичка, водичка, умой моё личико...

Формирование у детей элементарных правил личной гигиены, воспитание опрятности, чистоплотности, самостоятельности, приобщение детей раннего возраста к начальным основам здорового образа жизни....

Презентация проекта " Вода - водичка"

Презентация проекта " Вода - водичка"...