презентация по пожарной безопасности
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Хабибуллина Анжелика Рафисовна

Профессия пожарный

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya_pozharnyy.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по основам пожарной безопасности на тему: «Профессия пожарный»

Слайд 5

Пожар может возникнуть по вине человека, или в результате действия стихии (молния, землетрясение).

Слайд 6

Пожары представляют огромную опасность для жизни людей. Люди столетиями придумывали и усовершенствовали способы и средства борьбы с огнём.

Слайд 7

Пожарные работают в очень сложных условиях. Это высокая температура, нехватка кислорода, задымленность и ядовитые газы. Для пожарных разработаны специальные костюмы и средства защиты. Каски и шлемы защищают голову от падающих конструкций, перчатки и краги защищают от ожогов, а спецкостюмы позволяют работать в них при температуре до 300 градусов, а короткое время при 700 градусах. С собой в огонь пожарные берут баллоны с сжатым воздухом для дыхания.

Слайд 8

При возникновении пожара нужно сразу звонить 01. До приезда пожарных люди борются с огнём самостоятельно. Для этого в каждом здании установлены пожарные щиты с необходимыми средствами пожаротушения. Здесь огнетушители, специальные конические вёдра, лопаты, топоры, багор, ящик с песком. В огнетушителях находится пена, порошок, или специальный газ для тушения огня. В конических вёдрах носят воду и заливают огонь. Из ведра такой формы воду можно плеснуть дальше и точнее. С помощью лопат огонь забрасывают песком. А топоры и багры служат для разрушения и растаскивания горящих предметов.

Слайд 9

Главные помощники пожарных – это пожарные машины. Они быстро и по любым дорогам доставляют к месту пожара воду, лестницы, пожарные рукава (шланги), разные спецсредства и пожарных. Все они высокой проходимости, снабжены мигалками и сиренами. Пожарным машинам все уступают дорогу. Существуют также пожарные вертолёты, пожарные поезда и даже пожарные корабли.

Слайд 10

На пожарных автомобилях установлены специальные лестницы для доставления пожарного к месту пожара на высоте, а также для эвакуации пострадавших. Некоторые лестницы достают выше 20-го этажа.

Слайд 11

Пожарная машина может привезти до 30 тонн воды, но для тушения некоторых пожаров требуются сотни тонн . С помощью пожарной мотопомпы (насоса с двигателем) воду можно забрать из любого водоёма (пруда или речки) и доставить по шлангам – рукавам к пожару за сотни метров. На пожарные рукава существуют разные насадки для использования на разных типах пожаров.

Слайд 12

Нужно всегда помнить, что легче предотвратить пожар, чем потушить. Для этого разработаны различные противопожарные меры. Одна из этих мер – это уроки противопожарной безопасности в детском саду и в школе.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Правила Пожарной безопасности

Формировать у дошкольников основы правил пожарной безопасности...

Презентация « Правила пожарной безопасности"

Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Предупредить баловство с огнем и привить навыки осторожного обращения с ним.Задачи:-Научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимат...

презентация "Правила Пожарной безопасности"

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА О ПРАВИЛАХ ПОЖАРГОЙ БЕЗОПАСНОСТИ....

презентация "Правила Пожарной безопасности"

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА...

презентация по пожарной безопасности

Презентацию можно использовать как с конспектом, так и отдельно от него....