Зелёный огонек. Безопасная Дорога Детства. Проект по ПДД.
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Завгородняя Вера Васильевна

Цель проекта: формирование у дошкольников навыков осознанного правильного безопасного поведения на улице/ на дороге, создание в группе максимально эффективных условий для организации работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zelyonyy_ogonyok_2017.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Белозёрский детский сад» Подготовили воспитатели: Завгородняя В.В Золотухина Е. В БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА Белозёры. 201 7 год.

Слайд 2

Цель проекта: формирование у дошкольников навыков осознанного правильного безопасного поведения на улице/ на дороге, создание в группе максимально эффективных условий для организации работы.

Слайд 3

Задачи проекта: Образовательные: продолжать знакомить детей с ПДД, дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов; научить детей предвидеть опасные ситуации, уметь по возможности их избегать, а при необходимости действовать; Развивающие: Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге; стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков; Воспитательные: воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

Слайд 4

Вид проекта: творческо- информационный Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели Время реализации проекта: Долгосрочный (сентябрь- май)

Слайд 5

Актуальность: Встал малыш на ноги- он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед- он уже водитель. Поехал в автобусе- он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность. Поэтому в ДОУ ведется систематическая работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения в образовательной и самостоятельной деятельности. Метод проекта также актуален, так как : 1. Дает ребёнку возможность экспериментировать; 2. Развивает творческие способности; 3. Развивает коммуникативные качества; 4. Учит ребенка публично излагать свои мысли.

Слайд 6

Краткая аннотация проекта В данном проекте представлено знакомство с основными правилами дорожного движения. Реализация проекта осуществляется через игровые занятия, охватывает все виды деятельности: игры, прогулки, беседы, экскурсии, развлечения, соревнования, театрализованная деятельность и т.д. Дети подробно знакомятся с ПДД, рассматривают различные проблемные ситуации и приходят к выводу, что знание правил необходимо в жизни каждого человека.

Слайд 7

Этапы реализации проекта. I этап: Подготовительный ( сбор информации по проблеме) - Составление календарно- тематического плана по ПДД. -Подбор материала по Правилам Дорожного Движения. - Рассматривание рисунков, фотографий о дорожных ситуациях. - Знакомство с литературными произведениями. - Разбор дорожно-транспортных ситуаций. - Консультации. - Создание и разработка картотеки дидактических и подвижных игр по Правилам Дорожного Движения. В книжном уголке расставить иллюстрации по ПДД, картинки с изображением переходов, светофоров. Изготовление атрибутов для сюжетно- ролевых игр. Оформление настольного макета дороги с пешеходным переходом, перекрестками, улицами города.

Слайд 8

II этап: Основной 1.Беседа по картине: «Улица города». 2.Сюжетно – ролевая игра «Инспектор ДПС», «Автошкола». 3. Занятие "Безопасное поведение на дороге», «Правила дорожного движения». 4. Пальчиковые игры. 5.Выставка художественной литературы по ПДД. 6. Подвижные игры. 7.Экскурсия "Правила для пешеходов». 8. Дидактические и настольная игры «Правила дорожного движения». 9. Создание картотеки проблемных ситуаций по ПДД. 10. Изготовление макета улицы. 11.Папка-передвижка «Правила дорожного движения»(памятка для родителей) . 12.Консультации для родителей: «Ваш ребёнок на улице», «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма», «Родителям – о безопасности дорожного движения».

Слайд 9

Совместная деятельность воспитателя и детей. Проект представлен во всех формах совместной деятельности взрослого и ребенка, самостоятельной деятельности детей: Игровая: дидактические игры, сюжетно- ролевые игры, пальчиковые игры. Коммуникативная: беседы, ситуативный разговор, загадки. Трудовая : формирование представлений о труде, профессиях, совместные действия поручения . Двигательная: подвижные игры, игровые упражнения, соревнования. Познавательно- исследовательская: наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций . Восприятие художественной литературы: чтение произведений, обсуждение; разучивание стихотворений, пословиц, поговорок . Продуктивная: рисунки, лепка, аппликации, конструирование, ручной труд. Развлечения: инсценировка сказки «Новые приключения Колобка» , КВН «Знатоки правил дорожного движения».

Слайд 10

Работа с родителями. Родительские собрания; Анкетирование; Беседы; Проведение консультаций; Дни открытых дверей; Совместные досуги и развлечения; Совместные экскурсии; - Помощь в изготовлении дидактических игр; - Помощь в изготовлении макета улицы; Помощь в приобретении литературы, машинок, жилетов ГИБДД

Слайд 11

Родителям на заметку!

Слайд 12

Игровая деятельность: Дидактические игры

Слайд 13

Дидактические игры.

Слайд 14

Сюжетно- ролевые игры.

Слайд 15

Сюжетно-ролевые игры.

Слайд 16

Здесь на посту в любое время Дежурит ловкий постовой. Он управляет сразу всеми, Кто перед ним на мостовой. Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики.

Слайд 17

Художественно- эстетическое развитие: Рисование.

Слайд 18

Лепка и аппликация.

Слайд 19

П омни! На дорогах трудностей так много! Помни! На дорогах тысячи машин! Помни! Перекрёстков много на дорогах! Помни – эти правила нужны! Ознакомление с окружающим.

Слайд 20

Экскурсия к дорожным знакам Встали мы на переходе, Перед нами светофор. И при всем честном народе Смотрит он на нас в упор.

Слайд 21

Развлечения:

Слайд 22

Подвижные игры:

Слайд 23

Раскрашивание картинок по ПДД. п Рассматривание газеты «Добрая дорога детства» Самостоятельная деятельность.

Слайд 24

Организация игр с помощью компьютерной техники.

Слайд 25

Предметно-развивающая среда.

Слайд 26

Предметно- развивающая среда.

Слайд 27

Предметно- развивающая среда.

Слайд 28

Продукт проектной деятельности Изготовление макета «Улица города»

Слайд 29

Акция для водителей «Водитель, подари мне жизнь!»

Слайд 30

Акция для водителей «Водитель, подари мне жизнь!»

Слайд 31

Веб- сайт МКДОУ «Белозёрский детский сад». По адресу: http://mkdou.caduk.ru/p1aa1.html Учетная запись на сайте « Социальная сеть работников образования «Наша сеть». По адресу: http://nsportal.ru/knopachka (Завгородняя Вера Васильевна)

Слайд 32

III этап: Заключительный Праздник для детей «Путешествие в страну дорожных знаков»; Просмотр мультимедийной презентации для детей «Приключение Буратино на дороге».

Слайд 33

Результат реализации проекта : В результате реализации данного проекта повысился уровень знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети знают: Участниками движения на дороге являются пешеходы и водители; пешеходы передвигаются по тротуару, а транспорт по проезжей части дороги; переходить дорогу можно только на пешеходном переходе; светофор нужен для регулирования движения на дороге и обозначает: красный – стой, желтый – жди, зеленый – иди; дорогу переходить надо шагом, держа взрослых за руку; играть и баловаться на дороге нельзя. Дети, родители и педагоги приняли участие в таких совместных мероприятиях: изготовление макета «Улица города» ; познавательном развлечении «Красный, желтый, зелёный»; акция для водителей «Водитель, подари мне жизнь!» Данные мероприятия помогли повысить уровень педагогической компетентности у родителей в вопросах формирования навыков у детей культуры поведения на улице. Уберечь ребенка от беды на дорогах- долг нас ВЗРОСЛЫХ!

Слайд 34

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта "Безопасная дорога детства".

Материал раскрывает работу, проводимую в нашем детском саду в рамках образовательной области "Безопасность"....

Проект "Безопасная дорога детства"

Проект на тему: "Безопасная дорога детства"...

Проект "Безопасная дорога детства"

Формирование у детей дошкольного возраста навыков и привычек безопасного поведения на улицах и дорогах города....

Спортивный досуг "Красный, желтый, зеленый" по проекту "Безопасная дорога детства"

Обучение детей дошкольного возраста навыкам соблюдения и выполнения правил дорожного движения....

Проект по ПДД "Безопасная дорога детства"

Доминирующий вид деятельности: творческо – исследовательскийПродолжительность проекта: долгосрочныйСрок реализации проекта: один годУчастники проекта: воспитатели, учитель – логопед, родители,  д...

Проект. Вместе - по безопасной дороге детства.

Проект. Вместе - по безопасной дороге детства. Подготовительная группа...

Безопасная дорога детства. Проект по ПДД в старшей группе

Формирование и развитие у детей необходимых навыков безопасного поведения на улицах города. Обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения....