"Электроприборы - не игрушка"
методическая разработка по обж (старшая группа) на тему

Темнова Светлана Борисовна

Сценарий театрализованного представления по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eletropribory-ne_igrushka.docx621.69 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №6 «ЗОРЕНЬКА»

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

     Театрализованное представление по мотивам сказки Астрид Линдгрен  «Малыш и Карлсон» посвящено правилам пожарной безопасности. Считаю, что такая форма работы с детьми очень эффективна! Ведь еще с древних времен различные формы театрального действа служили самым наглядным  эмоциональным способом передачи знаний и опыта в человеческом обществе.

Сценарий

«Электроприборы – не игрушка»

Автор Темнова С.Б.

музыкальный руководитель

Тема. Электроприборы в доме.

Цель: воспитывать в детях чувство осторожности в обращении с электроприборами. Выяснить, какие бывают домашние электроприборы с точки зрения безопасности: нагревательные (опасные) и не нагревательные; какими электроприборами детям можно пользоваться, а какими – нельзя.

Действующие лица

Взрослые:

Малыш

Карлсон

Фрекен Бок

Ведущий

Дети старшего дошкольного возраста.

Ведущая. Ребята, сегодня  я предлагаю всем отправиться в гости к одному мальчику, которого зовут Малыш.  Итак, закрываем глаза  и …  

Звучит музыка из м/ф «Малыш и Карлсон».

Открывается занавес, на сцене декорация комнаты Малыша.

Малыш дрессирует собачку.

Малыш. Сидеть! Лежать! Молодец!.. (Звучит музыка из м/ф, над сценой пролетает Карлсон-игрушка)  Это же… Это же Карлсон!  (Появляется Карлсон)  Карлсон, ты вернулся!

Карлсон. Привет, Малыш!

Малыш. Привет,  Карлсон!

Карлсон. А почему ты меня не спросишь, где я пропадал все это время?

Малыш. Где ты пропадал все это время?

Карлсон. Я был у своей бабушки. У меня знаешь, какая бабушка! Она, как увидит меня, как закричит на всю деревню: «Карлсончик, дорогой!» А потом как налетит, как обнимет! Моя бабушка – чемпион мира по обниманию!

Малыш. Ты все-таки прилетел!

Карлсон. Прилетел…  Но ты подумай, что ты говоришь… да разве на таком моторе можно летать? Я чуть…я чуть не рухнул по дороге, послушай (звук моторчика). Видал? Мне срочно нужна заправка. Торт со взбитыми сливками подойдет!

Малыш. А торта-то это, наверное, нету…

Карлсон. Ты что, с ума сошел? Дорогой друг прилетает издалека на минуточку, а у вас нет торта!

Малыш. Но ведь мы же не знали…

Карлсон. А что вы вообще знали? Вы должны были надеяться изо всех сил!

Малыш. Слушай, кажется, есть колбаса…  

Карлсон. Колбаса?..  Эх, попадешь к вам в дом, научишься есть всякую гадость! Валяй, тащи свою колбасу! (Малыш уходит в кулису) Сейчас и чайку попьем! (Оглядывает комнату)  Так,  где тут у вас  электрический чайник? (Уходит в другую кулису).

Ведущий. Ну что, ребята, догадались, в какой сказке мы с вами очутились? (Из-за кулис выглядывает Малыш).Здравствуй, Малыш!

Малыш. Здравствуйте! Карлсон, смотри, к нам гости!

Карлсон (выходит важно). Здравствуйте, гости! Малыш, ну теперь-то точно надо чайник включать!

Малыш. А мама сказала, чтобы я не включал электроприборы, это опасно…

Карлсон. Ну, мама, мама… Мама – это дело житейское! А вот электроприборы… А кстати, ты знаешь загадки про электроприборы? Ребята, а знаете, кто самый лучший в мире загадыватель загадок? Ну конечно, я! Слушайте и отгадывайте!

Где пройду я – там порядок.

Ни морщинок нет, ни складок!   (утюг)

        Что за чудное кино! В дом пришло само оно.

        Боря, Маша, Витя, Лиза вместе смотрят… (телевизор)

Хобот по полу ползет, как конфету пол сосет.

Чисто в доме, пыль унёс всем знакомый… (пылесос)

        Белый шкаф стоит в углу нашей кухни на полу.

        В нем морозно даже летом.  Кто мне скажет, что же это? (холодильник)

Что говорить – не солнце я, но освещать умею.

Меня включите лишь, друзья, и станет жизнь светлее (электрическая лампа)

Карлсон. Послушай, Малыш, ты же знаешь, я – самый умный на всем белом свете…, но эти ребята тоже молодцы!

Карлсон. Малыш, ну теперь-то давай пошалим! Смотри, сколько у нас гостей, они тоже хотят пошалить! Давайте на люстре покачаемся, а?  

Ведущий. Нет, Карлсон, на люстрах мы качаться не будем!

Карлсон. Не будем? Ну, тогда давайте телевизор посмотрим… Телевизор-то мама разрешает включать?

Малыш. Телевизор включать разрешает.

Карлсон. Постой (задумчиво и подозрительно), а почему это телевизор тебе разрешают включать, а  электрочайник  запрещают? (Малыш  пожимает плечами).

Ведущий. Ребята, а вы знаете, почему? (Ответы детей) Конечно, не нагревательными приборами можно пользоваться детям  вместе с родителями, давайте их назовем  (холодильник, телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, компьютер, музыкальный центр, пылесос, электрическая швейная машинка) …   А  нагревательные электроприборы: различные электроплитки, электрочайники, электросамовары, электрокипятильник, электрогрелки, утюги, фены, микроволновые печки, тостеры, паяльники … детям включать запрещается.

Карлсон. (Важно выступает вперед) А я вот знаю, как пользоваться утюгом! Я люблю одежду гладить! Да я даже танец придумал, знаете, как я его назвал? «Утюжок»!  Хотите, научу?

Танец «Утюжок» (полька парами)

Дети танцуют парами по показу Карлсона и Малыша.

Ведущий. Карлсон, какой замечательный танец ты придумал!

Звучит звонок в дверь.

Малыш. Ой, кто-то еще пришел!

Открывает дверь. Входит Фрекен Бок с кошкой в клетке.

Фрекен Бок. Матильда, как тебе это нравится? Стоило только отлучиться на минутку и тут уже такой тарарам! Откуда здесь столько детей?  С детьми  столько хлопот! Так, идите и быстро делайте уроки! А что же еще, что- то еще надо…Ах, какая мука воспитывать! Да, вспомнила,  быстро вымойте руки и… все ложитесь спать!

Малыш. Фрекен Бок, сейчас утро, никто спать не хочет, и уроки делать никому не надо, это ребята из детского сада, уроки им еще не задают!

Фрекен Бок. Да?…И что же вы тут делали, почему было так шумно?

Карлсон. А это мы тут весело танцевали!

Фрекен Бок. Позвольте, кто это?

Карлсон. Мадам, разрешите представиться: Карлсон, который живет на крыше! (Нажимает на кнопку, жужжит моторчик Карлсона).

Фрекен Бок. Позвольте, так это Вы жужжали у меня в ушах…  так это Вы таскали мои плюшки?

Карлсон. Ну, откровенно говоря, да! (Фрекен Бок грозно надвигается на Карлсона). А у Вас молоко убежало!

Фрекен Бок. Боже мой, молоко убежало! (Останавливается) Позвольте, какое молоко? У меня на плите нет молока. Опять розыгрыш? Шалунишка!

Ну и чем это вы тут занимаетесь? Танцуете?

Ведущий. Да, наши ребята только что танцевали танец «Утюжок»!

Фрекен Бок. Что за бестактность – напоминать человеку о его проблемах! Я не могу слышать это ужасное слово «утюжок»! (Держится за виски) Так, хорошо, да… сейчас…  мне надо принять мои капли от головы, нет, для головы…мне дурно, воды!

Малыш приносит ей воды, Карлсон обмахивает ее платком.

Ведущий. Простите нас, уважаемая Фрекен Бок, мы вовсе не хотели Вас обидеть! Скажите, что у Вас случилось?

Фрекен Бок. Ну конечно, вы тут веселитесь, танцуете, «Утюжок» у вас, видите ли! А у меня недавно был пожар, я сама чуть не сгорела из-за этого самого утюжка! И ведь все правильно сделала: вилку в розетку вставила, на кнопочку нажала, лампочка красненькая загорелась, значит, утюг включился. Тут, правда, мне с телевидения позвонили. (Кокетливо) Телевизионные деятели искусств пригласили меня на передачу «Из жизни привидений»… Ну, наконец-то,  (обращается к  Карлсону) а то по телевизору показывают всяких жуликов, ну чем я хуже?

Карлсон. Мадам, возьмите меня  на телевидение! Я тоже хочу попасть в телевизор! Ведь я  же умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил!

Фрекен Бок. Да, но на телевидении этого добра хватает и без Вас! Так  о чем это я?

Ведущий. Вы рассказывали, как у Вас начался пожар.

Фрекен Бок. Ах, да, говорила я по телефону совсем недолго, ну, минут пять, десять, пятнадцать… И вдруг – дым, огонь, пожар! Белье загорелось от раскаленного утюга! А потом запылали шторы, одеяло, обои! Хорошо, что соседи по телефону вызвали пожарную команду. И кто только придумал эти дурацкие утюги и прочую электрическую дребедень!

Карлсон. А мы вот с ребятами как раз ведём разговор об этих самых электроприборах. (Обращается к ребятам) Продолжаем разговор. (Ходит перед ними туда-сюда) Итак, все электроприборы делятся на нагревательные, остужательные, музыкально-танцевательные, говорительные, кипятительные, гладильные…

Ведущий. Карлсон, ты опять все напутал! Да еще и Фрекен Бок сейчас запутаешь! Ребята, на какие две группы мы с вами поделили бытовые электроприборы?

Дети. Нагревательные и не нагревательные.

Ведущий. А теперь скажите, какие из них вам можно включать вместе со взрослыми, а какие детям включать запрещено?

(Ответы детей.) Теперь ты понял, Карлсон? (Карлсон неуверенно пожимает плечами). Ну, хорошо, для того, чтобы  получше  всё это запомнить, давайте поиграем!

Игра «Нагревательные и не нагревательные»

 В большом обруче стоят игрушечные бытовые электроприборы. Поодаль стоят два столика. На одном столике стоит красный флажок. На другом- синий. По команде Карлсон должен расставить игрушки на столики: красный флажок - нагревательные предметы (опасные), на столик с синим флажком - ненагревательные  предметы. Карлсон все время путается. Второй раз игра проводится с детьми.

Ведущий  (смотрит на часы). Так, сейчас по телевизору будет передача для детей как раз про электроприборы. Давайте посмотрим!  

На экране мультфильм про электроприборы.

Фрекен Бок. Все-таки, какое у нас замечательное телевидение, ну всему научит, всё разъяснит! Матильда, ты всё запомнила?

Ведущий задает вопросы по содержанию мультфильма.

Ведущий.  Я думаю, что никто из вас  не станет рисковать своей жизнью и включать опасные электроприборы!

Малыш. А если пожар все-таки случится? Что же тогда делать?

Ведущий. Ребята, что надо сделать в первую очередь? (Позвонить в пожарную  часть по телефону по номеру 01)  Что надо сказать? (Назвать свой адрес).  Можно прятаться, если возникнет пожар? (Нельзя, потому что пожарные могут  нас не найти). Какие средства пожаротушения вы знаете? (песок, вода, огнетушитель, …). Я предлагаю прямо сейчас провести учения по пожарной безопасности. Сначала позвоним по телефону в пожарную часть, затем  засыпем очаг пожара песком, другой очаг зальём  водой, ещё один очаг потушим с помощью огнетушителя и спасём свою любимую игрушку! Итак, начинаем наши учения! На первый-второй рассчитайся!  Первые номера – это пожарная команда №1, вторые номера – это пожарная команда №2. (Карлсон и Малыш присоединяются к ребятам, Фрекен Бок и ведущий наблюдают за выполнением заданий, указывают на ошибки детей. В конце эстафеты Фрекен Бок и ведущий подводят итог, хвалят детей).

Ведущий. Ну что, дорогой Карлсон, ты все понял?

Карлсон. Я всё понял! Только вот никакого пожара у меня не случится!

Ведущий. К сожалению, многие так думают. А когда случается такое несчастье, то говорят: «Вот если бы я знал про это раньше…». Так что знать о том, как пользоваться домашними электроприборами, нужно всем без исключения!

Заключительная песня

на мотив «Хорошо у нас в саду», муз.В.Герчик

Если мамы дома нет, и ушел куда-то дед.

А у папы на работе непредвиденный банкет.

Припев: Ни за что и никогда не хватайте провода,

     И без взрослых даже штепсель не втыкайте никуда!

Если в это время вдруг к вам нагрянул лучший друг,

То нельзя включать светильник, кипятильник и утюг!                                          

Припев.

Пылесос, электрочайник, телевизор и паяльник –

Это взрослых всё друзья. Детям их включать нельзя!

Припев.

Ведущий. Что ж, ребята, пора нам возвращаться в детский сад! (персонажи прощаются, звучит музыка из м/ф, занавес закрывается). Ребята, вам понравилось в гостях  у Малыша? Надеюсь, вы всё запомнили, о чем мы говорили? Вот и хорошо! Будьте осторожны с электроприборами!

Звучит музыка, дети уходят.

C:\Backup\Desktop\Рабочий стол\2015-2016 уч.год\Праздники 2015-2016\ПОЖАР КОНКУРС\ФОТО\IMG_0155.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей старшей группы на тему: «Электроприборы и электричество»

Целью данного заятия является создание условий для формирования у детей старшего возраста знаний о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами...

Викторина "В мире Электроприборов"

Викторина может быть использована в виде нетрадиционного занятия с дошкольниками...

Презентация для дошкольников "Осторожно электроприборы"

Познавательный презентационный материал для детей дошкольного возраста, который содержит в себе правила безопасного обращения с электроприборами и загадки об электроприборах....

Конспект занятия "Электроприборы"

Конспект к занятию по развитию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. Подготовительная группа. Игровое название "Найдем Нолика" по мультфильму "Фиксики"....

Электроприборы дома.

Занятие по ОБЖ в старшей группе детского сада....

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Наши помощники - электроприборы»

Целью  Непосредственно Образовательной Деятельности  является создание условий для формирования у детей старшего возраста знаний о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприбо...