презентация огонь
презентация урока для интерактивной доски по обж (средняя группа) на тему

презентация огонь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация огонь1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Газ - для детей опасно! Подготовила: Позднякова Н.И. МБДОУ «Детский сад «Берёзка»

Слайд 2

Цель: расширить представление детей о том, что может произойти при баловстве с газом.

Слайд 3

Задачи: Учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни; Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей ситуациях, с которыми они встречаются в жизни (об их значениях для людей, о правилах пользования ими). Убедить детей в необходимости быть осторожными. Учить детей слушать и отвечать на вопросы.

Слайд 4

Голубое топливо – природный газ – пришло сейчас в каждый дом. И в наших квартирах он тоже есть. По трубам газ поступает к плите. Стоит только поднести горящую спичку к горелке, открыть краник – и вспыхнет огонь. Вы видели, как взрослые зажигают газ?

Слайд 10

У газа нет цвета. Он прозрачен, и его нельзя увидеть, но у него есть запах. Кто из вас знает, как пахнет газ? Запомните: если в вашей квартире запах газа. Нельзя звонить в дверной звонок и включать свет и электроприборы, а также пользоваться спичками и зажигалками, потому что от малейшей искры может произойти взрыв.

Слайд 11

Провели зайчихе газ, и конечно, в первый раз. Зайцы очень волновались, Зажигать плиту боялись. Но потом приноровились, понемногу научились. В воскресенье еж-сосед пригласил их на обед. Деткам говорит зайчиха: Чтобы дома было тихо, не шалить, не баловаться И к плите не прикасаться! Мама с папой поскакали, Не прошло пяти минут, Как к плите они идут. Краник зайцы открутили, А закрыть его забыли. В это время входит крот — Он под домом их живет. Вынимает коробок Чиркнул спичку перед носом… И взлетел на воздух дом, Вместе с зайцами и кротом! Вот к чему ведут проказы… Не шалите, дети, с газом. .