Дидактические игры по безопасности в быту (собственная разработка)
картотека по обж (младшая группа) по теме

Иванова Олеся Олеговна

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребёнка сознательное отношение личной безопасности и социальное образование необходимо начинать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.

 

Предлагаю несколько настольных дидактических игр по безопасности в быту.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры по безопасности в быту (ранний возраст) Подготовила: воспитатель МБДОУ Д/С «Сказка» г. Вуктыл Иванова О.О.

Слайд 2

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребёнка сознательное отношение личной безопасности и социальное образование необходимо начинать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Поэтому уже с раннего возраста необходимо воспитывать у детей привычку правильно пользоваться предметами быта. Предлагаю несколько настольных дидактических игр по безопасности в быту.

Слайд 3

Дидактическая игра «Опасные предметы в быту» Цель: формирование у детей знаний об опасных для жизни и здоровья предметов, которые окружают их в повседневной жизни в быту. Задачи: Помочь детям запомнить основные опасные предметы. Рассказывать детям о последствиях неосторожного обращения с ними.

Слайд 4

Дидактическая игра «Лото. Опасные предметы в быту» Цель: закрепление у детей представлений об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту. Задачи: Обобщить знания детей об опасных ситуациях дома; Закрепить правила поведения в доме не приводящие к опасной ситуации; Учить правильно соотносить изображения и названия предметов.

Слайд 5

Дидактическая игра «Опасно – не опасно» Цель: развитие внимания, речи и логического мышления. Задачи: учить детей отличать опасные предметы в быту, грозящие их здоровью от не опасных.

Слайд 6

Дидактическая игра «Найди вторую половинку» Цель: развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений. Задачи: учить детей складывать целое изображение опасных бытовых предметов из двух частей.

Слайд 7

Дидактическая игра «Подбери по цвету» Цель: развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений. Задачи: Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий) и соотносить две детали одного цвета в единое целое.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольная дидактическая игра "Пожарная безопасность"

Настольная дидактическая игра для детей 3 - 4 лет. Количество игроков 1 - 5 и взрослый (ведущий). игра состоит из трёх тем (игр). Цель: закреплять знания детей по пожарной безопасности, знание счёта, ...

Дидактические игры по безопасности.

Закрепить с детьми знания служб безопасности,номера телефонов, по которым можно дозвониться за помощью.Вспомнить предметы на пожарном щите,узнававать среди предметов огнеопасные.Узнавать по форме и по...

Дидактическая игра "Пожарная безопасность" (ОО Безопасность)

- Разъяснять правила поведения, которые дети должны неукоснительно выполнять, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. -Совершенствовать умения правильно действовать при пожаре....

Дидактическая игра «В добрый путь!» (авторская методическая разработка Маляровой А.А.)

Цели: -Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения детей на дороге.- Обобщение  знаний детей о Правилах дорожного движения. Образовательные задачи:·...

Дидактические игры по безопасности в быту.

Расширять представления детей о правилах безопасного поведения в быту....

Дидактическая игра по безопасности "Знатоки безопасного поведения"

Дидактическая игра по безоости для детей 6-7 лет. Целью игры является обобщение знаний по теме "Безопасность". Подобную игру можно предложить детям  средней и старшей группы, составляя ...

Дидактическая игра на тему «Составь портрет» методическая разработка (старшая группа)

Дидактическая игра на тему «Составь портрет» методическая разработка (старшая группа)...