Дидактическая игра "Пожарная безопасность" (ОО Безопасность)
учебно-методическое пособие по окружающему миру (старшая группа) на тему

Башкатова Ирина Андреевна

- Разъяснять правила поведения, которые дети должны неукоснительно выполнять, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

 -Совершенствовать умения правильно действовать при пожаре.

 - Стимулировать развитие самостоятельности и ответственности, включая жизненный опыт детей.

 - Воспитывать чувство бережного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

 - Развивать умение чётко выполнять правила игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_pozharnaya_bezopasnost.docx12.29 КБ

Предварительный просмотр:

             Игра Пожарная безопасность

Цель:

 - Разъяснять правила поведения, которые дети должны неукоснительно выполнять, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

 -Совершенствовать умения правильно действовать при пожаре.

 - Стимулировать развитие самостоятельности и ответственности, включая жизненный опыт детей.

 - Воспитывать чувство бережного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

 - Развивать умение чётко выполнять правила игры.

            Материал:

      Игра состоит из игрового поля  40х34 см, разделённого на восемь разноцветных частей. В центре -ромб белого цвета, на котором цифры номера пожарной службы – 01.

  30 карточек с изображением различных пожароопасных ситуаций.

 Кубик белого цвета.  Фишки.

             Ход игры.

 1-й вариант:

        В игре принимают участие от 2х и более игроков. Игровое поле разделено на восемь секторов разного цвета. Рядом на столе, лицевой стороной  в низ, лежат карточки, с изображением различных пожароопасных ситуаций, объясняющие правила поведения при пожаре. На белой стороне карточки кружки того же цвета, что и сектора игрового поля.   Игрок бросает кубик и находит картинку с кружком соответствующего цвета. Если ребёнок попал в центр с цифрой 01 – переход хода.  Ребёнок описывает пожароопасную ситуацию и получает за правильный ответ фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек.

 2-й вариант:

         Играть могут 2 и более детей.  Ведущий (взрослый) раскладывает карточки с изображением пожароопасных ситуаций и зачитывает стихи. Игроки должны узнать по тексту   картинку и объяснить, как не попасть в сложную ситуацию, и как выйти, если в неё попал. За правильный ответ игрок получает карточку со стихотворением и кладёт её под своей картинкой.  Если ребёнок затрудняется ответить, ход передаётся другому ребёнку. Выигрывает тот, кто дал больше ответов.

 3-й вариант:

        Дети делятся на две команды. Ведущий раздаёт сюжетные картинки поровну.  Каждая команда  по очереди рассказывает о ситуации  изображённой на картинке. За каждый правильный ответ команды получают фишку. Если одна из команд затрудняется в ответе, отвечает вторая команда и зарабатывает  дополнительную фишку.  Побеждает та команда у которой больше фишек.

 4-й вариант:

           В игре могут участвовать от 2-х и более человек. На столе раскладываются карточки изображением в низ. Дети по очереди бросают кубик. Ребёнок берёт ту карточку, на какую попал кубик и рассказывает о том, что изображено на картинке. За  каждый правильный ответ игрок получает фишку. Выигрывает тот игрок, кто больше набрал фишек.

 

      Рекомендации по использованию в практике работы МАДОУ:

  Игру можно использовать в НОД  «Познание», «Художественное творчество», «Социализация»  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр. Образовательная область "Безопасность". Средняя группа.

Картотека дидактических игр разработана в соответствии с ФГТ, образовательная область "Безопасность" и программой Р.Б. Стеркиной "Основы безопасности детей дошкольного возраста" . Средняя группа....

Картотека игр по правилам пожарной безопасности Дидактическая игра: «Лото- пожарная безопасность»

Цель: с помощью сюжетных картинок формировать представление детей об опасных ситуациях во время пожара; умение вести себя правильно в возникшей опасной ситуации. Развивать внимание, логическое мышлени...

Безопасные правила Дидактическая игра по ОО «Безопасность» (старший дошкольный возраст)

В игре принимают участие 2 и более игроков. Перед началом нужно выбрать ведущего. Им может стать взрослый. Ведущий расставляет по дороге дорожные знаки, определяет места остановок автобуса. Он же...

Дидактическая игра по безопасности "Знатоки безопасного поведения"

Дидактическая игра по безоости для детей 6-7 лет. Целью игры является обобщение знаний по теме "Безопасность". Подобную игру можно предложить детям  средней и старшей группы, составляя ...