Правила движения достойны уважения
презентация по обж на тему

Вафина Гульнур Насретдиновна

презентация к проекту

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsia5_1.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Автономное Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 356 кировского района г. Казани РТ « Правила движения – достойны уважения » Выполнила: Вафина Г.Н. воспитатель

Слайд 3

Вид проекта: -долгосрочный -групповой Участники проекта: -воспитатели - дети старшего возраста -родители воспитанников

Слайд 4

П еред обществом встает вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями.

Слайд 5

В России ежегодно гибнут в дорожно-транспортном происшествии около 2тысяч детей, более 20 тысяч получают травмы. Сокращение детского травматизма не наблюдается .

Слайд 6

О бъяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, расширить область знаний по правилам дорожного движения, с которыми необходимо ознакомить, прежде всего в семье.

Слайд 7

1). С помощью разнообразных методов и приемов оптимизировать работу с родителями детей дошкольного возраста для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения; 2). Создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи; 3). Активизация пропагандистской деятельности среди родителей ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге. 4). Выработать систему воспитательно-образовательной работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге. 5 ). Применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на профилактику несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах.

Слайд 8

С оздание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей; Ф ормирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге; Г уманизация связи семьи с сотрудниками МАДОУ, с сотрудниками ГИБДД; П ривитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации; П оявление интереса у родителей к проблемам ДОУ.

Слайд 9

В процессе реализации этого проекта проводятся: анкетирование, создаются газеты и альбомы с фотографиями мероприятий, сотрудничество со средствами массовой информации, проводятся съемки праздников и многое другое. Целесообразно провести мониторинг родителей об удовлетворенности их деятельностью во время работы в проекте. Совместная деятельность сближает родителей и детей учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами. Для ребенка ведь тоже важно взаимопонимание между взрослыми воспитателями и родителями. От активного участия родителей в работе ДОУ выигрывают все.

Слайд 10

Уголки дорожного движения в групповых помещениях, холле детского сада, на территории МАДОУ. Наглядный материал: транспорт различного функционального назначения, настольно- печатные игры, дидактические игры по ПДД; плакаты, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; видеокассеты по ПДД, атрибуты для сюжетно- ролевой игры, дорожные знаки. Методические инструменты. Библиотека « Школа светофорных наук».

Слайд 11

1-й этап – подготовительный Подготовка материала и оборудования. Анкетирование родителей по проблеме. Педагогическая оценка результатов анкетирования. «Банк идей» (поиск, изучение эффективных технологий и методик в области обучения детей правилам безопасного поведения на дороге). Выбор концепции реализации проекта. Обоснование путей реализации проекта.

Слайд 12

Беседа по картине: « Улица города ». Сюжетно – ролевая игра « Инспектор ДПС ». Занятие « Безопасное поведение на дороге ». Игра « Автошкола ». Выставка художественной литературы по ПДД. Занятие «Правила дорожного движения ». Прогулка « Правила для пешеходов ». Настольная игра « Правила дорожного движения ». Информационная газета для родителей: « Школа светофорика ». Консультация для родителей: « Ваш ребенок на улице ».

Слайд 13

Конкурс детских рисунков: « Наша улица ». Викторина « Пешеход на улице ». Словесная игра: « Что?Где?Откуда? » Развивающая игра – самоделка « Законы улиц и дорог ». Вручение детям удостоверения юного пешехода. Обработка результатов по реализации проекта. Внесение дополнений, поправок в случае нерешенных или побочных проблем.

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе. Тема: «Правила движения – достойны уважения!»

Родительское собрание по правилам дорожного движенияв старшей группе.Тема: «Правила движения – достойны уважения!»...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе. Тема :«Правила движения достойны уважения».

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе.Тема :«Правила движения достойны уважения»....

«Правила движения достойны уважения» Интегрированное занятие по правилам дорожного движения средняя группа

Увлекательное занятие для средней группы детского сада по изучению, повторению ПДД, знаков ПДД, встреча с героем Буратино....

Родительское собрание По правилам дорожного движения Тема: « Правила движения- достойны уважения»

Родительское собрание по правилам дорожного движенияв смешанной-дошкольной группе№2«Правила движения – достойны уважения!»Цель: Обобщение знаний родителей о воспитании у детей ...

Спортивное мероприятие по правилам дорожного движения. "Правила движения достойны уважения"

Сценарий спортивного развлечения по ПДД на улице. В сценарии есть интересные конкурсы. ...

Конспект мероприятия с детьми и родителями по правилам дорожного движения на тему «Правила движения - достойны уважения!» в старшей группе

Конспект мероприятия с детьми и родителями по правилам дорожного движения на тему «Правила движения - достойны уважения!» в старшей группе...