ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ И НА УЛИЦЕ
рабочая программа по обж (средняя группа) на тему

Натали Николаевна Никитина

Средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ppb.docx26.67 КБ

Предварительный просмотр:

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Анцирский детский сад»

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ  БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ И НА УЛИЦЕ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Анцирь, 2017г.

Пояснительная записка

Актуальность

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм. Поэтому необходимым создать педагогические условия для ознакомления детей с различными видами опасностей

Цель: систематизация знаний детей о правилах безопасного поведения в доме, на улице и в природе.

Задачи:

• формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям;

• обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования;

• познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с предметами дома и на улице;

• познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью.

• развивать познавательную активности детей, обогащая представления о людях, предметах и явлениях окружающего мира;

• развивать у детей самостоятельность к овладению разнообразными способами действий, приобретение навыков игровой деятельности и общения.

• воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему.


СЕНТЯБРЬ

1.Рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице; научить ребенка правильно вести себя в таких ситуациях.

1. «Незнакомец звонит в дверь»

2. Чтение сказок: «Волк и семеро козлят», «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».

3. Чтение стихотворения «Находчивый Дима» Е. Тамбовцева-Широкова.

4. Сюж-рол. игра «Если рядом никого…» (1, 121).

2. «Не собирай незнакомые грибы». Дать понятие о том, что нельзя собирать незнакомые грибы – они могут быть опасными для человека.

1. «Не собирай незнакомые грибы»

2. Беседы о грибах, рассматривание плаката «Грибы», муляжей грибов.

3. Рассматривание иллюстрации Ю. Васнецова «Кошкин дом». Учить детей внимательно рассматривать иллюстрацию, замечая в ней главное и детали; развивать восприятие и память, речь; воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду.

1. Рассм. иллюстрации Ю. Васнецова «Кошкин дом».

2. Чтение произведения С. Маршака «Кошкин дом».

3. Отгадывание загадок.

4. Прослушивание сказки  «Кошкин дом»..

4. «В гостях у Айболита». Закрепление знаний детей о понятии «здоровья», уточнить правила сохранения здоровья, сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья.

1. «Выбери правильно» (предметы ухода за собой).

2. Д/и «Продукты питания, помогающие укрепить организм».

ОКТЯБРЬ

1. «Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость, печаль). Формировать представления о различных эмоциональных состояниях детей и взрослых; развивать умение общаться со взрослыми и сверстниками; воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение.

Игровые ситуации:

1. «Здравствуйте, это я!»,

2. «Я дарю тебе улыбку».

3.  «Осторожным будь!»

Продолжать учить правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери никому постороннему.

4. «Осторожно, ядовито!». Учить детей внимательно относиться к растениям в природе, понимать, что среди них могут быть ядовитые; учить соблюдать осторожность, развивать любознательность.

2. «Это не игрушки, это опасно». Закреплять знания об основных требованиях пожарной безопасности, формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки.

1.«Это не игрушки, это опасно».

2. Д/и «Доскажи словечко».

3. Подвижная игра «Огонь».

3. «Чтобы зубы были крепкими». Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные; при помощи опытов учить различать силу, высоту, тембр звуков, закрепить знания о правилах ухода за ушами. Дать детям представление о молочных и постоянных зубах, их росте и развитии; знакомить с правилами ухода за зубами, с лечением их у стоматолога, внимательно относиться к себе, закреплять умение чистить зубы.

1. «Чтобы уши слышали»

2. «Чтобы зубы были крепкими».

3. «Как правильно ухаживать за зубами?».

4. «Проблемные ситуации».

Учить вести себя правильно в проблемных ситуациях, дружелюбно относиться к сверстникам.

«Осторожно я кусаюсь и дерусь».

Ноябрь

1. «Не открывай дверь чужим людям». Продолжать знакомить детей с правилами личной безопасности, формировать чувство самосохранения.

1. Беседа «Не открывай дверь чужим людям».

2. «Контакты с животными». Объяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасными, рассказать и закрепить правила поведения с животными домашними и бездомными.

1. Игра – беседа «Контакты с животными».

3. «Чем опасен пожар?». Продолжать знакомить детей с таким явлением, как пожар; воспитывать уверенность в своих действиях; обогатить словарь детей новыми понятиями и словами.

1. Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

2. «Не выглядывай в открытое окно».

4. «Смотри во все глаза!». Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека, познакомить детей со строением глаза; привести к пониманию, что зрение необходимо беречь; воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь.

1.«Чтобы глаза видели».

2. Рассматривание строения глаза на плакате.

Декабрь

1. «Учимся вести себя правильно». В игровой форме уточнить и закрепить знакомые детям правила, формировать нежность, воспитывать аккуратность, потребность в здоровом образе жизни.

1. Сюж.-рол. игры.

2. «Правила безопасности на льду». Дать детям знания о правилах поведения на льду.

1. «Правила безопасности на льду».

2. Беседа «Что такое метель».

3. «Электроприборы». Знакомить детей с электроприборами, их назначением и правилами пользования.

1. «Правила обращения с электроприборами» .

2. Д/и «Электроприборы».

4. «Воспитываем бережливых». Знакомить с понятием «бережливость», формировать у детей бережливое отношение к предметам, нетерпимость к неряшливости, небрежности, воспитывать уважение к людям труда.

Январь

1. «Берегись мороза». Учить детей соблюдать правила безопасности на морозе.

1. «Берегись мороза».

Перед прогулками беседы.

2. «Профессия пожарного». Знакомить детей с профессией пожарного , с качествами его характера (смелость, мужество, ловкость, доброта), воспитывать уважение к людям этой профессии.

1. «Профессия пожарного».

3. «Спорт – это здоровье». Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой.

1. «Виды спорта» (ассоциации).

Февраль

1. «Природные явления». Формировать элементарные представления о гололеде, воспитывать умение вести себя при гололеде.

1. «Что такое метель?».

2. «Обходи скользкие места».

3. «Опасные предметы дома». Дать детям представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

1. «Бытовые приборы».

2. «Опасные предметы дома».

2. «Наши руки». Дать понятие о важности человеческой руки, о том, что с помощью рук можно выражать различные чувства; рассказать о том, что по руке можно найти человека, узнать о его здоровье, характере; учить сознательно относиться к развитию своей руки; продолжать учить изображать предметы символами.

1. «Игра-беседа «Наши руки».

2. Рассматривание плаката «Ухаживай за своими руками».

3. «Что лучше ноги или руки?».

4 . «Сколькими способами можно выразить свое отношение к другому человеку?» Формировать у детей навыки культурного поведения, обобщить разнообразные знакомые детям способы общения людей друг с другом, формировать умение выражать свои мысли не только словами, закреплять социальные навыки.

3. «Сравнительное наблюдение за автобусом, троллейбусом». Дать представления об особенностях движения троллейбуса и автобуса (троллейбус движется с помощью электричества, автобус заправляют бензином).

4. «Осторожно, сосульки!» Учить детей быть внимательными, не ходить под крышами и навесами в это время года.

1. «Что такое сосульки и чем они опасны».

Беседа на прогулке.

Апрель

1. «Пожар – это опасно». Познакомить детей с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара; учить правильно сообщать о пожаре по телефону.

1. «Знает каждый гражданин это номер – 01.

2. «Витамины укрепляют организм». Познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, воспитывать у детей культуру питания.

1. «Витамины укрепляют организм».

2. «Витамины в жизни человека».

3. «Кошки и собаки – наши друзья».

4. «Не зевай, правила соблюдай». Знакомить детей с основными правилами пожарной безопасности, объяснить , какой вред приносят игры с огнем.

1. «Основные правила пожарной безопасности» .

МАЙ

1. «Что можно сказать о хозяине этой книге, игрушке?». Формировать у детей представление о необходимости соблюдать аккуратность при работе с книгами, играми с игрушками.

1. «Что можно сказать о хозяине этой книге, игрушке?».

2. «Что ты будешь делать, когда останешься дома один, без родителей, а в дверь позвонили?» Предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми, способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми людьми.

1. «Ты один дома».

Игра-ситуация.

3.«Опасности природы в летнее время». Учить детей правилам поведения в жаркие летние дни, с правилами поведения во время грозы, при встрече с разными насекомыми, напомнить правила поведения на воде.

1. «Чем опасно солнце?».

2. «Осторожно, гроза!».

3. «Берегись насекомых!».

3. «Поведение на воде».

4. «Детские шалости с огнем и их последствия». Повторить правила пожарной безопасности.

1.«Детские шалости с огнем и их последствия».

Литература

1. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры/ авт.-сост. Н. В. Коломеец. – Волгоград: Учитель, 2011.

2. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.

3. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации/ авт.-сост. О. В. Чермашенцева. – Волгоград: Учитель, 2010.

4. Иванова А. И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в д/с. Человек. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

5. Поддубная Л. Б. ОБЖ. Средняя группа. Занимательные материалы /Сост. Л. Б. Поддубная – Волгоград: ИДТ «Корифей», 2008.

6. Авдеева Н. Н. и др. Безопасность глазами ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах во 2 мл. гр.

Задачи:1. развивать мыслительную деятельность детей2. формировать культуру поведения в условиях дорожного движения3. стимулировать развитие психофизиологических качеств ребенка, обеспечивающих е...

Перспективный план работы по обучению детей правилам дорожного движения в старшей разновозрастной группе (2012-2013г)

Перспективный план работы по обучению детей правилам дорожного движения в старшей разновозрастной группе (2012-2013г)...

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах...

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах

формировать культуру поведения в условиях дорожного движения...

Перспективный план работы по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам пожарной безопасности

перспективный план работы по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам пожарной безопасности...

Перспективный план работы по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улицах села и города.

Перспективный план расписан по месяцам. Указаны цели, формы работы с детьми и родителями....

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах в разновозрастной группе № 11 компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи с 5-7 лет

Во время прогулки по близлежащим улицам педагог помогает детям сформулировать правила для пешеходов (на основе анализа наблюдений)......