Конспект ОД в подготовительной группе Тема: «Полезные и ядовитые дикорастущие травы».
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Ефременкова Надежда Викторовна

Закрепление с детьми знакомых растений и знакомство с новыми растениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Конспект ОД в подготовительной группе

Тема: «Полезные и ядовитые дикорастущие

                         травы».

Программное содержание: Закрепить названия знакомых детям растений. Познакомить детей с ядовитыми растениями, учить различать их по внешним признакам, знать какую пользу и какой вред они приносят людям. Развивать наблюдательность. Логическое мышление. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: мультимедийная установка (слайды с изображением растений)

                         Ход занятия

Воспитатель показывает слайд с растениями (ромашка, мак, медуница, клевер, подорожник, лебеда, ландыш).

- Назовите растения, которые вам известны. Скажите, где они растут, расскажите о их внешнем виде. А какая польза от этих растений?

В нашей стране лебеду можно встретить практически повсюду, она в изобилии произрастает на приусадебных участках, пустырях, берегах рек, полях и огородах. Избавиться от данного растения не так уж и просто, поэтому его причисляют к обычным сорнякам и беспощадно уничтожают. Однако в старину лебеду считали очень ценным растением, способным спасти от голода. Причем в качестве еды ее использовали не только славяне, а и немцы, французы, римляне и греки. Все они отмечали, что растение лебеда прекрасно утоляет голод и оставляет надолго чувство сытости. Современным ученым удалось выяснить, благодаря чему лебеда дает такой поразительный эффект. Оказывается, в ее состав входит очень много белка. Однако в пищу рекомендуется употреблять не дикорастущую, а садовую лебеду. Это растение практически не имеет запаха и вкуса, поэтому его необходимо щедро приправлять специями, например, луком, перцем или чесноком. Семена лебеды можно использовать в приготовлении каш или подмешивать в муку для выпекания хлеба. Ее листья можно заготавливать на зиму, добавлять в щи или салаты, а также делать из них овощное пюре.

Ромашка является самым востребованным лекарственным растением. У нее очень широкий спектр действия. Она помогает излечить многие недуги. Ромашку широко используют в косметологии.

У мака используются все части растения. Семена мака используют в кулинарии для специфического аромата и вкуса. Корни и листья имеют лечебные свойства.

Медуница-лекарственное растение. При лечении могут применять как цветы, так и листья или стебли растения. Но у этого растения есть противопоказания, отвар нельзя давать детям до трёх лет и людям с некоторыми заболеваниями.

Клевер- лекарственное растение, обладает неисчерпаемым количеством полезных и важных свойств. Используется не только в народной медицине, но и входит в состав многих препаратов.

Подорожник -лекарственное растение, которое мы встречаем с вами каждый день, это растение можно встретить практически на всей территории России. В медицине используют листья и плоды, в них содержится много витаминов.

Ландыш очень красивое растение с приятным запахом, но оно считается ядовитым растением. Некоторые ядовитые растения используются в медицине. Препараты на основе ландыша используют при сердечных заболеваниях. Но необходимо помнить, что, съев несколько ягод ландыша можно отравиться и умереть.

Я хочу познакомить вас еще с одним ядовитым растением. Это белена. Все части белены ядовиты. В медицине используются только облиственные части и листья. На сегодня белена используется в ветеринарии для лечения ушибов и опухолей. Это действенный инсектицид, которого боятся паутинные клещи, тля и капустная моль. Из сока растения делают серебряную краску, а листья используют для окрашивания тканей.

Когда вы видите красивые цветы, то не спешите их рвать, подумайте, не принесут ли оно вреда.

                            Физминутка.
Я предлагаю вам сегодня нарисовать понравившееся растение и запомнит его свойства.

В конце занятия угощаю детей чаем с мятой и прошу детей отгадать по вкусу с чем чай. Напоминаю, что мята тоже является полезным лекарственным растением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы, тема: «Полезные ископаемые»

Цели и задачи: Обобщить знания о полезных ископаемых; дать представление детям о свойствах магнитов , где используются свойства магнитов в промышленности; развивать стремление к поисково-познават...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема: «Полезные ископаемые»

Обобщить знания о полезных ископаемых; дать представление детям о свойствах магнитов и способах их использования в промышленности...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы тема: «Полезные ископаемые» в рамках недели "Наука и экспериментирование"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы тема: «Полезные ископаемые»в рамках недели "Наука и экспериментирование" Цели и задачи: Обобщить ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы, тема: «Полезные ископаемые»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы, тема: «Полезные ископаемые»Автор: Аверьянова Наталья Владимировна ГБОУ СОШ №26г.Сызрань.Цели и задачи:Обобщить ...

Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Полезные продукты »

Цели: Упражнять в рисовании по памяти цветными карандашами. Формировать умение воплощать свой замысел в рисунке. Развивать умение различать полезные и вредные для здоровья продукты питания. Воспит...

Комплексная НОД для детей подготовительной группы. Тема: «Съедобные и ядовитые грибы».

Комплексная НОД для детей подготовительной группы.Тема: «Съедобные и ядовитые грибы».Образовательная область: познание.Виды деятельности: формирование целостной картины мира, развитие речи...

Конспект занятия в подготовительной группе Тема «Полезные и вредные привычки

Конспект занятия в подготовительной группе  Тема «Полезные и вредные привычки...