Дидактический материал - презентация "Дорожные знаки"
методическая разработка по обж на тему

Флорова Марина Евгеньевна

Презентация знакомит дошкольников и младших школьников с дорожными знаками в стихотворной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorozhnye_znaki.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорожные знаки Дидактический материал для дошкольников н а стихи О.Емельяновой . ГБДОУ детский сад № 32 Колпинский район Санкт-Петербург Воспитатели: Соловьева Е.Н, Флорова М.Е.

Слайд 2

Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем! Знак «Уступи дорогу»:

Слайд 3

Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!» Знак «Движение запрещено»:

Слайд 4

Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича! Знак «Въезд запрещен»:

Слайд 5

Знак «Место для разворота»: В этом месте круглый год Совершают разворот!

Слайд 6

Знак «Обгон запрещен»: Знак любителей обгона Объявляет вне закона. В этом месте, сразу ясно, Обгонять других опасно!

Слайд 7

Знак «Пешеходный переход»: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!

Слайд 8

Знак «Движение без остановки запрещено»: Ты, шофер, не торопись, Видишь знак, остановись! Прежде чем продолжить путь, Осмотреться не забудь.

Слайд 9

Знак «Движение пешеходов запрещено»: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»

Слайд 10

Знак «Место стоянки»: Коль водитель вышел весь, Ставит он машину здесь, Чтоб, не нужная ему, Не мешала никому.

Слайд 11

Знак «Поворот запрещен»: Эти знаки на пути Ни за что не пропусти. Есть у них одна забота – Запрещать нам повороты.

Слайд 12

Знак «Остановка запрещена»: Здесь машину не грузи, Не паркуй, не тормози. Этот знак всем говорит: «Тот не прав, кто здесь стоит!»

Слайд 13

Знак «Главная дорога»: Вот он знак, каких немного: Это главная дорога! Если едешь ты по ней, Всех становишься главней, И тебе, как будто Богу, Уступают все дорогу!

Слайд 14

Знак «Подземный пешеходный переход»: Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!

Слайд 15

Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»: В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.

Слайд 16

Знак «Тупик»: Этот знак наверняка Доведет до тупика. Ну, а дальше – хоть лети, Потому что нет пути!

Слайд 17

Знак «Ограничение максимальной скорости»: Сообщает знак бесстрастно: «Ехать здесь быстрей опасно! Так что будьте вы добры Снизить скорость до поры!»

Слайд 18

Знак «Дети»: Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель!

Слайд 19

Знак «Сужение дороги»: Грустен этот знак немного: Здесь сужается дорога! Это как всегда некстати. Вдруг нам места там не хватит?

Слайд 20

Знак «Подача звукового сигнала запрещена»: Эй, водитель, не гуди, Шумом спящих не буди. Не пугай гудком прохожих, Ведь и сам оглохнешь тоже.

Слайд 21

Знак «Железнодорожный переезд»: Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – С электричкой не шути.

Слайд 22

Знак «Опасный поворот»: Этот знак тревогу бьет – Вот опасный поворот! Ехать здесь, конечно, можно, Только очень осторожно – Никого не обгонять, Пассажиров не менять.

Слайд 23

Знак «Дорожные работы»: Знак «Дорожные работы». Чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, Там ведь на дороге люди.

Слайд 24

Знак «Дикие животные»: Бродят здесь посредь дороги Лоси, волки, носороги. Ты, водитель, не спеши, Пусть сперва пройдут ежи!

Слайд 25

Знак «Больница»: Если нужно вам лечиться, Знак подскажет, где больница. Сто серьезных докторов Там вам скажут: «Будь здоров!»

Слайд 26

Знак «Автозаправочная станция»: Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: «Рядышком бензоколонка!»

Слайд 27

Знак «Пункт питания»: Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания!

Слайд 28

Знак «Скользкая дорога»: Говорит знак этот строго: «Очень скользкая дорога. Ты с дорогой не шути, Руль напрасно не крути!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Дорожные знаки"

Знакомство детей с ПДД....

Дидактический материал для педагогов Сборник дидактических игр по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «В стране дорожных знаков».

Данное пособие адресовано педагогам, студентам педагогических колледжей, а также родителям. В пособии представлены краткие методические рекомендации по планированию и проведению дидактических игр. В с...

Раздаточный материал "Дорожные знаки" (разрезные картинки) по ранней профориентации "Первые шаги в мир профессий".

Цель: Формировать умение собирать из предложенных элементов правильное изображение дорожного знака.Формировать представление о значении дорожных знаков в общей системе организации дорожного движения.Р...

Дидактический материал «Знаки- раскраски» для Зоозащитной акции «Погуляй-ка» для дошкольников

Целью: формирование гуманной культуры воспитанников на основе духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность дошкольников и родителей...