Проект "Мой друг Зеленый светофор"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) на тему

Николаева Оксана Сергеевна

В данной презентации представлен опыт работы по дорожной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_moy_drug_zelyonyy_svetofor.ppt1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Мой друг – Зелёный светофор» МБОУ «Начальная школа №15 » Авторы: Николаева О.С.

Слайд 2

Актуальность темы Говорят, «улица полна неожиданностей». Давайте опровергнем это утверждение. Улица полна вполне предвиденных ситуаций – ловушек. А с ними не так уж и трудно справляться. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасными, в частности на улице. Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют в должной степени управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость. У них не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся обстановке. Все это говорит о необходимости уже в детском саду изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на дорогах. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Слайд 4

Цель: Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на дороге.

Слайд 5

Задачи: Расширять и закреплять знания о правилах безопасного поведения на улице (на дороге), в транспорте. Развивать способности к предвидению опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе. Формировать навыки и умения наблюдать за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации.

Слайд 6

Участники: Дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию .

Слайд 7

Ожидаемый результат: Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей. Формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге. Привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Слайд 8

Подготовительный этап : Подбор материала по данной теме Изучение нормативно – правовой базы Беседы, интервьюирование Изучение степени заинтересованности родителей в проблеме (Родительское собрание «Добрая дорога детства»).

Слайд 9

Основной этап : сентябрь Совместная деятельность педагога с детьми Взаимодействие с родителями 1 неделя - Оформление стенда с дорожными знаками; - Занятие «Дорога любит внимательных» - Экскурсия по микрорайону - Д/игра «Наша улица» С/ролевая игра «Нам на улице не страшно» Изготовление макета части мкр-на Встреча с инспектором ДПС Анкетирование «Я и мой ребенок на дорогах» Изготовление маршрутных листов «Дом – детский сад» Совместная с родителями встреча с инспектором ДПС

Слайд 11

сентябрь Совместная деятельность педагога с детьми Взаимодействие с родителями 2 неделя - Оформление папки «Дорожная азбука для дошкольников» - Д/игра «Угадай транспорт» - Занятие «Светофор» - (конструирование) - Наблюдение за транспортом - П/и «Перекресток» - Пополнить библиотеку литературой по ПДД - Пополнить атрибуты к с/ролевым играм по ПДД Изготовление книжек малышек «Мой друг – светофор» Привлечение родителей к изготовлению атрибутов к играм по ПДД

Слайд 13

сентябрь Совместная деятельность педагога с детьми Взаимодействие с родителями 3 неделя - Оформление выставки рисунков по ПДД - Занятие «Рассказ Н.Носова «Автомобиль» - (ознакомление с художественной литературой) - Д/игра «Мы - водители» - С/ролевая игра «Мы – пассажиры - Занятие «Быть примерным пассажиром разрешается!» (беседа с решением проблемных ситуаций) - Практические занятия «Правила езды на велосипеде» - Д/игра «Веселый жезл » Изготовление рисунков по ПДД Фотоконкурс « Юный водитель»

Слайд 15

сентябрь Совместная деятельность педагога с детьми Взаимодействие с родителями 4 неделя - Оформление мнемотаблиц - Д/игра «Виды перекрестков» - Занятие «Правила и безопасность дорожного движения» - Экскурсия к перекрестку - Развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» Совместное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков»

Слайд 16

Заключительный этап : Презентация проекта. Проведение праздника по правилам дорожного движения.

Слайд 17

Ресурсное обеспечение проекта: Административно – организационная группа: - руководитель проекта (Николаева Оксана Сергеевна) - администрация д\с (Гумерова Римма Самгияровна – зам директора по дошкольному воспитанию) Консультативная научно – методическая группа: Авдеева Н.Н, Князева О.Л, СтеркинаР.Б Инициативная группа и участники проекта: воспитатели, воспитанники, родители, специалисты

Слайд 18

Результат проекта: Об эффективности проекта можно судить по следующим критериям и показателям: Количественные; Качественные.

Слайд 19

Количественные показатели : Общее количество участников – 49 Количество проведенных мероприятий - 30

Слайд 20

Качественные показатели: Дети: Знают и выполняют правила безопасного дорожного движения на дороге. Оценивают действия, и поступки других с позиции известных правил. Сформированы представления о здоровье, как главной ценности человеческой жизни. Родители: Установлены дружеские связи с детьми, педагогами. Появление ощущения личной сопричастности к образованию своего ребенка. Сформирована высокая оценка достижений своих детей и гордость за них. Возможностью поработать в среде, которая побуждает к получению новых знаний, умений Сформированы навыки организации совместной деятельности.

Слайд 21

Продукт деятельности: Дидактические игры: «Светофор», «Говорящие знаки», «Сигналы светофора», «Составь дорожный знак», «Весёлый светофорик». Альбом – игра «Изучаем ПДД». Картотека консультаций для родителей и педагогов Оформление информационного стенда. Фото и семейные альбомы. Создание условий и атрибутики для сюжетно – ролевых и строительных игр «Шофёры», «Автобус», «Дочки – матери». Макет проезжей части. Выставка детских работ, рисунков. Вечер загадок. Спортивные развлечения. Картотека дидактических игр, презентаций по ПДД. Система работы по ПДД. Праздник «Все мы знаем ПДД!» (с родителями).

Слайд 22

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Зеленый Светофор»

Конспект занятия по безопасности дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста ...

Конспект Итогового НОД по познавательному развитию (ПДД) в I младшей группе № 4 Тема: «Зеленый светофор»

Программа«От рождения до школы»ВозрастПервая младшая группаОсновная образ. область«Познавательное развитие»Интеграция с др. областями«физическое развитие», «речевое развитие»Форма проведенияСовместная...

Программа дополнительной образовательной услуги «Зеленый светофор Здоровья» для детей дошкольного возраста

Актуальными задачами на сегодняшний день, в рамках выполнения требований ФГОС ДО, является обеспечение  условий для всестороннего развития дошкольника с ограниченными возможностями здоровья через...

«Зеленый Светофор»

Конспект занятия по безопасности дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект НОД по ПДД для детьми средней группы "Друг зеленый светофор"

Занятие направлено на обобщение знаний правил дорожного движение у детей средней группы...

Групповой проект "Мой друг - зеленый друг"

Для того, чтобы быть здоровым, меньше болеть, нашему организму нужны витамины. Витамины содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени, в том числе и в зеленом луке. Реализация данного проекта поможет де...