Консультация для родителей на тему: «Ссоры и драки в детском саду».
консультация по обж (старшая группа) на тему

Кочеткова Светлана Викторовна

Агрессия в определенную пору развития ребенка становится для него единственным способом заявить о том, что ему нужна помощь. Ваша задача как родителей – подобрать ключ к этому «секретному шифру».

Итак, почему ребенок дерется в детском саду?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ssory.docx49.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Ссоры и драки в детском саду».

Выполнила:

Воспитатель ст. группы

Кочеткова С.В.

2018 год

Дети дерутся и дерутся в первую очередь между собой. Кто-то у кого – то что-то отнял, не то сказал, толкнул, задел. Возникает вопрос: почему дети дерутся?

Агрессия в определенную пору развития ребенка становится для него единственным способом заявить о том, что ему нужна помощь. Ваша задача как родителей – подобрать ключ к этому «секретному шифру».

Итак, почему ребенок дерется в детском саду?

  • Он часто может просто не понимать, что драка — это плохо и относится к своему поведению неосознанно.

Ребенок  проверяет, что можно делать, а что нельзя, пытается понять почему такое поведение считается плохим. Если ребенок вдруг решил продемонстрировать вам, как он умеет драться, нужно мягко и спокойно объяснить ему, что драка — это плохо, так можно обидеть кого-нибудь из близких — маму, папу или бабушку. Удары малыша, который не достиг и трех лет, больше похожи на легкие поглаживания, но все равно, необходимо отнестись к этому серьезно и объяснять, что это плохо и больно.

  • Другая причина драки в детском саду может быть связана со строгим воспитанием и множеством запретов, которые мешают ребенку тратить накопленную энергию и удовлетворять потребность в познании мира.

Для того, чтобы ребенок был более спокойным, избегайте лишних запретов, помогайте познавать мир.

  • Более старшие дети хотят привлечь к себе внимание.

Иногда так проявляет себя своеобразный крик о помощи. Не пытайтесь сразу же обвинять и стыдить своего малыша, особенно если раньше такого поведения не наблюдалось. Постарайтесь понять его, выслушать, если он может четко излагать свои мысли, понаблюдать. Причиной может быть конфликт с другими детьми. Нужно выяснить, является ли агрессия ребенка защитной или он сам провоцирует других.

Часто жестокость в семье порождает такое поведение. С такими детьми нужно серьезно работать, обращать внимание общественности на ситуацию в семье.

Что делать, если ребенок дерется в детском саду?

Не спешите сразу же принимать сторону воспитателя или родителей обиженного ребенка. Вполне возможно, что ваш малыш защищался.

Расспросите ребенка, поговорите с воспитателем.

Будьте готовы к тому, что мнения вашего ребенка и взрослого на произошедшее будут отличаться.

Если ваш ребенок является провокатором, возможно, причиной такого поведения являются сложности с адаптацией. Ваша задача — не ругать ребенка, а помочь ему привыкнуть к новым условиям. Обязательно отдайте его в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы он смог выплеснуть негатив, больше уделяйте ему внимания, играйте с ним. Показывайте на примере, почему это плохо.

Сочините с ребенком сказку. В ней должен быть главный герой, который смог легко преодолеть трудности и справиться со своей агрессией.

Иногда лучшей реакцией родителей будет «принцип невмешательства». Но, если при этом дети дерутся не систематически, а ребенок не причиняет вреда другим. В данном случае, нужно предоставить возможность разобраться ребенку с проблемой самому.

Если ваш малыш затеял драку, не спешите его ругать, разберитесь в ситуации. Агрессию можно направить в другое русло, если, например, разрешить ребенку на улице погонять мячик, помахать руками, поколотить подушку. Можно побегать с ним по парковой дорожке, а зимой поиграть в снежки. Таким образом, ребенок будет выплескивать свой негатив.http://ds36.detkin-club.ru/images/parents/-v-detskom-sadu_59d1a41b7c99d.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект консультации для родителей старшей группы "Ссоры и драки в детском саду"

Причины ссор и дракОсобенности возраста:Ведущая потребность – потребность в общении, творческая активность;Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра;Ведущая функция воображение.Поведенче...

Консультация для родителей « Как избежать ссор и драк в детском саду»

Дети дерутся и дерутся в первую очередь между собой. Кто-то у кого-то что-то отнял, не то сказал, толкнул, задел. Возникает вопрос: почему дети дерутся?...

Консультация для родителей старшей группы «Ссоры и драки в детском саду»

Причины ссор и дракОсобенности возраста:Ведущая потребность – потребность в общении, творческая активность;Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра;Ведущая функция воображение....

Консультация для родителей старшей группы «Ссоры и драки в детском саду»

Консультация для родителей по этике и нормам поведения....

Консультация для родителей старшей группы: "Ссоры и драки в детском саду".

Обычно детские ссоры ярко привлекают внимание взрослых, поэтому дети часто неосознанно используют их для манипуляции: "Не хочу идти в сад, меня там все обижают!", "Меня Петя все время б...

Консультация для родителей старшей группы «Ссоры и драки в детском саду»

Поведенческие проявления: яркий интерес к другим детям, к своему окружению. Ребенок способен к сотрудничеству со сверстниками, способен соблюдать правила, очередность (если, нет – учить!) Появля...

Консультация для родителей старшей группы «Ссоры и драки в детском саду»

Особенности возраста:Ведущая потребность – потребность в общении, творческая активность;Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра;Ведущая функция воображение....